MForum.ru
21.07.2005, "Ведомости"
Один из крупных российских продавцов сотовых телефонов и контрактов, компания “Техмаркет”, вот уже полгода не может расплатиться с американской Motorola по товарному кредиту в $2,3 млн. Просроченные долги у компании есть и перед другими поставщиками. Участники рынка называют ситуацию экстраординарной — по их мнению, “Техмаркету” впору искать внешнего инвестора.
По оценкам IDС, в 2004 г. россияне приобрели около 26 млн сотовых телефонов. Их крупнейшие продавцы в России – “Евросеть” (оборот за прошлый год – $968 млн), “Связной” (оборот – $663 млн) и DIXIS ($313,6 млн). Оборот “Техмаркета” в 2004 г. составил $260 млн, компания является официальным дистрибьютором Siemens, Nokia, Samsung, Motorola, LG, VK Mobile, Philips, Maxon, Sendo, Bird и Pantech.
Летом 2004 г. Motorola предоставила “Техмаркету” товарный кредит в $2,29 млн, рассказала “Ведомостям” глава подразделения мобильных средств связи “Motorola в России и СНГ” Инга Чурашова. В декабре дистрибьютор должен был вернуть эти деньги, но не сумел. Не погашен кредит и сейчас. Motorola готова ждать до 29 июля — после этого она грозит обратиться в суд. “Наши юридические консультанты из AC-Tischendorf Faust & Partner уже направили в "Техмаркет" письмо с требованием вернуть кредит, но иск пока не подавали”, — рассказывает Чурашова. “Неплатежи со стороны дистрибьюторов — нередкое явление на рынках с высоким уровнем конкуренции, но обычно Motorola пытается уладить дело миром”, — добавляет юрист AC-Tischendorf Faust & Partner Стефан Швилден.
У “Техмаркета” есть просроченная задолженность и перед другими поставщиками — например, Nokia и Pantech. Представители московских офисов этих компаний не говорят, сколько задолжал им российский дистрибьютор, надеясь, что в ближайшее время проблема будет улажена. В “Техмаркете” уверяют, что ничего необычного не происходит. PR-менеджер “Техмаркета” Оксана Хрусталь утверждает, что компания взаимодействует с “Техмаркетом” и всеми партнерами “в обычном рабочем режиме”.
А вот другие дистрибьюторы считают ситуацию нестандартной. “Просрочки по товарным кредитам бывают у всех, ведь невозможно точно предугадать спрос. Но обычно просрочки не превышают нескольких дней”, — указывает совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. “На российском рынке это беспрецедентный случай”, — категоричен директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин. А пресс-секретарь группы компаний Divizion Очир Манджиков опасается, что скандал может негативно сказаться на торговой марке “Техмаркета”.
Неприятно удивлены и поставщики. “Массовые невозвраты товарных кредитов на рынке продажи сотовых трубок были разве что в 1998 г., — вспоминает менеджер отдела телекоммуникаций Samsung в России Дмитрий Кузнецов. — С тех пор было два-три случая, и лишь однажды сумма задолженности исчислялась миллионами долларов”. А директор подразделения абонентских терминалов российского представительства Siemens Сергей Яковлев добавляет, что обычно продавцы стараются строить отношения с поставщиками максимально корректно.
“Ситуация вышла из-под контроля менеджмента “Техмаркета”, — считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, “Техмаркету” всерьез грозит банкротство — ведь компания является “миноритарным игроком” на рынке. “У нас устойчивое финансовое положение”, — возражает Оксана Хрусталь.
Участники рынка в этом сомневаются. По мнению Володькина из “Беталинка”, владельцам “Техмаркета” остается либо попытаться привлечь внешнее финансирование, либо продать компанию. Правда, Муртазин сомневается, что в нынешней ситуации найдется много желающих совершить сделку. “Ради брэнда приобретать "Техмаркет" никто не станет, покупателя могут заинтересовать разве что наиболее прибыльные салоны, но они не могут стоить дорого”, — рассуждает он. В прошлом году, по рассказам участников рынка, к “Техмаркету” присматривался один из крупнейших продавцов сотовых телефонов в мире — греческий Germanos. Но сейчас никаких планов в отношении “Техмаркета” у Germanos нет, заявила вчера “Ведомостям” представитель этой компании Анти Трокуди. А Оксана Хрусталь заверила, что у “Техмаркета” не было и нет намерения продавать бизнес.
© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru