MForum.ru
24.06.2005, "ComNews"
ЗАО "ТТ-Мобайл", 75% дочернее предприятие ОАО "МегаФон", запустила в эксплуатацию первую в странах СНГ сотовую сеть третьего поколения стандарта UMTS. По мнению экспертов, Таджикистан станет своеобразным полигоном, где "МегаФон" сможет "обкатать" новую технологию.
Главным новшеством 3G, которое таджикские абоненты смогут оценить уже сейчас, - возможность проведения мобильных видеоконференций.
На первом этапе в сеть интегрированы четыре базовые станции производства китайской Huawei Tehnologies, по планам компании до конца июня будут введены в действие еще шесть. Общая стоимость телекоммуникационного оборудования Huawei, поставленного до конца 2005 года, составит $1,6 млн.
В июле "МегаФон" также планирует развернуть второй фрагмент сети UMTS. Уже на оборудовании Siemens. Первоначально это будет две базовые станции. Стоимость первых поставок составляет порядка $550 тыс.
Выбор Таджикистана в качестве стартового региона для развертывания сети третьего поколения в "МегаФоне" объясняют просто. "Здесь нам выдали лицензию", - сказал руководитель пресс-службы ОАО "МегаФон" Андрей Климов.
В российской Ассоциации 3G деятельность "МегаФона" на поприще создания сети 3G воспринимают с видимым энтузиазмом. "Это абсолютно нормальный процесс, который способствует формированию рынка новых услуг. И мы, конечно, приветствуем создание первой в СНГ сети связи третьего поколения. Уже в ближайшее время станет известно о переходе к коммерческой эксплуатации и других сетей 3G. Какая будет следующая - пока не скажу", - поделился с корреспондентом ComNews.ru Андрей Скородумов, исполнительный директор Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G.
На вопрос ComNews.ru о том, готов ли, по его мнению, таджикский рынок, не слишком продвинутый в технологическом отношении, к внедрению новой технологии, Андрей Скородумов сказал: "В Африке в некоторых регионах даже проводной связи никогда не видели и, тем не менее, сети беспроводного доступа, сети сотовой связи второго и даже третьего поколения там уже работают. Тем более это актуально для Таджикистана, где услуги сотовой связи предоставляют не менее шести операторов подвижной связи. Своевременное внедрение здесь новой технологии может явиться важным конкурентным преимуществом. Хотя, конечно, свои особенности у этого рынка есть. Но первым - всегда трудно".
Евгений Соломатин, директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" так прокомментировал ComNews.ru ситуацию с запуском "МегаФоном" сети третьего поколения в Таджикистане: "Разумеется, с учетом невысокой готовности местного рынка к внедрению суперсовременных технологий связи, говорить о коммерческой привлекательности этого проекта, по крайней мере в ближайшее время, не приходится. Однако здесь важно то, что у компании появилась шикарная возможность обкатать новые технологии и перевести вопрос с внедрением сетей третьего поколения в практическую плоскость, перейдя от слов к делу. В России решение вопроса с 3G затягивается, а тут компании удалось в одном пакете решить проблемы с лицензией, выдачей частот и сертификацией оборудования, что можно считать огромным успехом. Конечно, в этом проекте важен, прежде всего, опыт, который компания сможет впоследствии использовать в рамках других активов и не только в России. Ну, и, помимо всего прочего, очень важно то, что компания таким образом закрепляет за собой бренд первопроходца, повышая лояльность пользователей и, в конечном итоге, стоимость собственных активов.
© Алексей Рерих, "ComNews"
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru