MForum.ru
29.06.2005, "Ведомости"
Телекомпании и рекламодатели ищут новые способы размещать рекламу. Современные технологии помогают телезрителям пропускать традиционную телевизионную рекламу, и рекламодателям предлагают использовать другие носители, такие, как DVD и мобильную связь.
Один из примеров — MTV и PepsiCo, которые недавно решили частично перейти от обычной телевизионной рекламы к альтернативной. Так, логотип Pepsi будет печататься на обложках DVD с записью одного из шоу MTV, посылаться на некоторые мобильные телефоны и размещаться на специальном интернет-сайте вместе с эпизодами из шоу.
Несмотря на то что рекламодатели пока готовы платить большие деньги за обычную рекламу на телевидении, виды рекламирования продуктов становятся все более разнообразными. Это уже не только полуминутные слоты, а интернет-программы с играми, картинками, которые будут сопутствовать основным программам. Кроме этого, любителям определенных программ рассылаются электронные и голосовые сообщения, оповещающие их о том, когда начинается передача. Они также смогут поучаствовать в чате со звездой или получить на телефон “мобизод”, часть программы, которую можно скачать прямо на мобильный.
По словам представителей телекомпаний, у рекламодателей есть много способов использовать многочисленные способы взаимодействия телезрителей со своей любой программой. Многие покупают ее на DVD или смотрят их по заказу по кабельным каналам. Они имеют возможность смотреть части программ по Интернету или даже на мобильном телефоне. Телевизионные сети распространяют рекламу через списки рассылки в Интернет и чаты. На всех этих носителях есть место рекламе.
Некоторые фирмы стали специализироваться на оказании помощи рекламодателям. Например, рекламное агентство Initiative составило базу данных, включающую 600 программ, транслирующихся по телевидению. Потом компания подсчитала, какие способы зрители используют для интерактивного общения с любимыми каналами, в том числе электронные сообщения, интернет-сайты и игры, и выяснила, что, используя эти ресурсы, рекламодатели могут распространять информацию, полезную для любителей конкретных программ, 27 разными способами.
Рекламодателей “охватил страх того, что большая часть населения будет избегать их рекламы”, говорит исполнительный вице-президент Initiative Стэси Линн Кернер. Тем не менее, по ее словам, люди “пользуются телевидением по-разному”. Например, как выяснила Initiative, некоторые любители диснеевского “Alias”, которые смотрят его по Интернету, часто покупают сувениры, связанные с тематикой фильма. Любители Lou Dobbs Tonight, шоу производства CNN, могут смотреть части шоу по кабельному телевидению. По мнению экспертов, в обоих случаях рекламодатели имеют возможность продвигать свой продукт, раздражая зрителя меньше, чем если бы реклама шла по обычному телевидению.
Пока альтернативная телереклама только начинает развиваться — не все рекламодатели уверены, насколько выгодны будут новые способы продвижения. С другой стороны, распространители развлекательных и других программ не уверены, что они нуждаются в подобной рекламе.
© " Брайен Стайнберг, "Ведомости""
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru