MForum.ru
15.06.2005, "Агентство Бизнес Мониторинга"
О технологии широкополосного доступа в Интернет WiMAX писали: речь шла просто о ее возможностях и о том, как скоро она появится, что называется, «в руках». Прошел год, и о WiMAX заговорили не просто как о новой тенденции, а как об инструменте: это свидетельствует в первую очередь о том, что за год отношение к технологии изменилось, и она стала реалией сегодняшнего дня. Поэтому спустя год мы снова заводим речь о WiMAX, но уже как об инструменте для нижегородского бизнеса.
WiMAX пока только в проекте?
В июне прошлого года наш городе официальным визитом посетил Крейг Баррет - главный исполнительный директор корпорации Intel. На встрече с журналистами господин Баррет заявил, что Нижний Новгород станет экспериментальной площадкой для технологии WiMAX. В достаточно короткие сроки компания Intel планирует развернуть на территории города WiMAX-сеть. Город, как говорится, замер в ожидании. Один год для внедрения абсолютно новой технологии - это не так уж и много, тем не менее о WiMAX временно все забыли, переключив интерес на Wi-Fi (возможности которого еще мало где до конца использованы). Но в начале мая вокруг WiMAX снова закипели страсти: московская компания «МедиаСети» анонсировала свой новый проект - так называемый pre-WiMAX.
Pre-WiMAX - это самостоятельный проект компании «МедиаСети», и с проектом корпорации Intel он никак не пересекается. По словам генерального директора ЗАО «МедиаСети» Игоря Хромова, «сеть UNITLINE уже построена на пяти базовых станциях, каждая состоит из шести секторов. Радиосеть охватывает весь город и ближайший пригород. А скорость передачи данных достигает 6 Мбит/сек. В первую очередь наши услуги будут востребованы компаниями, для которых использование технологий проводного доступа к услугам связи невозможно или экономически невыгодно. В настоящее время мы ориентированы на крупный и средний бизнес, предприятия с разветвленной инфраструктурой».
Технологию, которую предлагает «МедиаСети», скорее, можно назвать «WiMAX в миниатюре», потому что сеть UNITLINE близка по возможностям к технологии 802.16 (WiMAX), но строится она на базе технологии 802.11 (Wi-Fi). Поэтому проект «МедиаСетей» - это не совсем то, о чем когда-то говорил господин Баррет. Но! Приход первого центрального оператора беспроводного широкополосного доступа в Интернет - это уже повод задуматься: готов ли нижегородский потребитель (в первую очередь бизнес) к внедрению новой технологии?
Бизнес без проводов уже сегодня!
Технология WiMAX изначально была призвана решить «проблему последней мили», то есть стать спасением там, куда кабель для создания Интернета проложить либо невозможно, либо экономически нецелесообразно. Речь идет о географически привязанных точках - например, офисы. Это первая и главная сфера применения технологии 802.16. Вторая возможность - быть мобильным: подключаться к Интернету даже в поле, то есть быть не привязанным географически к определенному месту.
Большая часть нижегородских компаний действительно нуждается в подобных технологиях. По словам Романа Исаева, начальника отдела по связям с общественностью компании «Алиди», «использование мобильного Интернета способно принести компании совершенно четкие выгоды. Во-первых, ускоряется время реакции на запрос клиента. Торговый представитель в ходе визита составляет заказ (причем мобильный Интернет предоставляет возможность составлять заказ, основываясь на оперативно обновляемых складских данных о товарном запасе), тут же отправляет запрос в центральный офис, и уже через три-четыре часа начинается доставка заказа. Во-вторых, мобильный Интернет позволит эффективнее использовать время работы операторов офиса и складских работников: весь объем заказов будет обрабатываться по мере поступления, а не дожидаться ночной смены, тем самым повысится качество работы служб логистики».
В то же время часть нижегородских компаний уже построили свой бизнес на беспроводном Интернете, например, центр дистрибуции мясопродуктов «МясновЪ» и центр дистрибуции алкоголя «Сомелье». «На данный моменту нас на территории Нижнего Новгорода и города Дзержинска открыто 36 торговых точек, - говорит Алексей Роговцев, директор департамента информационных технологий компаний «МясновЪ» и «Сомелье». - С учетом того, что наши точки разбросаны по городу, прокладывать к каждому магазину проводные каналы связи экономически более чем невыгодно. А есть такие районы, где это просто невозможно. Поэтому мы пошли достаточно простым путем: закупили мобильные телефоны с поддержкой технологии GPRS и фактически весь обмен информацией построили на этой технологии. Чем удобен GPRS? Во-первых, затраты сведены к минимуму: нужен мобильный телефон и оператор, представляющий эту услугу. Во-вторых, зона охвата GPRS - это зона покрытия оператором города и области: фактически почти в каждой точке мы имеем устойчивую связь. В-третьих, технология эта распространена повсеместно, поэтому затраты на обучение работе с ней сведены к минимуму».
Общая картина такова: беспроводные технологии уже повсеместно используются, и в первую очередь - GPRS как наиболее простой и гибкий инструмент. Но популярный GPRS не лишен недостатков, и возможности его достаточно ограничены. В частности, это связано с тем, что скорость передачи данных оставляет желать лучшего, кроме того, возможность работы в сети по защищенному протоколу (VPN) представлена только у одного оператора сотовой связи, к тому же GPRS предназначен только для передачи данных, и сеть на основе этой технологии развернуть не получится. Исходя из этого, с уверенностью можно сказать, что у бизнеса есть потребность в более мощных технологиях, коей и является WiMAX. Но не все так просто.
Готовы ли мы к WiMAX?
С момента внедрения WiMAX или pre-WiMAX (услуги от «МедиаСети») до момента его полноценного использования пройдет еще немало времени. Причины этого достаточно просты. «Почему мы используем технологию GPRS? Операторов, предоставляющих эту услугу, у нас в городе несколько: их конкурентная среда - это наше преимущество. Когда есть альтернативы, есть уверенность в надежности, - продолжает Алексей Роговцев. - Если говорить о CDMA, то цифровой стандарт дает больше возможностей, но оператор, работающий в этом стандарте, один, система до конца не развернута, зона покрытия не такая обширная, как у GSM-операторов. И если вдруг сеть падает, наш бизнес тоже ставится под угрозу. Времени на переход с одной технологии на другую практически нет: падает беспроводной Интернет -нарушается обмен информацией в нашем бизнесе. WiMAX, в принципе, очень интересная и полезная технология, более того, ее возможности гораздо шире, чем у GPRS. Но проблема в том, что рынок предоставления услуги WiMAX еще очень и очень мал: безальтернативный рынок, я бы сказал, пока. И начав сотрудничество с одним провайдером, нам будет очень сложно переходить на другого. Поэтому сначала технология должна не только появиться, но и распространиться массово, чтобы мы начали думать об использовании ее в бизнесе. При этом стоит отметить, что технология WiMAX достаточно сложна, и, прежде чем мы сможем ее использовать, нам необходимо закупить специальное оборудование, протестировать, обучить сотрудников работе с ней, и только тогда она будет работать на нас. А это все - время, которое, как известно, деньги».
Мнение Алексея Роговцева разделяют и другие руководители. Оно и понятно: прежде чем что-то внедрить, необходимо быть уверенным в работоспособности новой технологии. Риск - благородное дело, но только в том случае, если речь идет о больших деньгах и оборотах. Быть первопроходцем мало кто рискнет, тем более, если дело касается еще не налаженной системы.
Выводы напрашиваются сами. Внедрение новых технологий всегда сопровождается опасением потребителей. Чтобы WiMAX стал востребованным в нашем городе, необходимо не только продемонстрировать преимущества новой технологии, но и доказать ее простоту, надежность и масштабируемость. Одного провайдера «Медиа-Сети» и инициативы корпорации Intel для этого явно недостаточно. Когда в Нижнем Новгороде появятся три-четыре провайдера беспроводного широкополосного доступа в Интернет, когда затраты на внедрение новой технологии будут явно окупаться при ее использовании, только тогда можно будет говорить о том, что WiMAX - это бизнес-инструмент. До тех пор 802.16 будет оставаться заманчивой альтернативой, но не более того.
Справка
WiMAX - (аббревиатура расшифровывается как Worldwide Interoperability for Macrowave Axess) - стандарт беспроводной передачи данных, основанный на протоколе IEEE802.16. Особенностью стандарта является то, что скорость передачи данных достигает 70-100 Мбит/сек, а радиус действия - 50-80 километров.
Wi-Fi - стандарт беспроводной передачи данных, основанный на протоколах IEEE 802.11а/ b/g. Радиус действия одной точки не более 100 метров, максимальная скорость передачи данных - 56 Мбит/секунду (технология 802.11д).
© Ольга Катина, "Агентство Бизнес Мониторинга"
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии