Финансы: ФСФР приостановила допэмиссию акций СМАРТС

MForum.ru

Финансы: ФСФР приостановила допэмиссию акций СМАРТС

09.06.2005, "РБК"

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о приостановлении эмиссии обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (ЗАО "СМАРТС").


Как сообщили РБК в ФСФР, данное решение было принято в связи с нарушением требований закона о рынке ценных бумаг, а именно: непредставлением в течение 30 дней по запросу регистрирующего органа всех документов, необходимых для государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Оказалось, что в составе документов, представленных СМАРТСом для регистрации допэмиссии, не было аудиторского заключения, которое подтверждало достоверность бухгалтерской отчетности компании. Среди прочих нарушений СМАРТСу вменяется отсутствие описания порядка раскрытия информации о дополнительном выпуске ценных бумаг.

Многие аналитики скептически отнеслись к решению СМАРТС о довыпуске акций, т.к. положение компании, по их мнению, приближается к предбанкротному. Так, судя по опубликованной отчетности компании за первый квартал 2005 г., СМАРТС показала низкие финансовые результаты. Выручка ЗАО "СМАРТС" в первом квартале составила 505,447 млн руб., а чистая прибыль – 13,664 млн руб. (примерно 490 тыс. долл.). Отчет за аналогичный период 2004 г. не опубликован, однако по сравнению с третьим кварталом 2004 г. выручка СМАРТС снизилась в три раза, а чистая прибыль – более чем в два раза.

Кроме того, аналитики отмечают большие долги предприятия. В частности, сумма задолженности по кредитам, займам и прочим обязательствам СМАРТСа, составляла в прошлом году более 9,3 млрд рублей, включая общую сумму обязательств по договорам залога, которая превышает валюту баланса компании в 2 раза, а ее чистые активы - почти в 9 раз.

Оптимальным выходом для СМАРТс была бы продажа, заявил РБК один из аналитиков. Однако и здесь у СМАРТС проблемы. В 2002 г. МТС хотел приобрести 100% СМАРТСа, но стороны не договорились о цене. Не удалось СМАРТСу договориться и с Tele2. Tele2 интересовался покупкой акций СМАРТСа, однако, как заявил источник близкий к переговорному процессу, в апреле все переговоры были прекрщены. Tele2 счел цену, запрошенную владельцами СМАРТСа, чересчур высокой.

В "Вымпелкоме" заявили, что компания не ведет переговоры со СМАРТСом о покупке. "Наше положение в Поволжье достаточно прочное и дополнительные активы нам не нужны", заявили в "Вымпелкоме". Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что СМАРТС снижает свою долю рынка в регионе. Если в 2004 г. оператор контролировал 21% рынка Самарской области, то в начале 2005 г. – 19,9%. В 1999 г. компания держала 50,9% рынка региона.

ЗАО "СМАРТС" является пятым по числу абонентов сотовым оператором в России. На конец апреля 2005 года компания, работающая в 16 регионах России, обслуживала более 2 миллионов абонентов. Отметим, что о проведении дополнительной эмиссии СМАРТС объявил еще в начале марта этого года. Согласно планам компании, дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций должен был увеличить уставный капитал сотового оператора в три раза - до 1,8 млрд рублей.

© "РБК"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru