Тренды: Intel предложит кино по Интернету

MForum.ru

Тренды: Intel предложит кино по Интернету

13.07.2005, "Ведомости"

Корпорация Intel объявила о намерении инвестировать в молодую компанию ClickStar, бизнес которой основан на распространении кинофильмов через Интернет. Ожидается, что служба ClickStar позволит клиентам получать цифровые копии киноновинок еще до их выхода в формате DVD.


ClickStar основал популярный киноактер Морган Фримен, обладатель “Оскара”, представивший свое детище на специальной конференции в штате Айдахо. Возглавит компанию Низар Аллибхой, бывший топ-менеджер корпорации Sony Pictures. Пока ни одна из крупных киностудий США не заключила партнерство с этой компанией, однако финансовая мощь Intel и репутация Фримена могут в конце концов заставить Голливуд приспособиться к новой модели бизнеса, соответствующей цифровой эпохе.

К настоящему времени у киностудий сложилась стандартная процедура продвижения фильмов на рынок — от проката в кинотеатрах до издания DVD и передачи прав телекомпаниям. Между тем сам факт перевода фильма в цифровой формат предельно облегчает задачу пиратов, незаконно копирующих защищенный авторским правом контент и распространяющих его через Интернет. Это обстоятельство неумолимо заставляет киностудии менять сложившуюся модель дистрибьюции.

Некоторые руководители кинобизнеса высказывают опасения, что предлагаемые изменения приведут к существенному сокращению доходов отрасли и разрушат партнерские отношения с издателями DVD и кинотеатрами. Однако у новой модели есть и сторонники — по их мнению, платное распространение лицензионных фильмов по защищенным интернет-каналам обеспечит беспрецедентную оперативность и, возможно, позволит сократить масштабы пиратства.

“Наша цель — представить кинофанатам всего мира быстрый доступ к самому популярному и высококлассному развлекательному контенту, — говорит Фримен. — Нужно, чтобы купить понравившийся фильм было легче, чем украсть”.

Низар Аллибхой заявляет, что его новая компания на начальном этапе сфокусируется на фильмах, созданных независимыми продюсерами, а не на блокбастерах стоимостью порядка $100 млн, которые стали сейчас основой киноиндустрии. При этом руководитель не исключает, что ClickStar будет предлагать сотрудничество и крупным студиям.

Официально ClickStar начнет свою деятельность в 2006 г. Сейчас компания ведет переговоры с рядом известных артистов, продюсеров и дистрибьюторов, рассчитывая пополнить свой ассортимент как можно большим числом выдающихся фильмов.

Intel не разглашает объем суммы, инвестируемой в ClickStar. В любом случае данная инициатива станет естественной частью общей стратегии корпорации, пропагандирующей персональный компьютер в качестве многофункционального домашнего развлекательного центра. Чем больше потребителей будут покупать мощные компьютеры для запуска игровых программ, прослушивания музыки и просмотра фильмов, тем быстрее будут расти продажи микропроцессоров Intel.

Несколько крупных киностудий уже пытались наладить онлайновое распространение своих фильмов, для чего был создан консорциум Movie Link, однако служба этого консорциума не получила широкой популярности из-за ограниченного ассортимента.

Ожидается, что спрос на онлайновое распространение фильмов в ближайшие годы резко возрастет. Подобные услуги становятся все более доступными благодаря постоянному совершенствованию технологии компрессии файлов и внедрению широкополосных средств подключения к Интернету.

© Скотт Моррисон, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой