Мнения, маркетинг: Связь без гарантий. “ВымпелКом” отказывается от первоначального взноса при подключении

MForum.ru

Мнения, маркетинг: Связь без гарантий. “ВымпелКом” отказывается от первоначального взноса при подключении

11.07.2005, "Ведомости"

“ВымпелКом” решил отменить в московском регионе гарантийные платежи для кредитной системы оплаты. В компании надеются, что таким образом они смогут увеличить привлекательность кредитных тарифов и повысить долю высокодоходных абонентов. Конкуренты оператора популяризировать кредиты пока не спешат.


На конец июня 2005 г. “ВымпелКом” обслуживал в московском регионе 8,5 млн абонентов. Из них, по оценкам самой компании, около 1 млн человек пользуются контрактными тарифами, 99% этих абонентов используют кредитную форму оплаты, т. е. платят уже за совершенные разговоры.

Раньше если абонент “ВымпелКома” хотел использовать кредитную систему оплаты для расчетов с оператором, то ему надо было при оформлении контракта отдать определенную гарантийную сумму (от $25 до $195 в зависимости от тарифного плана). Этот депозит лежал на счете абонента и служил своеобразной страховкой для оператора. Если абонент расторгал контракт с оператором и у него не было никаких задолженностей, то сумма депозита ему возвращалась.

На прошлой неделе “ВымпелКом” объявил о том, что не будет больше брать гарантийные взносы со своих абонентов. По словам директора по маркетингу московского региона “ВымпелКома” Оксаны Беляевой, это сделано для увеличения привлекательности кредитной системы оплаты. “Если человек хотел нас обмануть, то он, как правило, наговаривал на несколько тысяч долларов и гарантийные $50 дела не спасали”, — объясняет руководитель службы кредитного контроля “ВымпелКома” Константин Милевский. “Действительно, гарантийный взнос был скорее не страховкой для оператора, а заградительным барьером для абонента”, — замечает аналитик Елена Полукарова.

Правда, пока бездепозитная система будет действовать только в московском регионе и только при подключении в трех центральных офисах “Билайна” или в 36 салонах продаж его генерального дилера — “Мобайл Центра”. К тому же теперь клиенту, выбравшему кредитную систему расчетов, необходимо будет предъявить два документа, удостоверяющих личность. “Это стандартное требование при предоставлении, например, потребительских кредитов, таким образом мы отсекаем мошенников, пытающихся подключиться по чужим паспортам”, — говорит Милевский.

Отмена депозитов уже не первый шаг оператора в направлении популяризации кредитной оплаты: несколько недель назад “ВымпелКом” ввел новые тарифы, и теперь по шести из девяти существующих планов можно разговаривать в кредит. “Повышая привлекательность кредитной оплаты, мы пытаемся увеличить количество высокодоходных абонентов, так как, не имея ограничителя в виде заканчивающихся средств на счете, люди разговаривают гораздо охотнее”, — объясняет Беляева. Она рассчитывает, что к концу года “Билайну” удастся увеличить в московском регионе долю абонентов, говорящих в кредит, с 12% до 15-17%.

А вот другие операторы развивать кредит пока не спешат и считают, что большинству их абонентов удобнее пользоваться авансовой системой оплаты, тем самым контролируя свои расходы. У МТС абонент может говорить в кредит, если у него последние три месяца был тариф из VIP-линейки, где абонентская плата составляет не менее $100 в месяц. Кроме того, абонента могут перевести на кредитную форму оплаты по его заявлению, если он обслуживается в МТС довольно давно. “Мы предпочитаем индивидуальный подход к тем, кто хочет говорить в кредит”, — замечает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. А в московском “МегаФоне”, по словам советника генерального директора “МегаФон-Москва” Романа Проколова, кредит доступен только участникам программы “МегаФон-Бонус”. Для того чтобы стать участником этой программы, абоненту необходимо в течение двух месяцев подряд тратить не менее $39 ежемесячно.

“Каждый оператор по-своему пытается увеличить высокодоходную часть абонентской базы, "ВымпелКом" решил сделать упор на развитие кредита”, — замечает Полукарова. А директор по развитию аналитической компании “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин добавляет, что, когда рынок насыщен, как в московском регионе, операторы стараются привлекать абонентов, предоставляя услуги, которых нет у их конкурентов.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69