m-банкинг: Услуги системы «Мобильный банкинг» теперь доступны пользователям сотовой связи Dalacom и PAThWORD

MForum.ru

m-банкинг: Услуги системы «Мобильный банкинг» теперь доступны пользователям сотовой связи Dalacom и PAThWORD

25.07.2005, MForum.ru

25.07.2005 года Народный Банк Казахстана (www.halykbank.kz) и сотовый оператор АО «АЛТЕЛ» с брендами Dalacom и PAThWORD (www.dalacom.kz, www.pathword.kz) анонсировали запуск совместного проекта – системы «Мобильный банкинг».


В рамках данной системы пользователи сотовой связи Dalacom и PAThWORD получили возможность круглосуточного мониторинга движения средств по банковскому счету в Народном банке с помощью своего мобильного телефона. Народный банк предоставляет данный сервис в рамках пилотного проекта с VISA International – «Мобильный банк – Verified by Visa» для всех своих клиентов держателей международных банковских карточек. Системным интегратором проекта является компания Intervale. Важно отметить, что казахстанский оператор АО «Алтел» стал первым CDMA-оператором на территории СНГ, подключенным к данному сервису.

Абоненты сотовой связи Dalacom и PAThWORD, являющиеся держателями платежной карточки и подключенные к новому сервису Народного Банка, при совершении любой операции или авторизации по карточному счету (покупка, оплата услуг, поступление денег, снятие комиссии и т.д.) получают на свой мобильный телефон мгновенное SMS-уведомление. Сообщение содержит информацию о сумме сделки, времени и месте ее проведения. Клиент может подключить к данному сервису неограниченное количество основных и дополнительных платежных карточек и получать уведомления на 5 различных номеров сотовых телефонов. Более того, если совершенная транзакция, уведомление по которой клиент получил на телефон, вызывает у него сомнение, можно немедленно послать на номер 8080 SMS-сообщение со специальным кодом и заблокировать карточку для предотвращения возможности дальнейшего использования карт-счета в мошеннических целях (подробнее об этих и других возможностях на http://www.mybank.kz/Doc/mobile1.htm).

Помимо оперативного уведомления о совершенных транзакциях, подключение к системе «Мобильный банкинг» позволяет в любое время суток без посещения банка, отправив SMS-запрос с мобильного телефона, получать информацию об остатке денег на карточном счете или о последних десяти операциях. В ближайшее время ожидается дальнейшее развитие данного сервиса – осуществление платежей за услуги сотовой связи Dalacom и PAThWORD непосредственно с помощью мобильного телефона.

Для сведения:

19 апреля 2005 года Народный Банк стал первым банком в Казахстане, запустившим мобильный сервис подобного уровня. В настоящее время услуга доступна по всем карточкам банка для пользователей мобильной связи CDMA-оператора АО «АЛТЕЛ» (Dalacom, PAThWORD) и GSM-оператора ТОО «Кар-тел» (Beeline, K-mobile, Excess).

Для подключения к системе «Мобильный банкинг» достаточно пройти процедуру регистрации через любой банкомат или отделение Народного Банка.

В настоящий момент в Казахстане с населением 15,1 млн. человек в обращении находится 2,5 млн. платежных карточек, из которых более 1,5 млн карточки Народного банка Казахстана. Количество абонентов мобильной связи всех трёх казахстанских операторов более 3,8 млн. человек, что превышает объём абонентов фиксированной связи (2,5 млн.).

АО «АЛТЕЛ» - первый национальный оператор сотовой связи в Республике Казахстан. Начиная с 1994 года, АЛТЕЛ предоставляет своим абонентам телекоммуникационные услуги в крупнейших городах Казахстана. 10 декабря 2003 года компания АЛТЕЛ сдала в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи Dalacom, работающую в новом стандарте CDMA2000 1X в диапазоне частот 800 Мгц. 13 февраля 2004 года была запущена карточная сотовая связь PAThWORD. В настоящее время услуги Dalacom и PAThWORD предоставляются в таких крупных городах Казахстана, как Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Экибастуз, Актобе, Атырау, Петропавловск, Шымкент, Кызылорда, Тараз, Талдыкорган, Костанай, Уральск, Рудный. АО «АЛТЕЛ» предоставляет абонентам Dalacom и PAThWORD услуги SMS, MMS, Internet, WAP, мобильного портала, а также различные сервисные и сетевые услуги.

© "Мобильный форум" по материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru