Телефонизация, спутниковая связь: 66 населенных пунктов Якутии получили терминалы спутниковой связи

MForum.ru

Телефонизация, спутниковая связь: 66 населенных пунктов Якутии получили терминалы спутниковой связи

19.07.2005, MForum.ru

Летом 2005 года исполняется два года с момента создания совместного проекта (ЗАО «ГлобалТел», ОАО «Сахателеком» и ЗАО «МФ Тариф») и начала эксплуатации сети спутниковых таксофонов системы Глобалстар в удалённых и труднодоступных населённых пунктах Якутии.


Летом 2005 года исполняется два года с момента создания совместного проекта (ЗАО «ГлобалТел», ОАО «Сахателеком» и ЗАО «МФ Тариф») и начала эксплуатации сети спутниковых таксофонов системы Глобалстар в удалённых и труднодоступных населённых пунктах Якутии. Договоренность о поставке оборудования была достигнута между ЗАО «ГлобалТел» и ОАО «Сахателеком» при участии Правительства республики, которое поддержало проект и осуществило его финансирование в рамках Республиканской Программы развития высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия). В результате было закуплено 100 комплектов оборудования, состоящих из стационарных абонентских терминалов ГЛОБАЛСТАР и уже привычных для жителей Якутии карточных таксофонов УТЭК-002 производства Санкт-Петербургской компании «МФ Тариф» с тем расчетом, чтобы оснастить каждый населенный пункт двумя комплектами.

Большая часть таксофонов была установлена до наступления весеннего бездорожья и паводков на реках. Уже в марте 2003 года жители двух сел Березовка и Тополиное смогли первыми опробовать новые услуги связи. В июле 2003 года 24 поселка получили возможность связаться по телефону с любой точкой России. А к августу 2003 года спутниковое оборудование успешно работало в 43 населенных пунктах Якутии.

В настоящее время в результате неоднократных обращений местных Администраций в Правительство Республики и ОАО «Сахателеком» число эксплуатируемых комплектов оборудования увеличено до 115. С их помощью обслуживается население и Администрации 66 населённых пунктов и жилых объектов, спутниковой связью обеспечено МЧС Республики, обслуживаются пассажиры и туристы на двух теплоходах Ленского речного пароходства «Демьян Бедный» и «Механик Кулибин».

Силами работников ОАО «Сахателеком», а также сельских администраций в Республике осуществляется продажа таксофонных карточек номиналами 3, 5 и 10 минут. 5-ти и 10-ти минутные карточки пользуются у местных жителей особой популярностью. Несмотря на суровые климатические условия и удалённость, за два года эксплуатации обслуживание оборудования ОАО «Сахателеком», предоставление услуг телефонной связи ЗАО «ГлобалТел» и работа всей сети спутниковых таксофонов Глобалстар в Якутии осуществлялась без длительных остановок и перерывов.

Опыт реализации данного проекта в Республике Саха (Якутия) показал значительное преимущество применения спутникового оборудования системы Глобалстар для телефонизации удаленных и труднодоступных районов по стоимости, трудозатратам и времени реализации.

© Мобильный форум



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство