MForum.ru
04.07.2005, MForum.ru
ЗАО «АКОС» с 1 июля 2005 года ввело для своих абонентов ежемесячный периодический платеж за пользование городским номером в размере $2 с учетом НДС. При наличии только федерального номера доплата не взимается.
ЗАО «АКОС» из-за проблем с эксплуатацией стандарта DAMPS-800 1 октября 2003 года запустило третью в Приморье сеть GSM. Сеть работает только на частоте 1800 МГц, построена на оборудовании Huawei. Во Владивостоке оператору были выделены городские номера на 90хххх-91хххх (запустивший чуть позже свою сеть «МегаФон» городских номеров вообще не получил). И на момент открытия, и на сегодня зона покрытия этой сети остается самой маленькой в крае.
В октябре 2004 года ОАО «Дальсвязь» запустило во Владивостоке новый, 6-й узел связи, часть номеров которого пошла на замену старых городских АТС, часть – на расширение городских проводных телефонов. Вместе с тем, почти половина номерной емкости этого узла под конец 2004 года ушла на новых абонентов «АКОСа», т.к. «Дальсвязь» стала владельцем 92% акций этого оператора. Ни у МТС, ни у НТК, ни у «МегаФона» на тот момент свободных городских номеров не было. Этот факт сыграл в пользу «АКОСа»: за 2 месяца количество его абонентов увеличилось с 20 до 50 тысяч. При такой маленькой зоне охвата наличие прямого городского номера и внутрисетевые звонки по $0,01 и стали главным козырем компании.
Недавно ОАО «Дальсвязь» докупило остаток акций и стало полным хозяином «АКОСа». А к дню рождения Владивостока (2 июля) сделало абонентам сотового оператора подарок: доплачивайте за городской номер. На некоторых тарифных планах на эту же сумму был уменьшен абонентский платеж, на большинстве – нет. Теперь владельцам самого бюджетного плана «Выгодный» надо оплачивать $1 в месяц абонентской платы (туда включены АОН, переадресация и 50 исходящих SMS), $2 – за городской номер, по 6 рублей за выход в город и по $0,01 – за внутрисетевые звонки, по $3-6 – за другие допуслуги. Если сравнить с тарифом «Первый федеральный» от «МегаФона», то федеральный окажется дешевле. И бухгалтерия там попроще получается, и зона охвата раз в 5 больше.
© Андрей Шкурин, корреспондент "Мобильного форума" на Дальнем Востоке
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] 
 Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru