Продолжая тему, мнения: Атакуя, российская «Альфа-Групп» любит ходить «свиньей»

MForum.ru

Продолжая тему, мнения: Атакуя, российская «Альфа-Групп» любит ходить «свиньей»

01.07.2005, "Компаньон"

Близится к завершению захватывающая история с продажей 27%-го пакета акций турецкого оператора сотовой связи Turkcell, который является не только крупнейшим оператором у себя на рынке (24,3 млн. абонентов), но и контролирует ряд других операторов, включая украинского «Астелит» (ТМ Life:)).


Интрига состоит в том, что первоначально эти акции были обещаны шведско-финской TeliaSonera, которая после данной покупки получила бы контроль над Turkcell. Скандинавы были готовы заплатить за пакет $3,1 млрд. Но турки отказались от завершения сделки. 17 июня TeliaSonera подала иск в швейцарский суд, а 22 июня «Альфа» объявила о том, что в результате сложной финансовой схемы она может получить те же самые 27% акций Turkcell, заплатив за них на $200 млн. больше, чем обещали скандинавы, т. е. $3,3 млрд.

У экспертов рынка нет единого мнения, для чего «Альфа» пошла на эту сделку, заплатив за акции сумму, значительно превышающую их нынешнюю стоимость. Одной из самых правдоподобных выглядит версия, что таким образом россияне решили «насолить» скандинавам, которые препятствуют им усилить свое влияние в российском сотовом операторе «Мегафон». Причем данный конфликт у «Альфы» не единственный с компаньонами по сотовому бизнесу. Так, до недавнего времени они мирно сосуществовали с норвежской Telenor как совладельцы российского оператора «Вымпелком» (ТМ «Билайн»). Но когда «Альфа» захотела усилить свое присутствие на украинском сотовом рынке (где она уже контролирует «Голден Телеком» и владеет долей в «Киевстаре»), позволив «Вымпелкому» купить оператора «Украинские радиосистемы», то Telenor категорически воспротивился этому. Дело в том, что норвежцы владеют контрольным пакетом оператора «Киевстар» и не заинтересованы в создании еще одного сильного для него конкурента.

Поэтому совет директоров «Вымпелкома», в котором норвежцам принадлежало большинство голосов, блокировал сделку по покупке «Украинских радиосистем». В ответ «Альфа» инспирировала судебные иски, разработала «обходную схему» покупки через некий инвестиционный фонд. Но потом неожиданно отказалась от всех этих действий. У участников рынка сложилось впечатление, что стороны нашли взаимопонимание. Однако похоже, что в это время «Альфа» просто хорошо подготовилась и вновь пошла в атаку, но уже кратчайшим путем. На состоявшемся 22 июня общем собрании акционеров «Вымпелкома» при выборе новых директоров миноритарии поддержали «Альфу», и теперь в совете директоров большинство принадлежит ставленникам самой «Альфы» и ее сторонникам. Поэтому есть большая вероятность того, что в скором времени «Украинские радиосистемы» станут частью «Вымпелкома». И тогда не исключено, что начнется борьба за «Киевстар» (в котором «Альфа» сейчас контролирует около 43% акций).

© "Компаньон"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство