MForum.ru
16.06.2005, "КоммерсантЪ"
Вчера получил развитие конфликт между акционерами компании "Вымпелком". Совет директоров (СД) "Вымпелкома" не одобрил приобретения компанией миноритарного пакета акций оператора "Украинские радиосистемы" (УРС). Это решение расходится с планами топ-менеджеров "Вымпелкома", которые намеревались сначала получить контроль над УРС, а затем полностью купить его. Тем не менее эксперты считают, что решение СД "Вымпелкома" не помешает продвижению российской компании на рынок Украины.
Как сказано в распространенном вчера сообщении "Вымпелкома", СД "не одобрил принципиального решения о приобретении миноритарной доли в ЗАО 'Украинские радиосистемы'". "За" проголосовали шесть из девяти членов СД, однако, согласно уставу "Вымпелкома", сделки по приобретению других компаний должны быть одобрены восемью из девяти членов СД.
Противником выхода компании на украинский рынок является ее крупнейший зарубежный акционер – норвежский холдинг Telenor, владеющий 26,6% акций "Вымпелкома", а сторонником – российская компания "Альфа-Телеком", контролирующая 32,9% "Вымпелкома". Договориться о том, стоит ли приобретать украинскую компанию, крупнейшие акционеры не могут уже почти полгода. В этой ситуации руководство компании предложило оригинальное решение. В конце мая генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов предложил вариант выхода "Вымпелкома" на рынок Украины в условиях акционерного конфликта: миноритарную долю в УРС покупает для сотового оператора неназванный частный инвестиционный фонд, причем полный контроль над УРС переходит к "Вымпелкому". Наряду с этим "Вымпелком" должен заключить с фондом долгосрочный опцион на приобретение УРС и выкупает в украинском операторе миноритарную долю.
Эксперты рынка отмечают, что на реализацию плана, предложенного господином Изосимовым, решение СД не повлияет. "Вымпелком" сможет выйти на украинский рынок и без покупки миноритарного пакета в УРС. "Приобретение миноритарной доли в УРС было существенным, но не обязательным условием соглашения с частным инвестиционным фондом,– говорит аналитик 'Тройки Диалог' Евгений Голосной.– Так что реализация плана по выходу 'Вымпелкома' на Украину, скорее всего, продолжится: компания может приобрести долгосрочный опцион на покупку УРС и не входя сегодня в состав акционеров этой компании". Вместе с тем он считает, что решение СД обострит конфликт акционеров "Вымпелкома".
© Дмитрий Захаров, "КоммерсантЪ"
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru