VAS: Книга трубкой

MForum.ru

VAS: Книга трубкой

05.07.2005, "Экономические известия"

Вслед за мелодиями и картинками для мобильников Mobilemania вместе с медийным холдингом BAMbook решила продавать владельцам «умных» трубок книжки, анекдоты и бизнес-информацию с доставкой по WAP. О начале реализации проекта «Книга нового поколения» его организаторы объявили в четверг, 30 июня. Правда, «ЭИ» сомневаются, что среди хозяев смартфонов найдется много желающих заплатить 16-18 грн. за закачку WAP-версии бестселлера Андрея Куркова либо сборника анекдотов от диджея Паши Говоруна. Этот сегмент пользователей привык «качать» музыку и тексты самостоятельно и бесплатно.


Свою продукцию авторы и продюсеры интернет-издательства называют умным словом «контент». А генеральный продюсер информационномедийного холдинга BAMbook Сергей Писарев даже представил участникам презентации свой труд «Смыслы и технологический генезис контента» — из которого автор, уж простите, мало что запомнила по причине высокой терминологической насыщенности продукта.

Гендиректор компании «Днепр Телеком» (TM Mobilemania) Виктор Андреев пожалел о том, что сейчас не увидишь читающих людей (сразу видно, что г-н Андреев не ездит в метро. — Авт.), и высказал надежду, что «мобильные книжки восполнят эту нишу». Вслед за аудиокнигами на CD и в mp3-формате, а также текстами в PDA и прочих «наладонниках».

Пока что в мобильном издательстве — 8 книг. Это роман и сборник рассказов Андрея Куркова, трилогия о звездах украинского спорта (Олеге Блохине, Александре Волкове и Василии Жданове) журналиста Юрия Крикуна, разговорники и юмористический сборник ди-джея Паши. Г-н Курков как человек далекий от современных технологий считает, что «любое действие, которое привлекает внимание к книге, — это хорошо».

В скором будущем BAMbook предложит WAP-версии архивов нескольких украинских СМИ, а в перспективе — и доступ к оцифрованным «бумажным» архивам, пообещал г-н Писарев.

Технологически покупка «мобильной» книжки не отличается от заказа мелодии или картинки. Посылаешь SMS с кодом на короткий номер и за 16-18 грн. получаешь ссылку на WAP-сайт, с которой и качаешь Java-файл.

Правда, особенность все же есть: для чтения книг на мобильном нужны телефоны с поддержкой не только WAP и GPRS, но и Java, то есть смартфоны и просто «продвинутые» телефоны. А большинство покупателей таких трубок предпочитают не покупать рингтоны, музыку и книги — а качать их самостоятельно и бесплатно. Кстати, программ для преобразования текстовых файлов в Java создано уже, пожалуй, не меньше, чем различных музыкальных конвертеров (автор для пробы за 5 минут нашла в поисковике и скачала одну из них, конвертировала пару книжек и «залила» в свою трубку получив примерно за 13 копеек по вечернему dial-up тарифу «метрошное» чтение на ближайшие несколько дней).

Зато г-н Писарев в корне не согласился с такой постановкой вопроса. Дескать, во-первых, не все книги есть в открытом доступе, а во-вторых, нужно уважать право интеллектуальной собственности и платить роялти авторам. А если «мобильные» книжки запускать раньше их печатных версий, то, по мнению писателя Куркова, заплатить за эксклюзив согласятся многие книгоманы.

© Кира Иванова, "Экономические известия"

Rated by MyTOP


Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство