MForum.ru
22.07.2005, "CNews"
Мобильные телефоны с Wi-Fi-функциональностью однажды станут столь же распространенными, как и Wi-Fi-ноутбуки, утверждают аналитики. На сегодняшний день такие телефоны занимают лишь узкую нишу, но их потенциал роста огромен.
Объем мирового рынка Wi-Fi/VoIP-телефонов достиг в 2004 году $54,7 млн. в денежном выражении и 143 тыс. штук — в количественном, утверждают специалисты исследовательской компании Infonetics Research в своем новом отчете. Они прогнозируют устойчивый рост данного сегмента рынка телеком-оборудования, по меньшей мере, до 2009 года, учитывая неуклонное распространение данной технологии в мире.
В тоже время, по оценкам Infonetics Research, объем мирового рынка двухрежимных Wi-Fi/GSM-мобильников вырос в 2004 году до $6,7 млн. Wi-Fi-возможности постепенно становятся распространенной функциональностью современных мобильников, вслед за ноутбуками, где наличие Wi-Fi уже становится почти стандартом.
В данный момент Wi-Fi/VoIP-телефоны занимают достаточно узкую нишу на рынке, однако, по словам специалистов, этот сегмент обладает большим потенциалом роста. В частности, на вертикальных рынках логистики и здравоохранения технология VoWLAN (Voice over WLAN, передача голосовых сообщений через беспроводные сети) уже демонстрирует устойчивый рост и, по словам аналитиков, станет еще более распространенной в корпоративном секторе по мере того, как увеличится процент использования IP-телефонии и беспроводных локальных сетей.
На потребительском рынке данная технология также имеет все шансы для стремительного роста благодаря распространению широкополосного доступа, который дает возможность использовать IP-телефонию и беспроводные шлюзы. На рынке появится больше двухрежимных Wi-Fi-GSM-телефонов, что позволит служащим компаний быть всегда на связи, переключаясь между 3G-сетями, домашними сетями, корпоративными беспроводными локальными сетями и хот-спотами.
«Некоторые сложности все же остаются — это качество обслуживания, возможность роуминга между различными беспроводными платформами и то, что Wi-Fi-сигнал распространяется лишь на относительно небольшие расстояния, — говорит Ричард Уэбб (Richard Webb), автор отчета Infonetics Research. — Однако вендоры уже преодолевают эти барьеры и, по всей видимости, к середине 2006 г. стоит ожидать начала резкого роста использования этой технологии».
© "CNews"
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн