MForum.ru
16.06.2005, "ComNews"
Сотовая сеть "МегаФон-Урал" начала работу в заполярной Воркуте (республика Коми). Абонентам доступен весь комплект услуг, предоставляемый оператором в регионе. Жители Воркуты могут подключиться к сети "МегаФон-Урал" через 9 дилерских салонов. Ранее в городе монополию на GSM-связь держала МТС.
В укрупненном уральском регионе (по классификации Минсвязи), куда входит Коми, интересы "МегаФона" представляет компания "Уральский Джи Эс Эм". В Уральском регионе у "МегаФона" числится около 2 млн. абонентов. В республике Коми клиентская база оператора составляет более 40 тыс. абонентов.
11 субъектов РФ в этом укрупненном регионе объединены "МегаФоном" в единое безроуминговое пространство. Вызовы абонентов "МегаФон-Урал" на городские или мобильные телефоны Свердловской, Челябинской, Пермской, Тюменской, Курганской, Кировской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Коми-Пермяцкого автономных округов, республики Коми и Удмуртской республики являются местными. Межгород не оплачивается. Кроме этого, при перемещении абонента по территории всех перечисленных регионов действует "домашний" тариф без каких-либо роуминговых или междугородных надбавок.
В республике Коми действуют 4 сотовых оператора. Кроме "большой тройки" это еще местная компания "Парма Мобайл" - первый оператор мобильной связи в республике Коми. В Воркуте он эксплуатировал сеть аналогового стандарта NMT-450, которая на данный момент отключена. Сейчас оператор развивает в республике сеть GSM-1800 под маркой "Индиго Коми".
МТС доминирует на сотовом рынке Коми (относится к макро-региону МТС "Северо-Запад"). По данными АСМ-Consulting, доля МТС в республике составляет 85%. "МегаФону" сейчас принадлежит 7% от общего числа пользователей и 7% делят между собой "ВымпелКом" и "Парма Мобайл". 1% приходится на оставшихся абонентов аналоговой сети AMPS-800 "Парма Мобайл". Уровень проникновения сотовой связи в республике составляет 43%.
Коммерческая эксплуатация сети МТС в Коми началась в сентябре 1998 года. По данным на начало 2005 года, "Мобильные ТелеСистемы" обслуживают здесь около 350 тыс. абонентов. Компания имеет 4 коммутатора: в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и в Печоре. "МегаФон" - второй поле МТС оператор республики. Сеть начала работу в столице Сыктывкаре в ноябре 2003 года. Сеть "Билайн" в республике Коми представляет ООО "Восток-Запад Телеком" - стопроцентная дочка "ВымпелКома". Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию 2 месяца назад - в апреле 2005 года. Все действующие в Коми операторы, заявляют о своих намерениях в текущем году освоить все крупные города республики.
Воркута - город республиканского подчинения в 904 километрах к северо-востоку от Сыктывкара. Расположен за Полярным кругом в Большеземельской тундре, в зоне распространения многолетней мерзлоты в 150 километрах от побережья Северного Ледовитого океана. Население 143 тысячи человек.
© Вячеслав Ансимов, "ComNews"
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru