Финансы: Инвестиции потекли в питерский контент

MForum.ru

Финансы: Инвестиции потекли в питерский контент

25.07.2005, "CellNews"

Cellnews.ru стало известно о заключении договора о сотрудничестве между петербургским контент-провайдером "Инфон" и сетью магазинов цифровой электроники "Цифроград". Также незадолго до этого подразделение японского холдинга Sumitomo приобрело блокирующий пакет акций контент-провайдера SPN-Digital (торговая марка RevCom).


По неподтвержденной пока информации, один из крупнейших петербургских контент-провайдеров «Инфон» продал часть своих активов розничной сети «Цифроград». То, что последние начали активно развивать направление контент-услуг под собственным брендом, уже доподлинно известно. Однако топ-менеджмент компании пока не торопится делать заявления на этот счет. По словам генерального директора «Цифроград» Максима Деревенского, ни о каких приобретениях речь не идет. Однако он подтвердил, что «Цифроград» сотрудничает с компанией «Агрегатор», подразделением «Инфона», по части использования контента.

В то же время, генеральный директор «Инфон» Кирилл Шрамко заявил следующее: «Компания «Цифроград», которая является официальным представителем ведущих телекоммуникационных компаний и дилером крупнейших операторов сотовой связи - наш стратегический партнер. Они активно развивают направление мобильного контента и являются нашим партнером в этой сфере бизнеса. Наше сотрудничество обещает быть очень перспективным. Что касается информации о приобретении некой части нашей компании, то мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию».

Выводы сделать нетрудно. Видимо, в ближайшее время стоит ожидать официального пресс-релиза на эту тему. Так или иначе, внешние инвестиции действительно начали поступать на петербургский рынок мобильного контента в больших количествах. По мнению большинства экспертов, это повлечет за собой новый всплеск роста оборотов на рынке. В частности, за счет предоставления принципиально новых сервисов.

Во втором случае речь идет о непосредственном участии японцев в российском контент-бизнесе. Sumitomo – крупнейший холдинг, включающий компании из различных отраслей, включая и контент-провайдинг. Петербургская компания была куплена за 20 млн. долл.

Выбор японцев пал на RevCom, поскольку компания, в свою очередь, также входит в холдинг, работающий на ряде смежных рынков. В группу компаний SPN входит, в частности, недавно образованный международный PR-альянс SPN Ogilvy. Кроме того, SPN Digital имеет огромный опыт работы на российском рынке контента: еще в 2001 году они были лидерами местного бизнеса. Также компании принадлежит ряд инновационных проектов. Так, SPN первым выпустил печатное издание для распространения мобильного контента – журнал «Телефон».

По заявлению сторон, благодаря новым инвестициям, RevCom вернет упущенное за последние несколько лет. К 2007 году планируется достичь дохода 90 млн. долл. в год. Развитие бизнес получит благодаря ряду новых сервисов на обновленной технологической платформе.

© "CellNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru