MForum.ru
18.07.2005, MForum.ru
ОАО «ЮТК» продолжает создание единой интеллектуальной сети (ИСС) на всей территории бизнеса компании. В ходе проекта проводятся интеграция элементов интеллектуальной сети на базе биллинговой системы «ОНИМА», интеграция биллинговой системы «ОНИМА» с АСР «КУРС», внедрение Единой сервисной карты (ЕСК) и реализация пост-тарификации услуг ИCC, предоставляемых за рамками ЕСК, а также интеграция компонентов интеллектуальной сети ОАО «ЮТК» с ИCC ОАО «Ростелеком». Работы ведутся на оборудовании ООО НФП "Беркут" и Alсatel.
ЮТК первой среди МРК запустила подобный проект. И сегодня интеллектуальная сеть ОАО «ЮТК» строится как составная часть единой интеллектуальной сети связи России.
Базовые элементы ИСС ЮТК - это узел управления услугами (SCP) - распределенный с резервированием, на узлах АМТС городов Краснодар и Ставрополь; узлы коммутации услуг (SSP) на узлах АМТС в филиалах компании; узлы хранения данных (SDP) – основной и резервный; транспортный уровень передачи сигнализации; система взаимодействия с биллингом; система административного управления и контроля; система создания услуг.
Система создания услуг (SCE) обеспечивает создание, тестирование и ввод в эксплуатацию новых услуг, а также модернизацию существующих услуг. Так, внедрение Единой Сервисной Карты как основной формы оплаты услуг ИСС позволит ЮТК с помощью этого универсального средства оплаты за услуги связи предоставить абонентам на территории ЮФО доступ к целому пакету услуг: междугородная/международная связь, интернет, IP-телефония, оплата услуг, операции с сокращенным номером, перенос остатка. Территория действия предоплаченной карты значительно расширится - теперь это будет Южный федеральный округ, т.е. карта, купленная в Ростове-на-Дону, может быть использована в Майкопе или Ставрополе.
Кроме сервисов ЕСК, запланировано внедрение следующих услуг: аудиоконференция, универсальный номер доступа, бесплатный вызов, телеголосование, прямая линия с Президентом РФ, звонок за счет вызываемого абонента, информация о балансе лицевого счета, услуги с дополнительной стоимостью.
Как отметил заместитель генерального директора ЮТК по развитию бизнеса Денис Кондраков: «На первом этапе, в течение года с момента запуска в коммерческую эксплуатацию ИСС, ЮТК планирует получить дополнительный доход в размере не менее 35 млн. рублей. Это позволяет почти полностью окупить проект построения ИСС стоимостью в 2 млн. долларов».
Справка MForum:
ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного федерального округа Российской Федерации общей площадью 520 тыс. кв.км. и населением более 18,7 млн. чел. ОАО "ЮТК" предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкий спектр новых услуг связи (услуги Интернет, IP-телефонии, ISDN, VPN, кабельного ТВ, интеллектуальных сетей и call-центров) и прочие услуги связи. Выручка ОАО "ЮТК" в 2004г. выросла на 23% до 16,6 млрд. руб., показатель EBITDA - на 17% до 4,0 млрд. руб. (РСБУ). Количество телефонных аппаратов в обслуживании ОАО "ЮТК" составляет 4 млн. шт. В течение 2004 года ОАО "ЮТК" увеличила долю компании на рынке услуг фиксированной электросвязи до 80%, на рынке перспективных услуг связи - до 44%.
ОАО "ЮТК" входит в ОАО "Связьинвест", который владеет 38% уставного капитала компании. Акции ОАО "ЮТК" торгуются на Классическом рынке НП "ФБ РТС" (KUBN; KUBNP), ОАО "РТС" (KUBNG; KUBNPG), в фондовой секции ОАО "ММВБ" (UTEL; UTELP). Одна АДР ОАО "ЮТК" представляет права на 50 обыкновенных акций компании. АДР Компании торгуются на внебиржевом рынке США (STJSY) и котируются на внебиржевом рынке в Берлине, Франкфурте (KUE) и на NEWEX (KUE). Дополнительную информацию о компании Вы можете найти на корпоративном сайте www.stcompany.ru, в Системе комплексного раскрытия информации СКРИН Эмитент, на страницах компании KUBN_RU в системе Bloomberg и Reuters, а также в веб-портале Rustocks.com.
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru