MForum.ru
22.07.2005, "Ведомостм"
Акционеры зеленоградского концерна “Научный центр” (КНЦ) инвестируют в него $200 млн, вчетверо увеличив уставный капитал. На полученные деньги концерн собирается создать новое подразделение по выпуску смарт-карт и расширить микроэлектронное производство. Аналитики объясняют эти действия подготовкой к выходу КНЦ на биржу, запланированному на 2007 г.
Концерн “Научный центр” был основан в Зеленограде в 1997 г., его акционеры – АФК “Система” (75,5% акций), немецкая NED Electronic (10%) и менеджмент предприятия. Основные направления работы концерна – производство микроэлектроники и электроники, выпуск телекоммуникационного оборудования и предоставление IT-услуг. В концерн входят чешский производитель телекоммуникационного оборудования STROM Telecom, украинский IT-интегратор “Квазар-Микро”, российские “Видеофон МВ”, НИИ молекулярной электроники, заводы “Микрон”, “Квант” и Sitronics. Выручка концерна в 2004 г. составила $498 млн, операционная прибыль, по предварительным данным, $9 млн.
ФСФР на прошлой неделе зарегистрировала эмиссию акций КНЦ в объеме 5,817 млрд номиналом 1 рубль в дополнение к существующим 1,887 млрд акций. Право на покупку новых акций КНЦ имеют только нынешние акционеры концерна, они смогут их приобрести по номинальной стоимости (т. е. все акции будут стоить 5,817 млрд руб). Об этом “Ведомостям” рассказала вице-президент КНЦ по связям с общественностью Елена Санарова.
Решение о допэмиссии акционеры приняли единогласно, говорит руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. По ее словам, каждый акционер имеет право выкупить акции допэмиссии пропорционально своей доле. Потехина говорит, что “Система” собирается выкупить свою часть новых акций и готова приобрести акции, полагающиеся остальным акционерам, если они откажутся. Владелец 10% акций КНЦ NED Electronic не собирается выкупать свою долю допэмиссии, заявил “Ведомостям” гендиректор немецкой компании Нихат Хурем. Он пояснил, что поддержал решение о допэмиссии в надежде, что в результате инвестиций в КНЦ стоимость компании вырастет, и хотя доля акций NED Electronic упадет, но цена пакета все равно увеличится.
Санарова говорит, что привлеченные деньги КНЦ потратит на создание нового подразделения по производству смарт-карт, на модернизацию микроэлектронного производства и на развитие бизнеса в области IT-систем. Она отказалась подробнее рассказать о том, как концерн будет развивать его.
Эксперты сомневаются, что “Система” будет развивать микроэлектронику. В прошлом году обороты КНЦ увеличились по сравнению с 2003 г. более чем в пять раз, но подразделение полупроводников в концерне росло медленнее других, заметила аналитик “Атона” Елена Баженова. У КНЦ уже есть самая большая технологически совершенная “чистая комната” в России, необходимая для выпуска полупроводников, говорит аналитик, поэтому ей не нужны значительные инвестиции в ее обновление. А топ-менеджер компании по производству электроники говорит, что в России нет компаний в этой области, на покупку которых можно было бы потратить такие большие деньги.
Президент Kraftway Алексей Кудрявцев обратил внимание, что именно в $200 млн обойдется закупка, установка и запуск оборудования по производству микрочипов, необходимых для выпуска биометрических загранпаспортов. Он предположил, что КНЦ намерена стать поставщиком этой технологии для российских загранпаспортов нового поколения. В мае КНЦ подписал соглашение о создании СП по выпуску микрочипов с немецкой Giesecke & Devrient. А в понедельник Федеральное агентство по информационным технологиям объявило тендер на создание системы электронных паспортов. По оценке экспертов, в России микрочипы для такой системы могли бы выпускать два предприятия — КНЦ и зеленоградский “Ангстрем”. Владелец контрольного пакета “Ангстрема” Сергей Веремеенко заявил “Ведомостям”, что его предприятие — единственный завод в России, способный выпускать подобные микрочипы уже сейчас, “а у КНЦ такая линия будет лишь через два года”.
Аналитики предполагают, что “Система” задумала допэмиссия КНЦ в рамках подготовки зеленоградского концерна к выходу на биржу, запланированного, по словам президента АФК “Система” Владимира Евтушенкова на 2007 г. Баженова из “Атона” говорит, что сейчас “Система” ведет переговоры с ЕБРР о продаже 5-10% акций КНЦ. По ее словам, “Система” всегда привлекает серьезного иностранного инвестора перед выходом дочерней компании на IPO — для МТС она пригласила Deutsche Telekom, а в рамках подготовки к IPO “РОСНО” — группу Allianz.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru