Конфликты. Продолжая тему: Акционеры не в счет. Одобрить покупку WellCom вправе только директора “ВымпелКома”, считает Telenor

MForum.ru

Конфликты. Продолжая тему: Акционеры не в счет. Одобрить покупку WellCom вправе только директора “ВымпелКома”, считает Telenor

21.06.2005, "Ведомости"

Даже если акционеры “ВымпелКома” на внеочередном собрании одобрят покупку GSM-оператора “Украинские радиосистемы”, эта сделка не обязательно состоится. Один из акционеров — норвежский Telenor — убежден, что одобрять покупки других компаний вправе только совет директоров “ВымпелКома”, и готов отстаивать свою точку зрения в суде.


“ВымпелКом” – второй по числу абонентов сотовый оператор России, обслуживает 33,2 млн абонентов. 26,6% голосующих акций “ВымпелКома” принадлежит Telenor, 32,9% – “Альфа Телекому”, около 40% акций обращаются на NYSE. Выручка “ВымпелКома” за 2004 г. – $2,15 млрд, капитализация на 20 июня – $5,96 млрд. ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС, торговая марка WellCom) обслуживает около 100 000 абонентов и имеет лицензию на всю территорию Украины.

“ВымпелКом” давно рвется на Украину. В этом его поддерживает “Альфа”, а вот другой акционер — Telenor — препятствует “ВымпелКому” в осуществлении его украинских планов. Норвежцы контролируют украинского оператора “Киевстар”, но его слияние с “ВымпелКомом” лишило бы Telenor контроля над объединенной компанией. В 2004 г. “ВымпелКом” договорился о приобретении за $200 млн другого оператора — “Украинские радиосистемы” (УРС), но Telenor заблокировала и эту сделку, которая сделала бы “ВымпелКом” и “Киевстар” конкурентами.

Неделю назад совет директоров “ВымпелКома” рассмотрел вариант, при котором оператор купил бы лишь 40% акций УРС и смог бы управлять бизнесом украинской компании, а остальные 60% достались бы независимому фонду. Сделку поддержали шесть членов совета из девяти, и все же этого оказалось недостаточно — по уставу “ВымпелКома” подобные покупки должны одобряться восемью голосами. Правда, у “ВымпелКома” остается еще один шанс приобрести УРС — “Альфа” планирует вынести эту сделку на внеочередное собрание акционеров, которое может состояться в июле, — акционеры вправе принимать решения простым большинством.

Устав “ВымпелКома” допускает рассмотрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью на собрании акционеров при условии, что на собрание их выносит совет директоров. Однако созванное “Альфой” в середине мая заседание совета директоров, призванное назначить внеочередное собрание акционеров по вопросу покупки УРС, не состоялось из-за отсутствия кворума — и “Альфа” решила созвать внеочередное собрание акционеров сама.

На прошлой неделе главный исполнительный директор “Альфа Телекома” Алексей Резникович обратился к акционерам “ВымпелКома” с письмом, в котором сообщил, что один из членов совета директоров оператора — управляющий директор “Альфа Телекома” Павел Куликов “занял должность в совете директоров одной из компаний — продавцов УРС”. “Мы хотим, чтобы решение акционеров было полностью легитимным, — пишет Резникович. — Сумма сделки по покупке УРС превышает 2% от чистых активов "ВымпелКома", к тому же это сделка с заинтересованной стороной — следовательно, она может быть одобрена напрямую акционерами”.

“Собрание акционеров не вправе одобрять покупки компаний, это входит в компетенцию совета директоров”, — не соглашается представитель норвежской компании Даг Мельгаард. Если “Альфа” созовет собрание, Telenor пришлет своих представителей, но принятое решение будет считать незаконным, говорит он.

“Закон "Об акционерных обществах" содержит ряд противоречий, не позволяющих однозначно решить, могут ли акционеры одобрить сделку сами”, — подтверждает источник, знакомый с ситуацией в “ВымпелКоме”. “В законе много белых пятен, — признает партнер юридической компании "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. — Но раз норму можно трактовать двояко, то у "ВымпелКома" есть шанс”. “Мы по-прежнему намерены предложить акционерам "ВымпелКома" решить вопрос о покупке УРС на внеочередном собрании”, — заверяет вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. “Если большинство акционеров "ВымпелКома" поддержат покупку, возможно, и Telenor смягчит свою позицию, — рассуждает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. — Хотя до сих пор норвежцы не были склонны к подобным поступкам”.

Впрочем, по мнению старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, у “ВымпелКома” есть и другой шанс добраться до Украины, купив УРС. “Альфа” давно подталкивает Telenor к выходу из “ВымпелКома”, замечает он. Этого можно добиться, если УРС купит независимый инвестор и станет вкладывать в развитие оператора средства, усиливая тем самым конкурентное давление на “Киевстар”. При этом опцион на выкуп УРС может получить “ВымпелКом”. Правда, самостоятельная покупка 100% акций УРС стала бы рискованным вложением для стороннего инвестора, а “ВымпелКому” поучаствовать в этой сделке не дает Telenor, добавляет Постоловский.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки