MForum.ru
05.07.2005, "Ведомости"
Громкий скандал, разразившийся в Туркмении по поводу выхода МТС на сотовый рынок республики, продлился всего неделю. Вчера президент МТС Василий Сидоров убедил Минсвязи Туркмении вернуть лицензию компании BCTI, недавно приобретенной МТС. Взамен российский оператор пообещал платить туркменскому правительству дополнительный процент с прибыли.
24 июня крупнейший российский оператор МТС, обслуживающий 44 млн абонентов, объявил о покупке 51% акций американской Barash Communications Technologies (BCTI) у ее основателя Михаила Бараша за $28,05 млн. Филиал BCTI оказывает услуги сотовой связи в Туркменистане, обслуживая 60 000 абонентов (97% туркменского рынка). В 2004 г. выручка BCTI составила $12 млн, средний месячный платеж одного абонента – $31. Проникновение сотовой связи в республике составляет около 1% (в России – 64%). В марте 2005 г. на рынке Туркмении появился еще один сотовый оператор – Altyn Asyr GSM, принадлежащий местному Минсвязи.
Как только в прессе появились сообщения о покупке BCTI, туркменские власти отозвали у компании лицензию. С прошлого понедельника почти все туркменские сотовые абоненты оказались без связи. В течение некоторого времени абоненты могли переговариваться между собой, но Минсвязи сразу отключило их от городской сети.
Минсвязи в протоколе совещания объясняло отзыв лицензии тем, что МТС нарушила законы, в частности, запрещающие передавать лицензию другим лицам. Кроме того, власти были недовольны тем, что МТС не получила их одобрения перед сделкой. В МТС утверждали, что с декабря 2004 г. безуспешно пыталась договориться с чиновниками туркменского Минсвязи о встрече. Аналитики испугались, что непредсказуемость азиатских рынков негативно настроит инвесторов как к МТС, так и к “ВымпелКому”, стратегии которых заключаются в экспансии на развивающиеся рынки.
Известие об отзыве лицензии заставило президента МТС Василия Сидорова срочно отправиться в Ашхабад для переговоров с туркменскими чиновниками. Как стало известно “Ведомостям”, вчера сторонам удалось урегулировать конфликт. Президент МТС и министр связи Туркмении Ресулберды Ходжакурбанов подписали специальный протокол, и к 18.00 МСК сотовая связь в сети BCTI возобновилась. “Результаты переговоров показали, что руководство Туркменистана заинтересовано в создании благоприятных условий для стратегических инвесторов. Я надеюсь на долгосрочные партнерские отношения с правительством страны”, — говорит Сидоров.
В протоколе отражены основные положения будущего договора BCTI с Министерством связи Туркмении. Сам договор сроком на пять лет собираются подписать в течение месяца. “В нем будут прописаны дополнительные отчисления в пользу правительства республики, привязанные к объему прибыли BCTI”, — пояснил Сидоров, но процент отчислений он назвать отказался. И в Минсвязи Туркменистана, и в туркменском посольстве в России затруднились прокомментировать ситуацию.
Кроме того, по словам Сидорова, туркменские власти пообещали поддерживать МТС в выкупе оставшихся 49% акций BCTI, на которые у оператора есть опцион на восемь месяцев, а также продлить на три года лицензию BCTI, истекающую в феврале 2006 г.
Аналитики вздохнули с облегчением. “Хорошо, что они договорились. Это говорит о том, что сложности при завоевании рынков СНГ решаемы”, — отметила аналитик “Атона” Елена Баженова. Она считает вполне нормальным, что власти потребовали с МТС местный налог с прибыли. А аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает, что введение такого налога говорит о том, что в странах СНГ высокие политические риски, несмотря на хорошие перспективы роста. Однако на финансовые результаты самой МТС этот налог практически не повлияет. “Финансовый вклад от этой компании пока маргинальный”, — вторит ей старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Вывод о том, насколько высоки риски в Туркмении, аналитики собираются сделать после того, как МТС раскроет информацию о проценте отчисления с прибыли.
“В Туркмении к каждому иностранному инвестору подходят индивидуально, пытаясь выжать из него как можно больше средств”, — замечает завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. При этом он считает, что даже заключенный МТС договор с кабинетом министров не дает никаких гарантий того, что в будущем ситуация с притеснением BCTI не повторится.
© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"
Также по теме: Министерство связи Туркменистана отозвало лицензию у BCTI Туркменистан остался без сотовой связи
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?
08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии
08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!
08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы
08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане
08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка
08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска
08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ
08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти