Конфликты: Broadcom обвиняет Qualcomm в монополизме

MForum.ru

Конфликты: Broadcom обвиняет Qualcomm в монополизме

07.07.2005, "Ведомости"

Компания Broadcom, производитель начинки для телекоммуникационных систем, обратилась в антимонопольные органы с жалобой на своего конкурента — Qualcomm. Ожидается, что тяжба выявит неизвестные ранее детали тайных сделок между производителями чипов и сотовых телефонов.


Корпорация Qualcomm владеет рядом ключевых патентов, на которых базируется технология сотовой связи CDMA. Работающая на рынке мобильных телекоммуникаций Broadcom уже не в первый раз подает иск против Qualcomm о нарушении патентов Broadcom. В новом иске говорится о злоупотреблениях монопольным положением.

По мнению истца, Qualcomm использует свои права на технологию CDMA, чтобы добиться доминирования в области оборудования нового поколения, основанного на технологии WCDMA. В частности, Qualcomm принуждает изготовителей WCDMA-оборудования покупать именно ее чипы, вытесняя с рынка конкурирующих производителей. “Эта корпорация упрочила свою монополию на CDMA и теперь пытается незаконно распространить ее и на другие стандарты”, — утверждает Скотт Макгрегор, президент Broadcom.

Представитель Qualcomm сообщила, что ее компания изучает исковое заявление. “Однако предварительная оценка позволяет сделать вывод, что обвинения безосновательны”, — добавила она.

За неделю до инициативы Broadcom внимание рынка было привлечено к другому антимонопольному иску, поданному изготовителем процессоров AMD против Intel. Теперь Qualcomm стала в один ряд с корпорациями Intel и Microsoft, которые, по мнению многих, регулярно злоупотребляли своим положением, оказывая давление на заказчиков. “Но, пожалуй, в сегменте мобильных телефонов Qualcomm равносильна Microsoft и Intel, вместе взятым”, — отмечает Аллен Лейбович, аналитик из IDC.

По оценке Forward Concepts, на долю Qualcomm в 2004 г. пришлось 88,2% всех мировых продаж CDMA-чипов. Кроме того, эта корпорация получает постоянный доход от лицензионных отчислений производителей сотовых телефонов CDMA.

Сейчас лишь треть всех мобильных телефонов, продаваемых в мире, базируется на спецификации CDMA. Но влияние Qualcomm может вырасти, если WCDMA станет доминирующим стандартом беспроводной связи третьего поколения. Именно WCDMA — ключевая технология для Broadcom, и протест этой компании вызван, как утверждается, несправедливыми требованиями, которые к ней предъявляет Qualcomm. Хотя WCDMA была разработана независимо от Qualcomm, корпорация заявляет о связи ее патентов с новой технологией и на этом основании принуждает поставщиков телефонов платить дополнительные лицензионные отчисления. Пока ведущим поставщиком контроллеров WCDMA является Texas Instruments, но аналитики из Forward Concepts прогнозируют, что Qualcomm скоро может занять здесь первое место.

© Дон Кларк, "Ведомости" по материалам WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки