Проблемы: “Метроком” продадут целиком. Питерским оператором интересуется АФК “Система”

MForum.ru

Проблемы: “Метроком” продадут целиком. Питерским оператором интересуется АФК “Система”

12.07.2005, "Ведомости"

Петербургская администрация может продать контрольный пакет телекоммуникационного оператора “Метроком”. Остальной пакет некоторое время назад на продажу выставила Group Menatep, принадлежащая бывшим владельцам “ЮКОСа”. Наиболее вероятным покупателем “Метрокома” участники рынка считают АФК “Система”.


“Метроком” основан в 1992 г. Компании принадлежит оптоволоконная сеть в петербургском метро. “Метроком” оказывает услуги фиксированной связи, доступа в Интернет и передачи данных. Выручка за 2004 г. – $28,5 млн. 45% акций оператора принадлежит дочерней компании Group Menatep – AnTel Holdings Ltd., 55% – городской администрации.

О планах Group Menatep оставить телекоммуникационный бизнес стало известно в начале года. На торги выставлены пакеты акций операторов, принадлежащие ее “дочке” AnTel Holdings, — петербургских “Раскома” и “Метрокома” и московского “Макомнета”. Еще два актива — 64,5% акций новосибирского “Магистраль-телекома” и 99,7% акций столичной Международной компании связи, по словам осведомленного источника, были проданы некоторое время назад “структурам, близким к менеджменту этих компаний”.

Телекоммуникационным наследством Menatep интересовались, в частности, Golden Telecom (GT) и “ТрансТелеКом” — оба изъявляли желание купить 49% акций “Раскома”. Но ни одна из сделок пока не состоялась. По словам источника, осведомленного о ходе подготовки продажи, “не все сделки идут одинаково быстро, некоторые покупатели не успевают”. По мнению президента “АнТел Груп” Сергея Шашурина, все сделки будут закрыты в сентябре-октябре.

Group Menatep продает миноритарные пакеты, но покупатели некоторых из них в будущем могут рассчитывать и на контроль. В частности, Комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга, управляющий 55% акций “Метрокома”, готов со временем продать этот пакет частному инвестору — правда, не раньше чем бизнес компании будет серьезно расширен, рассказал “Ведомостям” чиновник петербургской администрации. “Метроком” будет участвовать в конкурсах на городские проекты, а администрация готова помогать компании, объяснил он.

Гендиректор “Метрокома” Евгений Максаков надеется, что сотрудничество со Смольным повысит рыночную стоимость его компании. По информации Максакова, город останется владельцем 55% компании еще около двух лет.

Чиновник предположил, что контроль над “Метрокомом” достанется “профильному инвестору” — такому, как АФК “Система”, GT или “Телекоминвест”. “Мы внимательно изучаем все рынки, следуя стратегии регионального развития, а Петербург нам интересен тем более — ведь это крупнейший рынок после Москвы, — подтверждает руководитель департамента общественных связей "Системы" Ирина Потехина. — "Метроком" будет нас интересовать, если цена этого актива окажется приемлемой”. Аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает весь “Метроком” примерно в $50 млн. В GT и “Телекоминвесте” от комментариев отказались.

Эксперты считают “Метроком” привлекательным активом. “У компании есть готовая инфраструктура, в том числе в метрополитене, куда операторам обычно вход закрыт”, — объясняет аналитик J'son & Partners Борис Овчинников. “В Москве все сотовые операторы для организации связи в метро пользуются инфраструктурой "Макомнета", а у питерского "Метрокома" идентичный бизнес”, — добавляет его коллега из iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Впрочем, приобретение миноритарного пакета не позволит покупателю по-настоящему закрепиться на рынке Северной столицы, предупреждает Овчинников. Хотя Смольный и обещает со временем продать остальные 55%, но “приватизация в телекоммуникационном секторе традиционно происходит медленно и позиция чиновников может еще не раз измениться”, объясняет он.

© Игорь Цуканов, Глеб Крампец, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально