Франчайзинг: Цифроград и DOMO скооперируются

MForum.ru

Франчайзинг: Цифроград и DOMO скооперируются

13.07.2005, "eTatar.ru"

Как стало известно еТатар.ру, между татарстанской торговой сетью DOMO и компанией «Цифроград» заключено франчайзинговое соглашение, согласно которому в магазинах бытовой техники и электроники DOMO до конца лета текущего года откроется 15 салонов связи «Цифроград». Об этом еТатар.ру рассказал директор татарстанской сети магазинов бытовой техники и электроники группы компаний DOMO Антон Сайфутдинов.


DOMO – татарстанский оператор продаж бытовой техники и электроники, входит в группу компаний DOMO. Магазины DOMO представлены в 20 городах Поволжья, общее количество магазинов составляет, на сегодняшний день, 39. По данным аналитиков компании «Мир», по итогам 2004 года, доля компании DOMO на рынке продаж бытовой техники и электроники Казани составила 12%. «Эльдорадо» занимает 37% рынка, «Александр LTD» - 14%, «Мир» - 12%, «Электрофлот» - 5%, «М.Видео» - 11% рынка.

Компания «Цифроград» имеет 350 центров мобильной электроники в более чем 80 городах России. По оценке аналитиков компании «Евросеть», компания «Северен» (материнская компания «Цифрограда») заняла пятое место среди отечественных оптовых продавцов, реализовав в 2004 году 1,61 млн. мобильных устройств. К концу 2005 года компания планирует расширить свое присутствие во всех регионах страны, увеличив общее количество центров до 700 и ко второму кварталу 2006 года занять не менее 20% рынка во всех регионах присутствия. «Цифроград» планирует за счет этого увеличить свой оборот до $ 25 млн. в месяц.

«Мы заключили франчайзинговое соглашение с компанией «Цифроград», согласно которому салоны компании откроются в магазинах нашей сети. Фактически это будет проект shop in shop. Насколько я знаю, в планах «Цифрограда» довести в текущем году количество собственных салонов по всей России до 700. В частности, войдя в нашу сеть, они автоматически получат возможность открыть порядка 40 салонов».

«На мой взгляд, это очень интересный, с точки зрения маркетинга, ход, повышающий лояльность потребителя к нашей компании. Покупатель, который желает приобрести сотовый телефон или, скажем, mp3-плеер, больше доверяет «Цифрограду», который занимается продажей именно этой категории товаров. Нашей компании он доверяет как продавцу бытовой техники и электроники. В данном же варианте мы складываем наши усилия», - считает г-н Сайфутдинов.

В компании «Цифроград» еТатар.ру подтвердили факт подписания франчайзингового соглашения с DOMO. Андрей Набатчиков, директор по маркетингу компании «Цифроград», сообщил, что до конца лета 2005 года в Казани «появится 15 салонов «Цифроград» shop in shop DOMO на основе взаимовыгодного сотрудничества». Подробностей соглашения г-н Набатчиков раскрывать не стал.

«В сентябре текущего года по всей России будет порядка 700 салонов связи «Цифроград», а к концу года мы планируем дойти до 1 тыс. центров мобильной электроники, включая Москву и Санкт-Петербург», - рассказал еТатар.ру г-н Набатчиков.

Специалист по маркетингу группы компаний «Анарион» Ильдар Мусин считает, что сам «Цифроград», как и другие франчайзинговые проекты, имеет достаточно неплохие перспективы в плане продаж сотовых телефонов. «Однако надо учесть, что все зависит от выбора партнера по франшизе», - считает он. В понятие «продажа телефона», по его словам, входит еще и продажа сопутствующих аксессуаров, контрактов, операторского оборудования и многого другого. «У DOMO подобного опыта комбинированных продаж пока нет», - говорит он.

Директор по маркетингу компании «Ультра Стар» Дмитрий Карманов считает, что данный ход компании «Цифроград» имеет свои плюсы и минусы. «Плюсом является возможность быстро провести экспансию на рынок Татарстана. Минусом является то, что розничный франчайзинг сотовых салонов не даёт возможности контролировать положение дел в торговых точках сети. Это приводит к тому, что единой сети фактически не существует, а работает некое сообщество разношёрстных салонов с разным уровнем обслуживания, стандартами и даже оформлением - это мы наблюдаем уже в нескольких регионах», - рассказал еТатар.ру г-н Карманов. В итоге, по его словам, страдает потребитель, «которому под одной и той же маркой предлагают товар и услуги различного качества».

© Ильдар Валеев, "eTatar.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки