Продолжая тему: Михаил Фридман предлагает создать мультинациональный телекоммуникационный холдинг на базе крупной международной компании, куда будут переданы активы "Альфа-групп" в сотовом бизнесе

MForum.ru

Продолжая тему: Михаил Фридман предлагает создать мультинациональный телекоммуникационный холдинг на базе крупной международной компании, куда будут переданы активы "Альфа-групп" в сотовом бизнесе

07.07.2005, "AK&M"

Председатель наблюдательного совета и совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман предлагает создать мультинациональный телекоммуникационный холдинг на базе норвежской Telenor или шведско-финской TeliaSonera, куда будут переданы доли "Альфы" в сотовых операторах России, Украины и Турции. Об этом бизнесмен сказал в интервью газете Financial Times.


"Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, - таким, как Vodafone и Orange, и нам гораздо интереснее быть миноритарием в крупной мультинациональной компании, чем инвестором в нескольких национальных компаниях", - сказал Михаил Фридман. "Мы хотим стать частью глобальной телекоммуникационной компании, "евразийского Vodafone". Мы хотим конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию, будь то Telenor, TeliaSonera или любой другой международный игрок", - отметил он. Консолидация "телекомов" на базе российской компании, по мнению главы "Альфа-групп", вряд ли устроит миноритарных инвесторов: "В России по-прежнему слишком много рисков, и инвесторам это не понравится".

"Альфа-групп" через свое подразделение "Альфа-Телеком" контролирует 33% акций "Вымпелкома", 25.1% "Мегафона", 30% Golden Telecom, 43.5% "Киевстара", а также двух узбекских операторов - Buztel и Uzmacom. Права "Альфы" на блокпакет "Мегафона" оспаривает фонд IPOC, а за контроль над "Вымпелкомом" "Альфа" борется с норвежской группой Telenor. Также "Альфа-групп" отстаивает в суде право собственности на киргизского мобильного оператора Bitel. Недавно "Альфа" заключила соглашение с турецкой группой Cukurova, в рамках которого российский холдинг, в частности, получил право на приобретение 13% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell за $1.6 млрд. В Турции интересы "Альфа-групп" столкнулись с интересами TeliaSonera (владеет 37% Turkcell), которая в марте объявила о покупке у Cukurova 27% акций оператора. TeliaSonera оспаривает действия Cukurova в и просит запретить продавать акции Turkcell "Альфе". Топ-менеджеры "Альфа-Телеком" говорят, что их компания является стратегическим инвестором в телекомах и не уйдет из них еще как минимум 5-10 лет. "В последние годы мы много инвестировали в рынок связи и в итоге создали "критическую массу", которая позволит нам формировать будущее российской телекоммуникационной индустрии", - сказал Михаил Фридман в интервью FT.

TeliaSonera отказалась комментировать глобальные планы Михаила Фридмана до тех пор, пока не будет получено конкретное предложение от "Альфа-групп". Контролирующий акционер Telenor - Норвегия - пока смотрит на идею объединения пессимистично. "Подобные решения строятся на базе взаимного доверия. У меня нет такой веры в "Альфа-групп", - цитирует FT министра торговли и промышленности Норвегии Борге Бренде. "У мистера Фридмана нет возможности стать акционером за счет [снижения доли] Правительства Норвегии", - сказал он. Между тем, по словам самого Михаила Фридмана, его предложения дают Норвегии, Швеции и Финляндии "уникальный шанс создать новую Nokia", глобального игрока на рынке мобильной связи.

© "AK&M"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru