MForum.ru
19.07.2005, "Ведомости"
Демонстративная лояльность “Альфа-групп” к власти сделала свое дело: Владимир Путин подключился к борьбе группы за турецкого оператора Turk-cell. Вчера президент напомнил турецкому премьеру, что “Альфа” готова вложить в компанию $3 млрд, но должна получить гарантии.
Turkcell обслуживает 25,6 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн, капитализация на 18 июля – $9,7 млрд. Владелец 51% акций Turkcell – Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,22% акций Turkcell, а TeliaSonera – 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell, обращаются на биржах.
“Альфа Телеком” объявила о желании выкупить у турецкой Cukurova Group 27% акций турецкого оператора Turkcell с оборотом более $3 млрд и более 25 млн абонентов в начале апреля. Немногим ранее шведско-финская TeliaSonera обещала Cukurova за этот пакет $3,1 млрд, но компания так и не заключила со скандинавами договор. Зато “Альфа Телеком” договорилась предоставить Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд и выкупить ее облигации на $1,6 млрд, которые спустя 18 месяцев могут быть конвертированы в 13,22% акций Turkcell. В начале июля председатель наблюдательного совета “Альфа-групп” Михаил Фридман обсуждал сделку с местными чиновниками. А вчера ему на помощь пришел Владимир Путин, в гости к которому приехал турецкий премьер Реджеп Эрдоган.
“Только одна из наших компаний — "Альфа-групп", руководителя которой вы здесь заметили (в резиденцию Бочаров Ручей в воскресенье наведался президент Альфа-банка Петр Авен. — "Ведомости"), — намерена в ближайшее время, если будут предоставлены соответствующие условия, инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд”, — заявил вчера Путин на его и Эрдогана совместной пресс-конференции. “И, конечно, когда люди стремятся к реализации таких масштабных планов, разумеется, они хотели бы получить и политическую поддержку, во всяком случае какие-то политические гарантии”, — добавил президент. А накануне, в воскресенье Путин познакомил Авена с Эрдоганом, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с обстоятельствами встречи.
Группе сейчас нужно покровительство российского президента. “Сделку еще предстоит одобрить турецким властям, и, если они наложат на Cukurova Group дополнительные обязательства, сделка рискует сорваться”, — объясняет источник, знакомый с переговорами “Альфы” и Cukurova.
Как “Альфе” удалось добиться расположения президента, в группе комментировать отказались. Но совладельцы “Альфа-групп”, основным из которых считается Михаил Фридман, подчеркнуто лояльны к власти, говорит представитель крупного инвестбанка. “Какая разница, какие у меня условные деньги есть, если у меня проблемы с властью?” — вопрошал в интервью “Ведомостям” Фридман осенью 2004 г. В апреле 2005 г. Фридман был приглашен в Кремль вместе с главой BP Джоном Брауном, а Авен в июне обсуждал на встрече с Путиным “потребительское и ипотечное кредитование”. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин вспоминает недавний отчет Альфа-банка, демонстрирующий, по его мнению, лояльность группы. В отчете говорится, что “идеальным сценарием” для инвесторов стал бы механизм, “позволяющий Путину остаться у власти” в 2008 г. или назначить преемником “выходца из существующей властной структуры”. “Заодно Путин получил возможность показать, что мирно настроен по отношению к олигархам”, — считает Макаркин.
Естественно, что проект “Альфы”, который оценивается более чем в $3 млрд, нуждается в политической поддержке со стороны турецкого правительства, потому вопрос и обсуждался на двусторонних переговорах Путина с Эрдоганом, объясняет, почему “Альфа” пользуется поддержкой, представитель администрации президента.
Путина в основном интересует, что наши бизнесмены делают внутри страны, а не за ее пределами. В 2003 г. он благословлял продажу “Альфой”, “Реновой” и Access Industries доли в Тюменской нефтяной компании британской BP. Когда в конце 2004 г. никому не известное ООО “Байкалфинансгрупп” стало победителем аукциона по продаже 76% акций “Юганскнефтегаза” — главного нефтедобывающего актива “ЮКОСа”, Путин объявил, что государство, “используя абсолютно легальные рыночные механизмы”, обеспечило “свои интересы”.
На зарубежные покупки россиян Путин смотрит не так внимательно, констатируют эксперты. Например, вспоминает Макаркин, в 2001 г. во время встречи Путина с президентом Гвинеи “Русал” подписал соглашения, дающие ему доступ к гвинейским бокситовым месторождениям. А на сделку по покупке структурами “Норникеля” южно-африканской Gold Fields за $1,16 млрд президент внимания не обратил. “Президент несколько раз поддерживал российский бизнес за рубежом, но от случая к случаю. Поэтому "Альфе" покровительство Путина вряд ли поможет”, — заключает председатель президиума Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов.
В Cukurova, офисе турецкого премьера, а также в самой “Альфе” от официальных комментариев отказались.
© Игорь Цуканов, Анна Николаева, "Ведомости"
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru