"Мобильные истории", Борис: «Samsung SGH-X450: раскладной телефон с одним экраном»

MForum.ru

"Мобильные истории", Борис: «Samsung SGH-X450: раскладной телефон с одним экраном»

10.06.2005, MForum.ru

На что Вы обращаете внимание, когда впервые видите некую модель сотового телефона? Кто-то подумает: «На дизайн», кто-то: «На размер», а кто-то и «на цену». Однако, возьму на себя смелость предположить, что большинству из нас при первом знакомстве с мобильным в глаза бросается дисплей.


В этой статье я хочу рассказать о «Самсунг» Х450 – телефоне с одним дисплеем, зато вполне приемлемым. Сначала опишу свои впечатления от внешности трубки. В закрытом виде Х450 мне не слишком понравился. Без внешнего экрана аппарат кажется каким-то подслеповатым что ли, не понравился и «пенечек» внешней антенны.

В целом Х450 – аппарат вполне азиатской наружности: все углы сглажены, линии как будто перетекают одна в другую, серый цвет корпуса и неоново-синяя подсветка. Мобильник без труда открывается «одной левой». Стиль – подчеркнутый юнисекс.

Телефон в раскрытом...

Телефон в раскрытом...

Кстати, на большинстве форумов, где шло бурное обсуждение данной модели, самой частой темой разговора была «не исключительно ли женский телефон Х450?» По какой причине этот вопрос стал столь актуальным для автора -загадка.

Но вернемся к теме. В раскрытом состоянии «книжка» сохраняет характерные азиатские черты, но впечатление уже совсем другое. Для бюджетной категории экранчик ох как хорош: 128х160, 65К цветов, UFB и ко всему еще и очень яркий.

...и закрытом состоянии

...и закрытом состоянии

Впрочем, Х450 – это не совсем бюджетный класс. Вернее, это бюджетный класс по мнению «Самсунга». У большинства производителей агрегат стоимостью 3600 рублей (на конец мая, Москва) относился бы к средней категории. Но т.к. дешевле 3000 «белого» «Самсунга» Вы не найдете, выходит, Х450 - настоящий бюджетник.

Клавиши традиционно для самсунговских «раскладушек» удобны, огорчает лишь размещенная в центре четырехпозиционной «навигационки» кнопка вызова вап-браузера. А как хорошо на ее месте смотрелось бы «ОК»! И последняя деталь: на внешней части верхней крышки расположен маленький светодиод, красивый, но не слишком информативный.

С описанием внешности покончено, теперь пара слов о функциональности. К достоинствам модели можно отнести сорокаголосную полифонию с поддержкой как Midi, так и MMF (не во все версиях прошивок); наличие Java-платформы с возможностью закачки новых приложений и выделенной памятью для «явы» в 512 Кб. Не очень понравилась телефонная книга, хотя туда можно записать три номера и e-mail. Пользоваться ей достаточно неудобно, и после нескольких дней экспериментов автор пришел к такой форме записи: одно имя – один номер. Диктофон можно использовать только как голосовые заметки, назначить запись как мелодию вызова невозможно.

Вот, похоже, и все описание основных качеств телефона. Но не ради них автор начал писать эту статью. Меня заинтересовал вопрос, насколько оправданно выпускать «раскладушки» без внешнего экрана. Отсутствие последнего снижает себестоимость продукта, снижает риск поломки или появления царапин на наружном дисплее (ведь он намного более уязвим, чем внутренний). Исходя из этого, с «ракушкой» без внешнего экрана можно обращаться не столь бережно, например, носить в кармане с ключами, не боясь поцарапать внешний дисплей.

Параллельно с описанием плюсов дополнительного экрана, хочу обратиться к истории его возникновения. Первые телефоны в раскладном форм-факторе были лишены наружного дисплея по аналогии с ноутбуками и вполне успешно обходились без него. Идею, по которой данный девайс стал внедряться в сотовые, можно сформулировать так: «знай, кому открываешь свой телефон». В те времена внешний экран стал мощным орудием маркетинга, и его наличие резко повышало статус (и цену) телефона. Этот процесс чем-то напоминал совсем недавний ажиотаж со встроенными фотокамерами. Еще год назад разница в цене между аналогичными моделями, одна из которых была оснащена камерой, достигала 1000 – 1200 рублей, что в разы больше себестоимости VGA’шки. Также появление наружного экрана позволило внедрить такие «примочки» как «активный фолдер» – ответ на звонок открытием телефона, внешний видоискатель для автопортретов – заменитель маленького зеркальца в «кирпичиках» и прочие удобные, но не обязательные функции.

В ходе эксплуатации автор пришел к выводу, что раскладной телефон без дополнительного экрана – вполне жизнеспособная и, в целом, удобная конфигурация. Если сравнить такой мобильник с нераскладным собратом, то налицо следующие преимущества: экономия места в сложенном виде одновременно с большими экраном и клавиатурой, отсутствие необходимости блокировки клавиатуры, защищенность дисплея. К недостаткам одноэкранной «раскладушки» относятся необходимость «лишних» движений, например, чтобы узнать, звонят Вам или просто сработал будильник; меньшая надежность подвижной конструкции в сравнении с монолитной; и, главное, большая цена. Однако, невзирая на вышеуказанные недостатки, применение одного экрана в недорогих раскладушках автору представляется весьма целесообразным. Ведь это позволяет снизить цену на телефон либо при той же цене сделать главный экран еще лучше.

Но вернемся к Х450. За время использования в нем был выявлен только один глюк – его склонность к зависанию, вероятно, из-за электростатического разряда. Снятие и установка аккумулятора эту проблему решают. Мне такое поведение телефона кажется связанным с тем, что аккумулятор не защищен крышкой и в ходе эксплуатации особенно подвержен внешним воздействиям.

Сейчас на рынке данной модели приходится совсем не просто. Напирают более дешевые раскладные конкуренты: «Сименс» CF62, «Нокиа» 2650, «Моторолы» V171, V180 и V220, а также LG и китайские изделия.

Но стоит ли в таком случае приобретать Х450? Мне все же кажется, что стоит. И вот почему: главное преимущество этой модели перед ей подобными – это отличный для ценовой категории экран. И именно по этому показателю Х450 заметно «обгоняет» «раскладушки», близкие ему по цене. Итак, если для Вас важен размер и качество главного экрана, Х450 ждет Вас. А если принципиально наличие дисплея внешнего, стоит обратить внимание на другие модели.

Вместо резюме. Когда я перед написанием статьи в очередной раз покрутил Х450 в руке, мне показалось, что главная его особенность, основная идея, вложенная в него, – именно одноэкранная конфигурация телефона. Потому столько места в статье автор посвятил этой теме. На практике могу подтвердить, что такая конструкция в использовании заметно отличается от двудисплейных «раскладушек». И в таком сравнении в пользу телефонов без внешнего экрана говорит не только цена, но и бОльшая защищенность главного дисплея. Главное, чего не хватает, на мой взгляд, Х450 - это крышки батарейного отсека и более информативного светодиода. А в остальном трубка понравилась.

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем Борисом

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 25 ms, lookup=0 ms, find=25 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru