Эрик Франке: По поводу налоговых требований к операторам мобильной связи

MForum.ru

Эрик Франке: По поводу налоговых требований к операторам мобильной связи

22.07.2005, MForum.ru

MForum.ru сообщал своим читателям о существующих проблемах между налоговой инспекцией и сотовыми операторами Украины. Представляем комментарий генерального директора UMC по поводу этой темы.


"Действительно, возник спорный вопрос по поводу правильности начисления мобильными операторами НДС на шестипроцентный сбор в Пенсионный Фонд с услуг мобильной связи за прошлые периоды в 2002-2004 годах. Вопрос стоит следующим образом: необходимо было включать шестипроцентный сбор в Пенсионный фонд в базу налогообложения НДС или нет.

Дискуссия по этому поводу возникла в прошлом году, и операторы выступили против такого толкования законодательства налоговыми органами, основываясь на нескольких возражениях. Во-первых, это противоречит соответствующему законодательству, во-вторых, это - налог на налог, и к тому же, еще с 1999 года операторы начисляли НДС в существующем на сегодня порядке (шестипроцентный сбор в Пенсионный фонд уплачивался абонентами в момент оплаты за услуги мобильной связи). Это предписывалось нормами соответсвующего законодательства еще с 1999 года, и такой порядок уплаты налога устраивал налоговую, тем более что все операторы уже прошли налоговые проверки, предшествующие 2002 году, и те проверки подтвердили правильность начисления операторами НДС.

Как компромиссный вариант выхода из ситуации, операторы согласились с предложением Министерства финансов увеличить ставку сбора в Пенсионный Фонд на 1,5%, т.е, до 7,5%. Это изменение увеличивает доход бюджета приблизительно на 2 миллиона долларов США в месяц. Мы готовы выполнять законы и собирать с наших абонентов дополнительные 1,5% пенсионного сбора - это увеличение несущественно, по сравнению со снижением тарифов, которое имело место в прошлые месяцы. Но мы не согласны с тем, что правила игры меняются "задним числом", и считаем незаконным это налоговое требование.

Мы не хотим раздувать скандал. UMC рассматривает возникший вопрос как результат недоразумения и будет делать все возможное, чтобы урегулировать проблему мирным путем."

© Пась Олег, "Мобильный форум"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru