MForum.ru
14.07.2005, MForum.ru
Компания «Энвижн Груп» (NVision Group) открыла специализированный интернет-ресурс http://telemedicine.nvisiongroup.ru, посвященный проблемам телемедицины.
На сайте опубликованы материалы, рассматривающие технологии и продукты, используемые при создании телемедицинских решений, представлены успешные проекты по созданию и использованию таких систем в различных регионах России, а также инновационные решения, способные кардинально расширить сферу применения телемедицинских технологий в практике российского здравоохранения. Посетители сайта могут задавать вопросы, касающиеся любых аспектов телемедицины, на которые будут отвечать специалисты компании «Энвижн Груп» и Российской ассоциации телемедицины.
Идея создания единого информационного ресурса, посвященного телемедицине, опирается на многолетний опыт компании «Энвижн Груп» и Российской Ассоциации телемедицины по созданию и практическому использованию десятков телемедицинских решений в РФ.
В последние годы за рубежом и в России все более широкое применение в лечебной практике находят методы телемедицины, основанные на использовании технологий видеоконференцсвязи. Эти методы позволяют дистанционно проводить медицинские консилиумы и консультации, в тяжелых врачебных случаях - обеспечивать длительное наблюдение ведущих специалистов центральных клиник за ходом лечения. Также такие решения позволяют проводить дистанционное обучение врачей, оперативно обмениваться медицинской информацией. Во многих регионах России телемедицина дает, по сути, единственную возможность существенно повысить уровень медицинского обслуживания населения.
Вместе с тем, темпы развития телемедицины в России существенно сдерживает нехватка своевременной, точной, комплексной, хорошо структурированной информации, позволяющей оценить возможности телемедицины врачам и представителям администраций, отвечающим за здравоохранение.
Новый интернет-ресурс призван помочь всем заинтересованным лицам увидеть потенциал телемедицины, разобраться в технологических аспектах, познакомиться с успешными проектами. Вся эта информация показывает, что уже сегодня в любом российском регионе можно создать эффективное телемедицинское решение с учетом особенностей региона, финансовых возможностей и имеющейся телекоммуникационной инфраструктуры.
На сайте представлена информация и о новейших технологиях, продуктах и решениях, еще не нашедших применение в российской практике. Примером может служить передвижной телемедицинский терминал с возможностью непосредственного подключения разнообразных датчиков и другого медицинского оборудования. Использование такого терминала в операционной позволяет участникам телемедицинской сессии не только наблюдать за ходом операции, но и одновременно следить за показаниями всех медицинских приборов.
Другой пример – создание мобильных телемедицинских решений с использованием терминалов спутниковой связи. Такие терминалы могут применяться в районах без наземной телекоммуникационной инфраструктуры. На основе спутниковых терминалов ВКС компания «Энвижн Груп» разработала уникальное решение - подвижные многопрофильные медицинские центры, оборудованные в железнодорожных составах. Такие центры помогают проводить масштабную диспансеризацию населения, проживающего в сельской местности; они незаменимы при оказании квалифицированной экстренной помощи в районах крупных стихийных бедствий, техногенных катастроф или при иных чрезвычайных ситуациях.
Опыт компании «Энвижн Груп» и Российской Ассоциации телемедицины показывает, что важнейшим фактором успеха телемедицинского проекта является его организационная составляющая. Именно она позволяет наладить и поддерживать продуктивное взаимодействие всех участников сети телемедицины на всей территории России.
Справка MForum.ru: ЗАО «Энвижн Груп» - один из лидеров российского рынка системной интеграции, поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций. В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.
«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Documentum, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Systimax, Lampertz и др. Общая численность сотрудников – более 150 человек. Офис компании находится в Москве.
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru