MForum.ru
09.06.2005, "РБК"
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о приостановлении эмиссии обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (ЗАО "СМАРТС").
Как сообщили РБК в ФСФР, данное решение было принято в связи с нарушением требований закона о рынке ценных бумаг, а именно: непредставлением в течение 30 дней по запросу регистрирующего органа всех документов, необходимых для государственной регистрации выпуска ценных бумаг.
Оказалось, что в составе документов, представленных СМАРТСом для регистрации допэмиссии, не было аудиторского заключения, которое подтверждало достоверность бухгалтерской отчетности компании. Среди прочих нарушений СМАРТСу вменяется отсутствие описания порядка раскрытия информации о дополнительном выпуске ценных бумаг.
Многие аналитики скептически отнеслись к решению СМАРТС о довыпуске акций, т.к. положение компании, по их мнению, приближается к предбанкротному. Так, судя по опубликованной отчетности компании за первый квартал 2005 г., СМАРТС показала низкие финансовые результаты. Выручка ЗАО "СМАРТС" в первом квартале составила 505,447 млн руб., а чистая прибыль – 13,664 млн руб. (примерно 490 тыс. долл.). Отчет за аналогичный период 2004 г. не опубликован, однако по сравнению с третьим кварталом 2004 г. выручка СМАРТС снизилась в три раза, а чистая прибыль – более чем в два раза.
Кроме того, аналитики отмечают большие долги предприятия. В частности, сумма задолженности по кредитам, займам и прочим обязательствам СМАРТСа, составляла в прошлом году более 9,3 млрд рублей, включая общую сумму обязательств по договорам залога, которая превышает валюту баланса компании в 2 раза, а ее чистые активы - почти в 9 раз.
Оптимальным выходом для СМАРТс была бы продажа, заявил РБК один из аналитиков. Однако и здесь у СМАРТС проблемы. В 2002 г. МТС хотел приобрести 100% СМАРТСа, но стороны не договорились о цене. Не удалось СМАРТСу договориться и с Tele2. Tele2 интересовался покупкой акций СМАРТСа, однако, как заявил источник близкий к переговорному процессу, в апреле все переговоры были прекрщены. Tele2 счел цену, запрошенную владельцами СМАРТСа, чересчур высокой.
В "Вымпелкоме" заявили, что компания не ведет переговоры со СМАРТСом о покупке. "Наше положение в Поволжье достаточно прочное и дополнительные активы нам не нужны", заявили в "Вымпелкоме". Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что СМАРТС снижает свою долю рынка в регионе. Если в 2004 г. оператор контролировал 21% рынка Самарской области, то в начале 2005 г. – 19,9%. В 1999 г. компания держала 50,9% рынка региона.
ЗАО "СМАРТС" является пятым по числу абонентов сотовым оператором в России. На конец апреля 2005 года компания, работающая в 16 регионах России, обслуживала более 2 миллионов абонентов. Отметим, что о проведении дополнительной эмиссии СМАРТС объявил еще в начале марта этого года. Согласно планам компании, дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций должен был увеличить уставный капитал сотового оператора в три раза - до 1,8 млрд рублей.
© "РБК"
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru