MForum.ru
28.06.2005, "CNews"
Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) приобрела контрольный пакет акций американской Barash Communications Technologies (BCT), владеющей GSM-лицензией на республику Туркменистан. Тем самым МТС продолжили практику освоения рынков, ранее считавшихся закрытыми. Но ситуация осложняется тем, что недавно Министерство связи Туркменистана само себе выдало вторую сотовую лицензию в республике.
Весь бизнес американской компании BCT сконцентрирован в ее туркменском филиале, который обладает лицензией на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM — 900/1800 на всей территории республики. BCT была основана в 1994 году, при этом оператор изначально работал в стандарте AMPS, но сейчас в этом стандарте компания обслуживает лишь 1,5 тыс. абонентов, тогда как в GSM — 57 тыс. абонентов. Владельцами BCT до сих пор являлись ее основатель, гражданин США Майкл Бараш, а также его жена.
Вчера же было официально объявлено о том, что МТС приобрели 51% BCT за $28,05 млн. Кроме того, подписан опцион на выкуп остальных 49% по цене не более чем $26,95 млн. (окончательная цена будет зависеть от операционных и финансовых показателей оператора). «Мы действовали в рамках своей обычной стратегии: стараться выходить на новый рынок с помощью покупки местного лидера, — объясняет руководитель службы общественных связей МТС Павел Нефедов. — Для нас перспективы в Туркмении достаточно ясны: сделав инвестиции в BCT, мы оживим ситуацию на рынке, уровень проникновения в котором составляет всего лишь 1%».
Аналитики расходятся в оценках суммы совершенной сделки. По мнению Антона Погребинского из ACM-Consulting, «принимая во внимание различные параметры, можно сказать, что цена, которую заплатили МТС, вполне нормальная». Но аналитик «Атона» Елена Баженова считает, что «даже с учетом низкого уровня проникновения как мобильной, так и фиксированной связи в республике, сделка, при осуществлении которой было заплачено $96 за абонента, все равно выглядит достаточно дорогой».
Но больше всего аналитиков настораживает политическая обстановка в Туркменистане — республике, известной на весь мир авторитарным режимом ее президента Туркмен-баши Сапармурата Ниязова (на фото). «Давайте сравним Туркменистан с соседним Таджикистаном, — рассуждает Антон Погребинский. — Казалось бы, обе страны должны быть идентичны: и там, и там население составляет примерно 6 млн. человек. Однако если в Таджикистане действуют пять операторов сотовой связи, то в Туркменистане лишь в прошлом году была прервана монополия BCT. Это — очевидное свидетельство нерыночной политики местного руководства».
Более того, конкурентом BCT теперь является никто иной как местное Министерство связи. Впрочем, как считает Елена Баженова, «конечно, Минсвязи будет создавать преференции собственному оператору, но в ситуации, когда на рынке действуют только две компании, это не так страшно». А Павел Нефедов напоминает, что «схожее положение дел сложилось и в Белоруссии, где третьим GSM-оператором стала государственная структура. Кроме того, на тот период, пока мы являемся для Туркменистана незнакомым инвестором, мы сохраняем партнерство с г-ном Барашем, у которого в республике достаточно хорошие связи». Аналогичным образом МТС поступили и в Узбекистане, покупая в прошлом году оператора Uzdonrobita. А вот в «Вымпелкоме», приобретя казахскую компанию «Кар-Тел», пошли несколько другим путем: сначала выкупили 100% акций оператора у прежних владельцев, а затем перепродали блокирующий пакет новому местному партнеру.
© "CNews"
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru