MForum.ru
22.06.2005, "Газета.ru"
«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») прекратил переговоры о покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы», заявил гендиректор российского сотового оператора Александр Изосимов. Но «Альфа-телеком», крупнейший акционер «Вымпелкома», настаивает на этой сделке.
По словам Изосимова, российская сторона прекратила переговоры с акционерами «Украинских радиосистем» (торговая марка Wellcom) после того, как совет директоров «Вымпелкома» 14 июня отклонил решение о покупке миноритарной доли в капитале украинского сотового оператора.
Это был уже второй совет директоров «Вымпелком», на котором рассматривалась сделка Wellcom – 22 апреля ее заблокировали представители Telenоr (владеет 26,6% «Вымпелкома»). Директорам предлагалось одобрить приобретение лишь миноритарной доли украинской компании, но и такое предложение было отклонено.
Менеджмент «Вымпелкома» хотел купить миноритарную долю, чтобы принять участие в управлении компанией и впоследствии увеличить долю до контрольной. Дополнительные акции руководство компании планировало выкупить у частного инвестиционного фонда, который согласился выступить партнером по покупке Wellcom.
Название этого фонда не сообщается, но осведомленный источник сообщил «Газете.Ru», что теперь все 100% акций Wellcom должен купить Baring Vostok Capital Partners, с которым «Альфа-телеком» и Telenor уже сотрудничают в компании Golden Telecom.
Представители Baring Vostok Capital Partners отказались комментировать эту информацию.
Изосимов уточняет, что прекращены лишь «активные» переговоры и «Вымпелком» устраивает вариант, при котором «украинский оператор перейдет под контроль финансового, а не стратегического инвестора». В дальнейшем российская компания надеется договориться с инвестфондом о выкупе Wellcom.
До последнего времени все переговоры с Wellcom официально велись менеджментом «Вымпелкома», который заключил опцион на покупку компании и обратился в антимонопольный комитет Украины с просьбой одобрить планируемую сделку (ответ до сих не получен). Теперь «Альфа-телеком», заинтересованная в скорейшем выходе компании на украинский рынок, берет все на себя. В конце прошлой недели она созвала внеочередное собрание акционеров «Вымпелкома», которое, по словам управляющего директора «Альфа-Телеком» Павла Куликова, может состояться в середине июля.
«В начале июня я вошел в совет директоров одного из акционеров Wellcom – это чисто технический момент, чтобы решение акционеров было полностью легитимным», – подчеркнул Куликов. Таким образом, планируется сделка по приобретению Wellcom c заинтересованной стороной, поэтому она может быть одобрена напрямую акционерами, без соответствующего решения совета директоров «Вымпелкома».
«Я думаю, в заявлении Изосимова о прекращении переговоров нет ничего сенсационного: менеджмент сделал все, что смог для покупки Wellcom, но совет директоров его не поддержал», – говорит Елена Баженова, аналитик инвестиционной компании «Атон».
«Никто не сомневался, что второй совет директоров по поводу Wellcom собирался для того, чтобы поставить «галочку»: показать инвесторам, что Telenor отказывается от всех вариантов выхода «Вымпелкома» на Украину. Но, очевидно, что стратегия «Альфы» не меняется, – добавляет эксперт, прокомментировавший «Газете.Ru» ситуацию на условиях анонимности. – Теперь с помощью этого инвестфонда «Альфа» будет загонять норвежцев в угол: на Украине появится новый крупный игрок и Telenor придется объяснять своим инвесторам, почему из-за конфликта в «Вымпелкоме» уменьшается стоимость подконтрольного ему «Киевстара».
Рынок отреагировал на заявление гендиректора «Вымпелкома» спокойно: несмотря на неопределенность с выходом компании на сотовой рынок Украины, ее акции на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 0,8% до $33,72 за штуку. Ситуация может проясниться на годовом собрании акционеров «Вымпелкома», которое начнется в среду в 18 часов.
ЗАО «Украинские радиосистемы» владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи на стандарта GSM 900 на территории всей Украины. По разным оценкам, в начале 2005 года компания обслуживала 70-100 тыс абонентов. Акционеры WellCom – «Укрфондинвест» (31%) Ravenskroft Holding (20%, Британские Виргинские острова), Occidental Management Co. (24,5%, Кипр), Optima Telecom Inc. (24,5%, США)
03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов