Мобилофобия: Открытие израильских ученых: мобильный телефон ведет к потере зрения

MForum.ru

Мобилофобия: Открытие израильских ученых: мобильный телефон ведет к потере зрения

01.07.2005, "Курсор"

Ученые хайфского "Техниона" опубликовали итоги исследования, доказывающего наличие существенной связи между использованием мобильных телефонов и зрением. "У людей, часто и подолгу говорящих по сотовым аппаратам, в течение нескольких лет может развиться катаракта", - пишут авторы исследования - профессор медицинского факультета Ахува Доврат и профессор кафедры электротехнологий Леви Шехтер - в сегодняшнем номере научного журнала "Биоэлектромагнетикс".


В последние годы бесчисленное количество исследователей билось над вопросом о влиянии мобильных аппаратов на здоровье людей, но конкретных результатов, достойных научного признания, никто получить не смог. Предполагалось, что радиация, испускаемая сотовым телефоном, способна вызвать рак, различные заболевания мозга и другие отрицательные медицинские эффекты.

Пользуясь тем, что веских доказательств негативного влияния мобильников на здоровье людей до сих пор не находилось, фирмы, выпускающие и распространяющие сотовые телефоны, выступали с громогласными утверждениями о "безвредности" их продукции. Теперь эти компании оказались в сложном положении.

Всякий мобильник, пишут израильские профессора, испускает излучение, сравнимое с радиацией, исходящей от микроволновой печи или антенны. Все эти приборы отрицательно воздействуют на зрение. Доказать это удалось путем в ходе научных экспериментов на телятах: строение их глаз сходно с человеческим. В течение восьми дней подряд - лишь с десятиминутными перерывами каждый час - один телячий глаз подвергался воздействию радиации, по интенсивности и частоте аналогичной той, которую испускают мобильные телефоны. )Радиация испускалась через специальную прикрепленную к глазу линзу.) Тем временем второй глаз теленка оставался свободным от облучения.

Результаты эксперимента оказались совершенно однозначными. Облученный орган утратил фокусировку, и теперь теленку требовались очки. Второй же глаз сохранил стопроцентное зрение.

Впрочем, спустя три дня после завершения "активной" части эксперимента поврежденный глаз стал видеть несколько лучше, но до стопроцентного зрения дело не дошло.

После этого ученые повторили эксперимент, варьируя интенсивность и продолжительность облучения, но результаты всякий раз оказывались аналогичными. Вывод: мобильный телефон вреден для зрения, но отказ от использования прибора дает глазам шанс на реабилитацию.

© "Курсор" по материалам "Маарив"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru