MForum.ru
25.07.2005, "Ведомости"
По заказу Минэкономразвития Deutsche Bank оценил, как принятие поправок в устав “Связьинвеста”, расширяющих полномочия миноритариев, повлияет на приватизацию госхолдинга. Аналитики инвестбанка пришли к выводу, что цена государственного пакета вырастет. Однако с ними согласны далеко не все.
“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи “Ростелеком”. Выручка холдинга в 2004 г. – 185 млрд руб. Государству принадлежит 75% минус 1 акция, а консорциуму Mustcom, принадлежащему совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику, – 25% плюс 1 акция. Проект указа о приватизации госпакета “Связьинвеста” сейчас согласовывается с МВД. По оценкам Объединенной финансовой группы, стоимость “Связьинвеста” исходя из капитализации дочерних компаний группы по состоянию на 22 июля составляла $3,3 млрд.
Акционеры “Связьинвеста” планировали рассмотреть поправки в устав холдинга еще весной. Однако собрание не состоялось, потому что против поправок выступили Росимущество и аппарат правительства. Тогда замглавы МЭРТ Андрей Шаронов пояснил, что государство опасается удешевления пакета, но МЭРТ считает, что поправки необходимы холдингу — это “вопрос уважения прав акционеров”. В Мининформсвязи также поддерживали изменения.
Суть поправок, предложенных Mustcom, сводилась к тому, что важные решения — выбор гендиректора и крупные сделки — будет одобрять совет директоров, а не собрание акционеров, причем необходимо будет одобрение трех четвертей членов совета. Таким образом, Mustcom, который после вступления поправок в силу получил бы три из 11 мест (сейчас Mustcom принадлежат два места из девяти), получит право вето. Озадачившись проблемой, МЭРТ наняло себе консультантов — Deutsche Bank и Standard & Poor's (S&P), заказав обеим компаниям оценить последствия принятия поправок.
На прошлой неделе Deutsche Bank провел первую презентацию для заинтересованных ведомств. Как рассказали “Ведомостям” чиновники из МЭРТ и Мининформсвязи, инвестбанк сделал вывод, что изменения в уставе “Связьинвеста” повысят корпоративное управление, что увеличит стоимость госпакета холдинга. “Внесение изменений в устав "Связьинвеста", защищающих права миноритарного акционера, полностью соответствует принципам корпоративного управления и, как следствие, не только повысит инвестиционную привлекательность компании, но и послужит сигналом всему фондовому рынку”, — отметил директор департамента Минэкономразвития Кирилл Андросов. Сейчас Deutsche Bank попросили спрогнозировать, насколько может измениться стоимость пакета.
В Deutsche Bank лишь подтвердили слова чиновников, однако отказались сообщить подробности. В S&P заявили, что только приступили к работе и результаты будут не ранее чем через месяц. Заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко рассказала, что в подготовке исследования Deutsche Bank “Связьинвест” не участвовал и результатов не видел, а про исследование S&P холдинг в курсе и по поручению своих директоров от государства подготовит всю необходимую агентству информацию.
Впрочем, как сообщает “Интерфакс”, Росимущество оказалось не удовлетворено оценкой Deutsche Bank. Ведомство по-прежнему считает, что стоимость пакета может значительно снизиться — от 40% до 80%. По словам источника в одном из ведомств, основным стопором приватизации “Связьинвеста” сейчас фактически является Росимущество, потому что даже с МВД ведомствам удалось многие острые вопросы “решить конструктивно”.
Впрочем, аналитики оценивают ситуацию не так однозначно, как Deutsche Bank. Аналитик “Атона” Елена Баженова отмечает, что если рассматривать ситуацию не применительно к “Связьинвесту”, то расширение прав акционеров действительно повышает инвестиционную привлекательность. В то же время для потенциального покупателя “Связьинвеста” привлекательность пакета может снизиться, так как его решения могут заблокировать, рассуждает Баженова. “Поправки в устав, безусловно, снижают постприватизационные риски миноритариев, но при этом они ограничивают свободу действий новым акционерам”, — соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.
Аналитики уверены, что внесение поправок можно использовать для игры на понижение. “Это не снижает цену, зато можно использовать как мотив для снижения стоимости пакета, что на руку инвестору”, — поясняет Баженова. Она также обращает внимание, что дисконт в 40%, заявляемый Росимуществом, — это как раз разница между текущей капитализацией холдинга и $2 млрд, которые уже как-то звучали как возможная цена за пакет.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч