MForum.ru
25.07.2005, "CNews.ru"
Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение российскому сотовому оператору “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) на покупку компании “Украинские радиосистемы” (УРС, оператор сети Wellcom). Это было сделано, несмотря ни на противодействие со стороны одного из акционеров “ВымпелКома” - норвежского Telenor, ни на опасения украинских политиков. Впрочем, сможет ли сам “ВымпелКом” воспользоваться этим разрешением или нет, – еще большой вопрос.
В конце прошлого года «ВымпелКом» подписал с украинским предпринимателем Игорем Коломойским опцион на приобретение 100% акций УРС за $200 млн. Правда, сделка до сих пор не получила одобрения со стороны акционеров российской компании — против нее выступает Telenor, владеющий 26,6% голосующих акций «ВымпелКома». Telenor дважды заблокировал принятие соответствующего решения советом директоров «ВымпелКома», не согласившись на приобретение ни контрольного, ни даже миноритарного пакета акций УРС. Официально норвежцы говорят о том, что данная сделка совершенно не выгодна для «ВымпелКома», но эксперты склонны видеть в этом нежелание Telenor создавать конкуренцию для другого украинского оператора — «Киевстар», в котором норвежцы обладают контрольным пакетом.
Тем не менее, «ВымпелКом», менеджмент которого поддерживает покупку УРС, продолжал действовать с целью претворения данной сделки в жизнь. Так, весной компания обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой одобрить приобретение ею УРС. Но рассмотрение этого вопроса затянулось на несколько месяцев. Если верить представителям холдинга «Альфа-телеком», владеющего 32,9% акций «ВымпелКома» и выступающего за скорейший выход оператора на украинский рынок, Telenor направил в АМКУ ходатайство с просьбой не выдавать «ВымпелКому» необходимого разрешения.
Свою обеспокоенность высказывали и украинские политики. «Одной из ключевых проблем, стоящих сегодня перед отраслью, является предотвращение монополизации украинского рынка мобильной связи представителями операторов только одной какой-то страны», — заявлял министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. Дело в том, что на данный момент три из пяти украинских сотовых операторов в той или иной степени контролируются российскими компаниями. Так, УМС на 100% принадлежит МТС, а 44% акций «Киевстара» владеет «Альфа-телеком», которая также контролирует компанию Golden Telecom — GSM. В случае же приобретения «ВымпелКомом» УРС и завершения сделки по приобретению все той же «Альфой» пакета акций турецкого Turkcell (которому принадлежит контрольный пакет нового на Украине оператора «Астелит»), украинский сотовый рынок действительно окажется монополизирован россиянами.
Но, несмотря на все это, 22 июля АМКУ все-таки разрешил «ВымпелКому» приобретать УРС. В «Альфа-телеком» приветствовали данное событие. «Это решение свидетельствует о том, что украинский регулятор позитивно воспринимает вопрос о потенциальных инвестициях в украинские телекоммуникации», — заявили в пресс-службе холдинга.
Теперь вопрос о приобретении УРС будет рассматриваться 15 августа на внеочередном собрании акционеров «ВымпелКома». Впрочем, даже если акционеры и одобрят сделку, законность данного решения остается под вопросом. Ведь по уставу «ВымпелКома» подобного рода вопросы лежат в компетенции не собрания акционеров, а совета директоров, на котором правом вето обладает Telenor. Но в «Альфе» намерены добиться признания того факта, что приобретение УРС является сделкой с заинтересованностью, поскольку ее представитель Павел Куликов вошел в совет директоров Karino Trading — миноритарного акционера украинского оператора. Это обстоятельство, по мнению «Альфы», дает право вынести вопрос о приобретении УРС на рассмотрение собрания акционеров.
Однако аналитики отмечают, что решение собрания акционеров все-таки будет иметь только рекомендательный характер и оно необходимо «Альфе» лишь для того, чтобы продолжить давление на Telenor. Конечной же целью «Альфы» может быть или заставить Telenor согласиться на присоединения «Киевстара» к «ВымпелКому», или реализовать более глобальную идею, заключающуюся в обмене «Альфой» своих телеком-активов на долю в Telenor.
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru