MForum.ru
01.07.2005, "Компаньон"
Близится к завершению захватывающая история с продажей 27%-го пакета акций турецкого оператора сотовой связи Turkcell, который является не только крупнейшим оператором у себя на рынке (24,3 млн. абонентов), но и контролирует ряд других операторов, включая украинского «Астелит» (ТМ Life:)).
Интрига состоит в том, что первоначально эти акции были обещаны шведско-финской TeliaSonera, которая после данной покупки получила бы контроль над Turkcell. Скандинавы были готовы заплатить за пакет $3,1 млрд. Но турки отказались от завершения сделки. 17 июня TeliaSonera подала иск в швейцарский суд, а 22 июня «Альфа» объявила о том, что в результате сложной финансовой схемы она может получить те же самые 27% акций Turkcell, заплатив за них на $200 млн. больше, чем обещали скандинавы, т. е. $3,3 млрд.
У экспертов рынка нет единого мнения, для чего «Альфа» пошла на эту сделку, заплатив за акции сумму, значительно превышающую их нынешнюю стоимость. Одной из самых правдоподобных выглядит версия, что таким образом россияне решили «насолить» скандинавам, которые препятствуют им усилить свое влияние в российском сотовом операторе «Мегафон». Причем данный конфликт у «Альфы» не единственный с компаньонами по сотовому бизнесу. Так, до недавнего времени они мирно сосуществовали с норвежской Telenor как совладельцы российского оператора «Вымпелком» (ТМ «Билайн»). Но когда «Альфа» захотела усилить свое присутствие на украинском сотовом рынке (где она уже контролирует «Голден Телеком» и владеет долей в «Киевстаре»), позволив «Вымпелкому» купить оператора «Украинские радиосистемы», то Telenor категорически воспротивился этому. Дело в том, что норвежцы владеют контрольным пакетом оператора «Киевстар» и не заинтересованы в создании еще одного сильного для него конкурента.
Поэтому совет директоров «Вымпелкома», в котором норвежцам принадлежало большинство голосов, блокировал сделку по покупке «Украинских радиосистем». В ответ «Альфа» инспирировала судебные иски, разработала «обходную схему» покупки через некий инвестиционный фонд. Но потом неожиданно отказалась от всех этих действий. У участников рынка сложилось впечатление, что стороны нашли взаимопонимание. Однако похоже, что в это время «Альфа» просто хорошо подготовилась и вновь пошла в атаку, но уже кратчайшим путем. На состоявшемся 22 июня общем собрании акционеров «Вымпелкома» при выборе новых директоров миноритарии поддержали «Альфу», и теперь в совете директоров большинство принадлежит ставленникам самой «Альфы» и ее сторонникам. Поэтому есть большая вероятность того, что в скором времени «Украинские радиосистемы» станут частью «Вымпелкома». И тогда не исключено, что начнется борьба за «Киевстар» (в котором «Альфа» сейчас контролирует около 43% акций).
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru