MForum.ru
13.07.2005, "Ведомости"
Сотовая компания “ВымпелКом” после двухлетних согласований проектов размещения базовых станций в метро намерена до конца года полностью телефонизировать нижегородскую подземку. Вслед за ней аналогичные планы вынашивают и другие операторы, работающие в Нижнем. Эксперты полагают, что этот шаг не добавит им новых абонентов, но скорее повысит имидж компаний.
Первая линия нижегородского метро протяженностью 7,8 км с шестью станциями была пущена в 1985 г. Сейчас общая протяженность метро 16 км, на двух линиях – “Автозаводской” и “Сормовской” – 13 станций. По данным метрополитена, он ежемесячно перевозит около 1,7 млн пассажиров, на его долю приходится около 6% пассажиропотока города. По данным ACM-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Нижегородской области на конец мая 2005 г. составил 63%. Лидерами рынка являются “ВымпелКом” и “Нижегородская сотовая связь” (НСС), которые имеют по 38% абонентов. Доля МТС – 16%, “МегаФона” – 6%.
Сотовая компания “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) начала первой осваивать нижегородское метро два года назад. По словам директора нижегородского филиала “ВымпелКома” Андрея Анисимова, сейчас абоненты “Билайна” могут общаться на двух наиболее крупных станциях — “Московской” и “Автозаводской”, а до конца года компания намерена полностью покрыть все станции метрополитена. Около двух лет понадобилось компании для согласования с надзорными структурами проектов по размещению и объединению базовых станций и репитеров (антенный усилитель сигнала). Сейчас эта работа практически завершена, поясняет Анисимов. К уже имеющимся двум базовым станциям Alсatel планируется добавить еще две и несколько репитеров“. Стоимость установки базовой станции под землей он не назвал. А аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина оценивает вложения “ВымпелКома” в строительство сети в нижегородском метро не выше $1 млн.
“Мы пускаем свои сети там, где это надо абонентам”, — объясняет инициативу “ВымпелКома” по освоению подземки коммерческий директор компании в Приволжском регионе Евгений Малиновский.
В нижегородском метрополитене подтвердили, что “ВымпелКом” уже работает на двух станциях метро и осваивает другие станции, но от дальнейших комментариев отказались.
Идеи по освоению нижегородского метрополитена вынашивают и другие операторы связи. Tele2 собирается приступить к установке базовых станций на узловых станциях метро в первой половине 2006 г., говорит директор по маркетингу нижегородского представительства компании Дмитрий Степанов. “Поскольку число пассажиров метро невелико, базовая станция в подземке окупается медленнее, чем на поверхности. Поэтому пока мы стараемся закрепиться в городах области с максимальным количеством населения”, — поясняет он.
А “Нижегородская сотовая связь” (НСС) уже начала работы в метрополитене Нижнего Новгорода, сообщили в пресс-службе компании. Сначала оборудование будет установлено на крупных станциях, а затем покрытие планируется полным. По данным пресс-службы, предполагаемый объем инвестиций в проект — около $1 млн.
МТС не исключает возможности построения сети в нижегородской подземке, сказал директор нижегородского филиала компании Андрей Дубовсков. А “МегаФон” планирует освоение нижегородского метро “в перспективе”, сообщил пожелавший остаться неназванным источник, близкий к компании. [Прим.MForum: Как нам сообщили в пресс-службе компании, "МегаФон" в Нижнем Новгороде сделал акцент на улучшении indoor-покрытия в крупных торговых центрах. Расположенные, как правило, в цокольных этажах зданий, такие помещения требуют особого подхода к обеспечению в них качественного покрытия. Пошаговая реализация проекта уже началась, через какое-то время усилия инженеров смогут оценить посетители, например, нижегородских ТЦ "Шоколад", "Этажи", "Республика"].
Аналитики полагают, что освоение нижегородской подземки не добавит операторам новых абонентов, но повысит имидж компаний.
В Нижнем Новгороде в отличие от Москвы метро не является основным средством передвижения. Поэтому востребованность связи здесь низка, говорит Александр Чебанов, руководитель отдела по работе с операторами филиала “Верхняя Волга” компании “Евросеть”. По его оценкам, наиболее приоритетное направление — расширение сети в области и повышение качества связи в городе.
В городах с развитым метрополитеном устойчивая связь в подземке дает оператору конкурентные преимущества и существенный доход. А в Нижнем наличие сети под землей, скорее, имиджевый шаг для оператора, полагает старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова. Построение сети в метро направлено на улучшение взаимоотношений с клиентами, соглашается с ней партнер ACM-Consulting Александр Шатиков.
Перспективное метро
Строительство подземных GSM-сетей в России началось в 1999 г., когда “МегаФон” заработал в метро Санкт-Петербурга. В начале 2000 г. в московскую подземку спустилась компания “Мобильные ТелеСистемы” (МТС), а годом позже — “ВымпелКом”. Сегодня операторы “большой тройки” работают в метро Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, а “МегаФон” — еще и в подземке Самары.
© Роман Фильцов, "Ведомости"
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru