Исследования: Оффшор посчитали и заключили в белые страницы

MForum.ru

Исследования: Оффшор посчитали и заключили в белые страницы

20.06.2005, "SpbIT"

Некоммерческое партнерство «Руссофт» в рамках Russian Outsourcing and Software Summit (ROSS’2005), который завершился в конце прошлой недели, представило результаты исследования российского рынка экспортной разработки ПО и краткий справочник - белые страницы по российским ИТ-компаниям IT Destination: RUSSIA.


НП "Руссофт" появился в прошлом году в результате слияния одноименной ассоциации разработчиков программного обеспечения и консорциума "Форт-Росс". Сегодня партнерство объединяет более 80 компаний, работающих в области информационных технологий с общим оборотом $200 млн и со штатом более 7 тыс. сотрудников.

IT Destination: RUSSIA (White Paper) по замыслу его создателей должен служить «визитной карточкой» российского ИТ-аутсорсинга на мировом рынке, помогая ассоциации выстраивать имидж отечественной индустрии экспортного ПО перед лицом западного IT-сообщества. Справочник издан на английском языке. В исследовании представлены последние данные по российскому рынку ПО-продуктов и услуг, а также примеры успешного сотрудничества российских компаний с иностранными клиентами из разных отраслей. Информация структурирована и дополнена цифрами. По словам президента «Руссофт» Валентина Макарова, за основу исследования была взята таблица исследовательской компании Gartner, в которой анализируются положительные и отрицательные стороны российской индустрии. Проанализировав рынок, составители справочника пришли к выводу, что многие данные, опубликованные специалистами Gartner, являются устаревшими. В справочник вошла информация по 24 компаниям. Они были отобраны по трем основным критериям – это опыт работы организации на иностранном рынке, способность предоставить информацию о себе в нужном формате и наличие у компании проекта на международном рынке. «Руссофт» планирует распространять White Paper бесплатно на различных мероприятиях, а также в онлайновом режиме по Интернету. В подготовке информации участвовали специалисты консалтинговой компании ICTI.

«Руссофт» объявил также результаты ежегодного исследования российского рынка экспортной разработки ПО. Это самое масштабное в данной отрасли исследование ориентировано как на зарубежных, так и на российских участников рынка. Согласно этому исследованию объем рынка экспортной разработки ПО в 2004 году оценен экспертами в $752 млн. Основной тенденцией назван рост рынка за счет слияний и поглощений компаний. Участники рынка в большинстве случаев в качестве приоритетной стратегии своего развития называют расширение бизнеса. Существенное влияние на объемы рынка будет оказано открытием новых центров разработки зарубежных корпораций. В исследовании даются прогнозы объема рынка на несколько лет вперед для оптимистического и пессимистического вариантов развития событий. Исследования были проведены ассоциацией совместно с порталом Outsourcing-Russia.com.

Основной целью исследования ставилось получить реальную информацию о том, что представляет собой российский рынок, и какое его может ожидать будущее. По оценкам "Руссофта", сечас в некоторых секторах мирового рынка доля России достигла 12%. Если рассматривать географию российского аутсорсинга, то на Москву придется 30% от оборота рынка, на Петербург – 25%. При этом 45% обследованных компаний имеют годовую выручку свыше $4 млн. Одна из новых тенденций - в регионах (Нижний Новгород, Новосибирск) уже можно найти компании с высоким уровнем зарплаты. Но за последний год в большинстве компаний зарплата не превысила порога двукратного повышения. Средняя же стоимость часа работы программиста по России сейчас составляет $20. По мнению большинства опрошенных руководителей ИТ-компаний, достигнутый рост отрасли в 30-40% продолжится.

Напомним, что в прошлом году, на ROSS’2004, «Форт-Росс» объявлял предварительные итоги этого исследования, которое тогда было начало также под эгидой агентства CNews. Тактической задачей исследования было опросить не менее 15% компаний, работающих в индустрии экспортной разработки. Всего в базу данных попало 892 компании. На первом этапе исследованы география российских компаний, уровень зарплат в отрасли и составляющие оборота рынка. Также были обсуждены перспективы отечественной оффшорной индустрии.

© "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru