Видеоконференцсвязь: Менеджеры хотят смотреть

MForum.ru

Видеоконференцсвязь: Менеджеры хотят смотреть

21.06.2005, "СЕЙЧАС"

На отечественном IТ-рынке активно продвигают видеотелефоны.


Американская Cisco Systems и украинское СП "Инфоком" в конце минувшей недели презентовали одно из последних решений в области видеотелефонии - организацию видеосвязи на основе сетей IP-телефонии. Впрочем, эксперты утверждают, что широкое распространение профессиональная видеоконференцсвязь получит лишь после достаточного развития необходимых средств телекоммуникаций. В итоге - пока что в Украине "видеотелефонами" пользуются не больше сотни корпоративных бизнес-структур.

Руководителями компаний, решающих установить в офисе видеоконференцсвязь, движет желание видеть мимику своих подчиненных во время общения.

Вместе с тем, участники IТ-рынка твердо уверены в быстром распространении новейшей технологии. Они даже провели исследование мотивации своих первых клиентов. Выяснилось, что прежде всего руководителями компаний, решающих установить в офисе видеоконференцсвязь, движет желание видеть мимику своих подчиненных во время общения. И уже на втором месте стоит функциональная потребность проводить совместные удаленные совещания с сотрудниками из офисов в других городах. Кстати, это обходится значительно дешевле затрат на специальные командировки.

Как сообщил корреспонденту издания "СЕЙЧАС" системный инженер Cisco Systems Ukraine Алексей Бессараб, данное решение является первым промышленным предложением для корпоративного использования и организации видеоконференцсвязи на базе настольных персональных компьютеров. "Сейчас мы продемонстрировали ряд передовых инновационных решений, но в жизни реальное желание установить подобные системы выразили лишь несколько клиентов", - говорит он. Хотя для обеспечения видеоконференции необходимо не так уж и много: видеосервер и рабочие места, оборудованные веб-камерами. "Даже если вы поставите самый инновационный видеосервер и достаточно емкий канал пропускания, но при этом сэкономите на веб-камерах, картинка на экране все равно значительно ухудшится", - пояснил г-н Бессараб.

С этим согласен заместитель коммерческого директора СП "Инфоком" Владимир Сторчак. Он считает, что рынок видеоконференций в данное время развивается только как дополнительная услуга. "По сути, клиенты приобретают лишь дополнительное оборудование, способное работать на имеющихся каналах связи", - поясняет он.

В течение длительного времени применение видеоконференцсвязи не получало практического распространения в Украине из-за высокой стоимости аппаратуры и отсутствия необходимых линий связи. Теперь же системы коммуникаций все чаще обеспечивают приемлемую пропускную способность для видеопотока данных. Многие компании используют свои сети для развития IP-телефонии, что дает возможность применять имеющиеся коммуникации не только для передачи данных, но и видео.

Конечная стоимость такой связи зависит от скорости порта подключения. Для получения на экране компьютера картинки хорошего качества компании придется подключиться к каналу со скоростью не менее 384 кбит/сек. Обслуживание при этом обойдется около $400 в месяц. "При тех затратах, которые компании ежемесячно несут на обеспечение голосовой связи, такие дополнительные расходы незначительны", - отметил г-н Сторчак. Но, по его словам, большинство клиентов предпочитают разовую организацию видеоконференций.

Следующим этапом развития IT-рынка в рассматриваемом сегменте станет внедрение мультимедийных конференций, предусматривающих использование не только голосовой и видеоинформации, но и различных приложений для презентаций - электронных таблиц и т.д. Кстати, если при работе в Интернете не требуется передавать видеоизображения, то видеоконференцсвязь превращается в интернет-телефонию, завоевывающую все более широкую популярность среди людей, которым приходится часто общаться по телефону со своими партнерами в других городах и странах. Необходимо отметить, что стоимость переговоров посредством интернет-телефонии определяется обычной платой за пользование Сетью. Другими словами, часовой разговор, например, с США, обойдется примерно в $2.

© Александр Снигурский, "СЕЙЧАС"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru