MForum.ru
15.07.2005, "Росбалт"
ОАО «Альфа Телеком» накануне направило письменное обращение к акционерам ОАО «ВымпелКом» с призывом проголосовать на внеочередном собрании за приобретение «Украинских Радиосистем» (УРС). Как сообщили «Росбалту» в «Альфа Телеком», компания призывает акционеров «ВымпелКома» проголосовать за предложение менеджмента компании по выходу на украинский рынок.
Напомним, что «Альфа Телеком» созвала внеочередное собрание акционеров ОАО «ВымпелКом» на 15 августа 2005 года, чтобы окончательно решить вопрос выхода на Украину. Единственным пунктом в повестке дня внеочередного собрания будет голосование по предложению менеджмента «ВымпелКома» о приобретении ЗАО «Украинские Радиосистемы» (торговая марка WellCom).
Как указывается в сообщении, впервые все акционеры «ВымпелКома» смогут напрямую высказать свое мнение по вопросу о выходе на украинский рынок. Для принятия положительного решения по приобретению УРС необходимо голоса 50% плюс 1 акционеров.
«Совет директоров ОАО «ВымпелКом» уже дважды голосовал за приобретение УРС простым большинством, во второй раз «за» было подано 6 голосов против трех. Три директора, представляющие «Альфа Телеком», и три независимых директора поддержали предложение по приобретению УРС. Против проголосовали только 3 директора, выдвинутые Telenor. Тем не менее, по уставу ОАО «ВымпелКом» вопрос о приобретении может быть решен только квалифицированным большинством голосов, восемью из девяти членов Совета директоров, поэтому решение принято не было», — говорят в «Альфе».
За счет указанного ограничения в Уставе компании Telenor заблокировал экспансию ОАО «ВымпелКом» на Украину, наиболее перспективный рынок мобильной связи в СНГ. «Telenor выступает против этого решения, так как является собственником контрольного пакета акций компании «Киевстар», ведущего игрока на рынке сотовой связи Украины. Telenor так и не представил убедительных аргументов, почему приобретение УРС является коммерчески невыгодной сделкой для «ВымпелКом», и ставит свои собственные интересы выше интересов акционеров ОАО «ВымпелКом», — констатируют в «Альфа Телеком».
Возможность созыва внеочередного собрания акционеров объясняется тем, что предстоящая сделка является сделкой с заинтересованностью — член Совета директоров ОАО «ВымпелКом» Павел Куликов одновременно является директором Karino Trading Ltd, одного из продавцов УРС. Юридически это предоставляет право голоса всем акционерам.
Данная схема является наиболее практичным способом предоставить право голоса всем акционерам компании по вопросу выхода на Украину. Если акционеры одобрят сделку, внеочередное собрание будет признано состоявшимся и примет окончательное решение по этому вопросу. В этом случае Совет директоров не сможет заблокировать сделку, и не должен будет одобрять решение о выходе компании на Украину.
«Альфа Телеком» уверен, что приобретение УРС коммерчески выгодно «ВымпелКому». В независимом исследовательском отчете компании Brunswick UBS УРС оценены в $296 млн. Это подтверждает то, что намерение руководства «ВымпелКом» выйти на украинский рынок является грамотным стратегическим ходом. «Рынок мобильной связи в СНГ формируется именно сейчас, поэтому «ВымпелКом» должен прочно закрепиться на Украине, самом быстрорастущем и одном из самых масштабных рынков мобильной связи в СНГ. Если сейчас не выйти на Украину, то в дальнейшем «ВымпелКом» будет трудно конкурировать в этом регионе. Предстоящее голосование является стратегически важным и влияет на будущий успех ОАО «ВымпелКом», поэтому мы призываем всех акционеров проголосовать за эту сделку», — говорит гендиректор «Альфа Телеком» Алексей Резникович.
Напомним, что в прошлом году «ВымпелКом» заключил опцион на покупку 100% акций сотового оператора «Украинские Радиосистемы» (УРС, торговая марка Wellcom) за $200 млн. Планируемая сделка стала причиной конфликта между крупнейшими акционерами «ВымпелКома» — Telenor (26,6% акций) и «Альфой» (32,9%). Норвежская компания владеет контрольным пакетом акций другого украинского сотового оператора — «Киевстар».
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru