Конфликты. Продолжая тему: Акционеры не в счет. Одобрить покупку WellCom вправе только директора “ВымпелКома”, считает Telenor

MForum.ru

Конфликты. Продолжая тему: Акционеры не в счет. Одобрить покупку WellCom вправе только директора “ВымпелКома”, считает Telenor

21.06.2005, "Ведомости"

Даже если акционеры “ВымпелКома” на внеочередном собрании одобрят покупку GSM-оператора “Украинские радиосистемы”, эта сделка не обязательно состоится. Один из акционеров — норвежский Telenor — убежден, что одобрять покупки других компаний вправе только совет директоров “ВымпелКома”, и готов отстаивать свою точку зрения в суде.


“ВымпелКом” – второй по числу абонентов сотовый оператор России, обслуживает 33,2 млн абонентов. 26,6% голосующих акций “ВымпелКома” принадлежит Telenor, 32,9% – “Альфа Телекому”, около 40% акций обращаются на NYSE. Выручка “ВымпелКома” за 2004 г. – $2,15 млрд, капитализация на 20 июня – $5,96 млрд. ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС, торговая марка WellCom) обслуживает около 100 000 абонентов и имеет лицензию на всю территорию Украины.

“ВымпелКом” давно рвется на Украину. В этом его поддерживает “Альфа”, а вот другой акционер — Telenor — препятствует “ВымпелКому” в осуществлении его украинских планов. Норвежцы контролируют украинского оператора “Киевстар”, но его слияние с “ВымпелКомом” лишило бы Telenor контроля над объединенной компанией. В 2004 г. “ВымпелКом” договорился о приобретении за $200 млн другого оператора — “Украинские радиосистемы” (УРС), но Telenor заблокировала и эту сделку, которая сделала бы “ВымпелКом” и “Киевстар” конкурентами.

Неделю назад совет директоров “ВымпелКома” рассмотрел вариант, при котором оператор купил бы лишь 40% акций УРС и смог бы управлять бизнесом украинской компании, а остальные 60% достались бы независимому фонду. Сделку поддержали шесть членов совета из девяти, и все же этого оказалось недостаточно — по уставу “ВымпелКома” подобные покупки должны одобряться восемью голосами. Правда, у “ВымпелКома” остается еще один шанс приобрести УРС — “Альфа” планирует вынести эту сделку на внеочередное собрание акционеров, которое может состояться в июле, — акционеры вправе принимать решения простым большинством.

Устав “ВымпелКома” допускает рассмотрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью на собрании акционеров при условии, что на собрание их выносит совет директоров. Однако созванное “Альфой” в середине мая заседание совета директоров, призванное назначить внеочередное собрание акционеров по вопросу покупки УРС, не состоялось из-за отсутствия кворума — и “Альфа” решила созвать внеочередное собрание акционеров сама.

На прошлой неделе главный исполнительный директор “Альфа Телекома” Алексей Резникович обратился к акционерам “ВымпелКома” с письмом, в котором сообщил, что один из членов совета директоров оператора — управляющий директор “Альфа Телекома” Павел Куликов “занял должность в совете директоров одной из компаний — продавцов УРС”. “Мы хотим, чтобы решение акционеров было полностью легитимным, — пишет Резникович. — Сумма сделки по покупке УРС превышает 2% от чистых активов "ВымпелКома", к тому же это сделка с заинтересованной стороной — следовательно, она может быть одобрена напрямую акционерами”.

“Собрание акционеров не вправе одобрять покупки компаний, это входит в компетенцию совета директоров”, — не соглашается представитель норвежской компании Даг Мельгаард. Если “Альфа” созовет собрание, Telenor пришлет своих представителей, но принятое решение будет считать незаконным, говорит он.

“Закон "Об акционерных обществах" содержит ряд противоречий, не позволяющих однозначно решить, могут ли акционеры одобрить сделку сами”, — подтверждает источник, знакомый с ситуацией в “ВымпелКоме”. “В законе много белых пятен, — признает партнер юридической компании "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. — Но раз норму можно трактовать двояко, то у "ВымпелКома" есть шанс”. “Мы по-прежнему намерены предложить акционерам "ВымпелКома" решить вопрос о покупке УРС на внеочередном собрании”, — заверяет вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. “Если большинство акционеров "ВымпелКома" поддержат покупку, возможно, и Telenor смягчит свою позицию, — рассуждает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. — Хотя до сих пор норвежцы не были склонны к подобным поступкам”.

Впрочем, по мнению старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, у “ВымпелКома” есть и другой шанс добраться до Украины, купив УРС. “Альфа” давно подталкивает Telenor к выходу из “ВымпелКома”, замечает он. Этого можно добиться, если УРС купит независимый инвестор и станет вкладывать в развитие оператора средства, усиливая тем самым конкурентное давление на “Киевстар”. При этом опцион на выкуп УРС может получить “ВымпелКом”. Правда, самостоятельная покупка 100% акций УРС стала бы рискованным вложением для стороннего инвестора, а “ВымпелКому” поучаствовать в этой сделке не дает Telenor, добавляет Постоловский.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru