Планы: У Хабаровска будет своя «Силиконовая долина» и целая информационная отрасль в экономике

MForum.ru

Планы: У Хабаровска будет своя «Силиконовая долина» и целая информационная отрасль в экономике

29.06.2005, MForum.ru

Хабаровский край намерен выйти с предложением к правительству РФ о создании на территории края на базе Тихоокеанского государственного университета двух особых экономических зон - в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Об этом сообщил на пресс-конференции министр экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края Александр Левинталь.


Если Комсомольск может стать зоной высоких технологий, то Хабаровск - технико-внедренческой зоной, производителем программных продуктов, небольшой «Силиконовой долиной», т.к. в краевом центре сосредоточено немало научных сил и компаний, работающих в области информационных технологий, чья продукция котируется даже на мировом рынке.

Для того чтобы наиболее достойно представить проект, эти компании в июне объединились в «Дальневосточную ассоциацию предприятий информационных технологий» (ДВ АПИТ). В состав учредителей ассоциации вошли компании, в которых трудятся более 400 человек, а годовой оборот в 2004 году составил более миллиарда рублей.

Как подчеркнул Александр Левинталь, правительство края поддерживает создание подобных организаций, готовится даже отдельное постановление губернатора о стимулировании создания предпринимательских объединений. Создание ассоциации - это серьезный шаг к формированию информационной отрасли в экономике края, считают в краевом правительстве.

© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru