Новости "сверху": НКРС подготовила проект Порядка взаиморасчетов. Между операторами телекоммуникационных сетей

MForum.ru

Новости "сверху": НКРС подготовила проект Порядка взаиморасчетов. Между операторами телекоммуникационных сетей

12.07.2005, "proUA.com"

Состоялось очередное заседание Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС), на котором подготовлен проект Порядка взаиморасчетов между операторами сетей фиксированной связи, фиксированной связи с использованием беспроводного доступа, подвижной (мобильной) связи, сообщает пресс-служба НКРС.


Необходимость пересмотреть порядок взаиморасчетов между операторами возникла в связи с истечением срока действия приказа Министерства транспорта и связи Украины от 16.12.2004 № 1114, который продлевал установленный ранее приказом Госкомсвязи от 14.05.2004 № 97 порядок.

Для создания и обсуждения основных подходов к разработке Порядка при НКРС была создана рабочая группа. В ее состав вошли члены НКРС, представители Министерств экономики, транспорта и связи, специалистов ведущих операторов фиксированной и мобильной связи, в частности, UMC , "Утел", "Киевстар", "Укртелеком".

Как отмечается в сообщении пресс-службы, за месяц работы рабочая группа рассмотрела более десяти письменных предложений от заинтересованных сторон, с учетом которых и был подготовлен проект Порядка взаиморасчетов между операторами, которые предоставляют услуги связи.

Учитывая отсутствие предложений от операторов относительно принципиальных изменений условий взаиморасчетов, в проекте сохранены ключевые позиции утвержденного ранее порядка.

В предложенном проекте изъяты из текста словосочетания, которые предусматривали возможность других договоренностей между операторами при заключении договоров. Соответствующие изменения внесены с целью создания равноправных условий деятельности операторов телекоммуникационного рынка Украины и предотвращение свободного трактования положений Порядка, говорится в сообщении.

Кроме этого, проект предусматривает повышение уровня оплаты за использование конечных местных фиксированных сетей как при исходящем, так и при входящем соединениях. Такие изменения обусловленные необходимостью компенсировать технические расходы операторов связи и учитывают определенную норму рентабельности.

Согласно решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи утверждения Порядка планируется провести на открытом заседании до конца июля, на которое будут приглашены руководители операторов телекоммуникаций. Напомним, в декабре 2004 Минтранссвязи продлил порядок взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи до июля 2005. В начале июня 2004 Госкомсвязи продлил порядок взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи до 1 января 2005.

Действующий порядок взаиморасчетов предусматривает, что при звонках с мобильного на местный телефонный номер оператору местной связи идет 0,11 гривны (без НДС); с мобильного по междугородной или международной связи такса составляет 0,25 гривны (без НДС), в том числе операторам местной связи - 0,11 гривны (без НДС).

Приказ Госкомсвязи о временном порядке взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи был принят в начале сентября 2003 года.

В конце августа 2003 Госкомсвязи внес изменение в Граничные тарифы на основные услуги электросвязи, установив плату в размере 1 гривны за соединение абонентов местной телефонной сети с сетями мобильных операторов.

Госкомсвязи внес изменения в тарифы после принятия Верховной Радой изменений в Закон "О связи", предусматривающих отмену платы за входящие звонки.

© "proUA.com"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru