Продолжая тему, мнения: Атакуя, российская «Альфа-Групп» любит ходить «свиньей»

MForum.ru

Продолжая тему, мнения: Атакуя, российская «Альфа-Групп» любит ходить «свиньей»

01.07.2005, "Компаньон"

Близится к завершению захватывающая история с продажей 27%-го пакета акций турецкого оператора сотовой связи Turkcell, который является не только крупнейшим оператором у себя на рынке (24,3 млн. абонентов), но и контролирует ряд других операторов, включая украинского «Астелит» (ТМ Life:)).


Интрига состоит в том, что первоначально эти акции были обещаны шведско-финской TeliaSonera, которая после данной покупки получила бы контроль над Turkcell. Скандинавы были готовы заплатить за пакет $3,1 млрд. Но турки отказались от завершения сделки. 17 июня TeliaSonera подала иск в швейцарский суд, а 22 июня «Альфа» объявила о том, что в результате сложной финансовой схемы она может получить те же самые 27% акций Turkcell, заплатив за них на $200 млн. больше, чем обещали скандинавы, т. е. $3,3 млрд.

У экспертов рынка нет единого мнения, для чего «Альфа» пошла на эту сделку, заплатив за акции сумму, значительно превышающую их нынешнюю стоимость. Одной из самых правдоподобных выглядит версия, что таким образом россияне решили «насолить» скандинавам, которые препятствуют им усилить свое влияние в российском сотовом операторе «Мегафон». Причем данный конфликт у «Альфы» не единственный с компаньонами по сотовому бизнесу. Так, до недавнего времени они мирно сосуществовали с норвежской Telenor как совладельцы российского оператора «Вымпелком» (ТМ «Билайн»). Но когда «Альфа» захотела усилить свое присутствие на украинском сотовом рынке (где она уже контролирует «Голден Телеком» и владеет долей в «Киевстаре»), позволив «Вымпелкому» купить оператора «Украинские радиосистемы», то Telenor категорически воспротивился этому. Дело в том, что норвежцы владеют контрольным пакетом оператора «Киевстар» и не заинтересованы в создании еще одного сильного для него конкурента.

Поэтому совет директоров «Вымпелкома», в котором норвежцам принадлежало большинство голосов, блокировал сделку по покупке «Украинских радиосистем». В ответ «Альфа» инспирировала судебные иски, разработала «обходную схему» покупки через некий инвестиционный фонд. Но потом неожиданно отказалась от всех этих действий. У участников рынка сложилось впечатление, что стороны нашли взаимопонимание. Однако похоже, что в это время «Альфа» просто хорошо подготовилась и вновь пошла в атаку, но уже кратчайшим путем. На состоявшемся 22 июня общем собрании акционеров «Вымпелкома» при выборе новых директоров миноритарии поддержали «Альфу», и теперь в совете директоров большинство принадлежит ставленникам самой «Альфы» и ее сторонникам. Поэтому есть большая вероятность того, что в скором времени «Украинские радиосистемы» станут частью «Вымпелкома». И тогда не исключено, что начнется борьба за «Киевстар» (в котором «Альфа» сейчас контролирует около 43% акций).

© "Компаньон"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru