Маркетинг: МТС и "Билайн" приглядывают за контент-партнерами, а "МегаФон-Москва" не считает это необходимым?

MForum.ru

Маркетинг: МТС и "Билайн" приглядывают за контент-партнерами, а "МегаФон-Москва" не считает это необходимым?

08.06.2005, MForum.ru

Реклама одного из контент-проектов в московском метрополитене выявила проблему - не все операторы готовы следить за соблюдением требований закона их партнерами в области продвижения контента.


Рынок контента и услуг на его базе в России пока только формируется. Не удивительно, что периодически возникают различные коллизии, которые не сразу находят свое решение.

Так, в отсутствие регулятора, который бы занимался выработкой правил и норм поведения контент-провайдеров на рынке, в первые годы формирования рынка контента в России расцвело буйным цветом пиратство. Сейчас пиратам работать на рынке все сложнее, объем их деятельности начал снижаться. Крупные игроки рынка уже поняли, что играть по правилам  лучше для всех сторон и стараются придерживаться писанных (Закон о рекламе) и неписанных правил действия на рынке. В этом их поддерживают и операторы сотовой связи, в качестве существенных участников рынка контента, которым сегодня легко оказывать давление на нерадивых участников, отключая их от "трубы", если не помогают аргументы. Рынок постепенно цивилизуется.

Можно отметить также действия различных объединений контент-провайдеров, недавно создана их Ассоциация, действует секция в рамках Ассоциации операторов 3G.

Но есть и исключения.

На днях редакция MForum получила сразу несколько обращений от участников рынка контента о том, что в вагонах московского метрополитена появились рекламные стикеры, не соответствующие принятой практике и Закону о рекламе.

На стикере один из участников рынка контента предлагает услугу "Хит FM", для получения которой следует отправлять сообщения на указанный короткий номер. Нарушением является то, что на стикере не указано, во сколько обойдется отправителю такое сообщение. Также не худо было бы указать и какая организация намерена оказывать данную услугу.

MForum обратился за разъяснениями ко всем столичным операторам. Приводим ответы "ВымпелКома" и МТС:

"Билайн":

По договору, который заключается нами с контент-провайдерами, партнеры самостоятельно обеспечивают рекламное продвижение сервисов. Договор предусматривает, что провайдер при продвижении услуг обязан предоставить полную и правильную информацию о содержании и стоимости Услуги, а также о порядке её заказа и использования. Действительно, в данном рекламном объявлении этого сделано не было. С провайдером мы решаем этот вопрос в рабочем порядке в соответствии с принятыми в нашей компании процедурами.

МТС:

Формат данного объявления противоречит требованиям договора, который МТС заключает со своими партнерами по предоставлению дополнительных услуг и контента. Будем принимать меры.

Можно только порадоваться такой политике операторов, позволяющей абонентам надеяться на то, что их права защищены. Удивило на этом фоне заявление пресс-службы "МегаФон-Москва", которое свелось к констатации факта, что "договор, заключаемый компанией с контент-провайдерами не предусматривает дальнейшего контроля, как именно используется сданный в аренду короткий номер". Честно сказать, такая формулировка поражает - что, если какой-то, с позволения сказать, "партнер" "МегаФона" будет размещать на арендованном коротком номере, скажем, рекламу наркотиков, то и это не будет волновать "МегаФон"?!

Ситуация в целом подтвердила, на рынке не хватает крепкой общественной организации, например, той же "Ассоциации контент-провайдеров", которая бы имела четко прописанный Устав или Правила оказания услуг и которая бы не ленилась отслеживать соблюдение этих правил участниками. Если не появится такая Ассоциация, то можно предположить, что соответствующее подразделение создаст гос.регулятор - будет ли это лучше для рынка?

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально