MForum.ru
23.06.2005, "Ведомости"
Чемпион по привлечению иностранных инвестиций — “Альфа-групп” теперь собирается стать еще и крупнейшим российским инвестором за рубежом. Группа готова потратить $1,6 млрд на покупку 13,22% акций Turkcell, лидера турецкого сотового рынка. Но эксперты предполагают, что цель этой сделки — не экспансия за рубеж, а стремление надавить на совладельца “МегаФона”, TeliaSonera.
Turkcell обслуживает 24,3 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн, капитализация на 22 июня – $7,7 млрд. Владелец 51% акций Turkcell – Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,22% акций Turkcell, а TeliaSonera – 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell обращаются на биржах.
Как объявила вчера “Альфа Телеком”, она может стать владельцем 13,22% акций Turkcell. Для этого компания предоставляет шестилетний заем в $1,707 млрд турецкой Cukurova Group, а также выкупит у нее облигации на $1,593 млрд со сроком погашения в 2011 г. Спустя 18 месяцев эти облигации могут быть конвертированы в 13,22% акций Turkcell. Завершить эту сделку “Альфа” рассчитывает в III квартале, хотя указывает, что для этого необходимо соблюсти “ряд внешних условий”, в том числе получить разрешения регуляторов.
Вице-президент по внешним связям “Альфа Телеком” Кирилл Бабаев не пояснил, почему компания удовлетворилась 13% акций Turkcell вместо 27%, на которые претендовала прежде.
Но даже покупка 13% за $1,6 млрд станет крупнейшей инвестицией россиян за рубеж. Сделок сопоставимого масштаба до сих пор единицы — например, год назад “Норникель” купил 20% Gold Fields за $1,2 млрд, а “Северсталь” покупает 60% итальянской Lucchini за $500 млн. Впрочем, источник, близкий к переговорам “Альфы” с Cukurova, говорит, что речь идет в первую очередь о финансировании Cukurova, которое поможет ей выплатить долг государству в $1,7 млрд.
Reuters процитировало вчера заявление Cukurova, подтверждающее, что “Альфа” готова предоставить группе заем и выкупить ее облигации. Источник, близкий к Turkcell, уточнил, что облигации выпустит Cukurova Telecom, а конвертированы они будут в акции Turkcell, принадлежащие подконтрольному Cukurova турецкому Yapi Kredi Bank (сейчас ими управляет турецкий Фонд страховых сбережений). “Возможно, таким образом Cukurova хочет обезопаситься от судебных исков, поданных TeliaSonera в суды Женевы”, — предполагает источник. Эту точку зрения разделяет старший юрист турецкого офиса Gide Loyrette Nouel Ашик Озгюр.
TeliaSonera сейчас пытается через суд принудить Cukurova выполнить соглашение о продаже ей 27% акций Turkcell, а до тех пор запретить турецкой группе продавать или закладывать акции оператора.
Вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад не стал комментировать ситуацию — по его словам, нужно еще проверить, о чем на самом деле договорились “Альфа” и Cukurova. Но накануне в интервью Reuters шведский министр промышленности Томас Острос назвал исполнение соглашения между TeliaSonera и Cukurova тестом на состоятельность экономической и законодательной системы Турции. “Сделка [по покупке шведско-финской компанией 27% акций Turkcell] стала бы крупнейшей иностранной инвестицией в Турции, и за ней следят многие европейские участники рынка”, — отметил он. В Turkcell от комментариев отказались.
Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина считает $1,6 млрд слишком высокой ценой за 13% Turkcell — разве что “Альфа” договорилась о покупке дополнительных акций. Специалист Росбанка Ян Яновский также считает странным решение “Альфы” потратить $1,6 млрд на покупку пакета акций даже меньшего, чем блокирующий. Источник, знакомый с переговорами “Альфы” и Cukurova, не исключает, что позже “Альфа” сможет еще увеличить пакет в Turkcell — например, турецкая группа может погасить предоставленный заем акциями Turkcell.
А старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает, что для “Альфы” не столь важен размер пакета. По его мнению, консорциум не стремится стать стратегическим инвестором Turkcell, а ищет лишь возможности надавить на TeliaSonera в их другом совместном проекте — сотовом операторе “МегаФон”. В начале года TeliaSonera присоединилась к совладельцам “МегаФона”, настроенным против “Альфы”. “Альфа” может быть заинтересована в выкупе доли скандинавов или в продаже им собственной доли, добавляет аналитик “Атона” Елена Баженова.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru