MForum.ru
11.07.2005, MForum.ru
Сегодня на официальном сайте Министерства информационных технологий и связи РФ было опубликовано сообщение о результатах проверки ЗАО "СМАРТС". "Мобильный форум" предлагает полный текст этого сообщения.
6 июля 2005 года территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере связи завершены мероприятия по контролю выполнения обязательных требований в области связи и лицензионных условий ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем».
ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (ЗАО «СМАРТС») осуществляет деятельность в области оказания услуг связи по 7 лицензиям на территории 15 субъектов Российской Федерации, и оказывает услуги связи более чем двум миллионам абонентам.
На протяжении последних лет в деятельности ЗАО «СМАРТС» отмечается систематичность нарушений обязательных требований, установленных законодательством в области связи, и лицензионных условий. Дистанционный мониторинг сетей ЗАО «СМАРТС», проводимый территориальными органами Россвязьнадзора, показывает - с устранением одних нарушений появляются новые нарушения.
Желание расширять свою сеть в обход требований Закона приводит к негативным последствиям. Например, в марте 2005 года при отключении всех незаконно работающих базовых станций сети подвижной связи в г. Самаре такой показатель как «процент отказов внутри сети связи в час наибольшей нагрузки» превысил норму более чем в 2 раза, а на тарифном плане «Лидер» в 14 раз, и составил 72 процента (при норме 5 процентов). В это же время на территории г. Самара специальными техническими средствами зафиксирована незаконная работа подвижной базовой станции.
Систематичность нарушений еще раз подтвердила внеплановая проверка деятельности ЗАО «СМАРТС», проведенная в период с 29 июня по 04 июля 2005 года территориальными органами Россвязьнадзора на всех лицензионных территориях, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.
Общим результатом проверки явилась выдача ЗАО «СМАРТС» 28 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области связи и лицензионных условий, половина из которых связана с нарушениями в области использования радиочастотного спектра. Оформлено 4 протокола об административных правонарушениях. Кроме того, готовятся материалы в соответствующие органы для принятия мер, связанных с результатами незаконной коммерческой эксплуатации сооружений связи.
Статистика основных нарушений обязательных требований в области связи и лицензионных условий по лицензионным территориям: отсутствуют разрешения на использование радиочастот: в Самарской области - на 4% базовых станций от числа эксплуатируемых (далее – БС), в Ивановской области – 6% радиорелейных станций (РРС);
- используются незарегистрированные радиоэлектронные средства: в Республике Калмыкия – 37% БС, Республике Марий Эл – 12,5% БС и 100% РРС, в Ивановской области – 50% БС, в Самарской области – 4% БС, Республике Татарстан - 37% БС;
- осуществляется коммерческая эксплуатация сооружений связи без разрешений на эксплуатацию: в Ульяновской области - 100% БС, в Республике Башкортостан – 34% БС и 100% радиорелейных линий (далее – РРЛ), в Республике Марий Эл – 12,5% БС и 100% РРЛ, в Республике Татарстан – 1 центр коммутации сети подвижной связи, в Республике Мордовия – оптико-волоконная линия связи;
- осуществляется эксплуатация РЭС с нарушением частотных присвоений: в Республике Татарстан - 2 % БС, в Республике Мордовия - 4,3 % БС;
- выделенный ресурс нумерации не используется более 2-х лет: Республика Башкортостан;
- не проведен аудит тактовой системы синхронизации: Саратовская область;
- не реализованы мероприятия системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ): в центре коммутации сети подвижной радиотелефонной связи, на узлах передачи данных и телематических служб в Самарской области.
Кроме того, со стороны ЗАО «СМАРТС» была попытка воспрепятствовать проведению мероприятий по контролю.
На территориях Астраханской, Волгоградской, Пензенской областях и Чувашской Республике нарушений не выявлено.
Территориальными органами Россвязьнадзора будет проконтролировано выполнение ЗАО «СМАРТС» предписаний и продолжен дистанционный контроль сетей связи.
© "Мобильный форум" по материалам официального сайта Министерства информационных технологий и связи РФ
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки