MForum.ru
16.06.2005, "ComNews"
Оператор сети CDMA-450 "Скай Линк" на Северо-Западе - "Дельта Телеком" - столкнулся с проблемой выбора партнера для предоставления своим абонентам услуги зарубежного роуминга в GSM-сетях ("пластиковый роуминг"). Несмотря на то что новый сервис был успешно протестирован с "МегаФоном", коммерческую эксплуатацию услуги "Дельта" рискует начать совместно с МТС.
Сети стандарта CDMA-450 работают в ограниченном количестве стран, поэтому абоненты "Скай Линк", отправляясь за границу, вынуждены прибегать к услугам GSM-операторов. Услуга "пластикового роуминга" позволяет абоненту получить необходимый сервис, лишь переставив свою R-UIM-карту (аналог SIM-карты в сетях GSM) в любой GSM-телефон. При этом телефонный номер остается неизменным.
Инициатором введения услуги "пластикового роуминга" на Северо-Западе в феврале 2005 года выступила "Дельта Телеком". В первую очередь "Дельту" интересовала услуга зарубежного роуминга, а в России оператор рассчитывал на национальное покрытие сети "Скай Линк". "Дельта" даже протестировала новую услугу с Северо-Западным филиалом "МегаФона", который сразу преисполнился надежд на новый источник дохода и уже продумал выгодные для себя тарифные планы. "Участие в подобном проекте с оператором "Скай Линк" представляется нашей компании интересным и экономически оправданным, поскольку может принести дополнительную прибыль от обслуживания роумеров", - заявил репортеру ComNews.ru коммерческий директор "МегаФона" на Северо-Западе Николай Деменчук.
Однако, долго радоваться Северо-Западному "МегаФону" не пришлось. Вслед за "Дельтой" решение о развитии услуги "пластикового роуминга" приняло и ЗАО "Скай Линк", акционерами которого являются как компания РТДК, за которой стоят структуры, аффилированные с петербургским холдингом "Телекоминвест", так и АФК "Система". При этом, по данным ComNews.ru, корпорация предложила на роль "роумингового брокера" вполне логичного для нее претендента - сотового оператора МТС, который входит в число активов "Системы". "Мы уже проводили переговоры по поводу "пластикового роуминга" с ЗАО "Скай Линк", однако о какой-либо конкретике говорить пока рано", - сообщили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС.
Все тестовые работы "Дельты" с "МегаФоном" на Северо-Западе могут оказаться безрезультатными для "МегаФона" в том случае, если "роуминговым брокером" сетей "Скай Линк" станет МТС. "Пока не ясно, в какую сторону качнется маятник - ЗАО "Скай Линк" вправе выбирать роумингового брокера на свое усмотрение", - заявил репортеру ComNews.ru один из сотрудников ЗАО "Скай Линк", пожелавший остаться неизвестным.
Сами акционеры ЗАО "Скай Линк" также не пришли к однозначному решению. "Пока нет четкой определенности в том, какой оператор будет выступать в роли "роумингового брокера", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru первый заместитель гендиректора ЗАО "Система Телеком" Александр Вронец. "В том случае, если в организации "пластикового роуминга" "МегаФон" не станет сотрудничать со "Скай Линком", все доходы от международного роуминга достанутся МТС", - подчеркнул один из участников телекоммуникационного рынка, близкий к РТДК. У операторов есть шанс обойтись без взаимных обид лишь в том случае, если "Скай Линк" решит работать с двумя "роуминговыми брокерами" одновременно.
Топ-менеджеры "Дельты Телеком" и ЗАО "Скай Линк" в беседе с репортером ComNews предпочитают придерживаться формальных комментариев. "Все технологические вопросы организации "пластикового" роуминга на Северо-Западе решены. Сейчас обсуждаются договорные и правовые вопросы", - заметил генеральный директор "Дельты Телеком" Геннадий Голант. "Мы находимся в стадии обсуждения коммерческих и юридических аспектов нового проекта", - сообщил директор по маркетингу ЗАО "Скай Линк" Дмитрий Александров.
Досье ComNews.ru
"Пластиковый роуминг" - первый этап в организации роуминга за рубежом. Вторым этапом станет появление двухстандартного телефона, поддерживающего стандарты GSM и CDMA-450. Появления этих телефонов в "Дельте Телеком" ожидают в 2006 году. Уже есть производители, которые готовы выпускать двухстандартные телефоны и намерены обсуждать эту тему. Главный вопрос - объем партий таких телефонов, который зависит лишь от спроса.
© Светлана Зайцева, "ComNews"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru