Новости "сверху": "Билайн" вплотную подошел к Украине

MForum.ru

Новости "сверху": "Билайн" вплотную подошел к Украине

25.07.2005, "CNews.ru"

Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение российскому сотовому оператору “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) на покупку компании “Украинские радиосистемы” (УРС, оператор сети Wellcom). Это было сделано, несмотря ни на противодействие со стороны одного из акционеров “ВымпелКома” - норвежского Telenor, ни на опасения украинских политиков. Впрочем, сможет ли сам “ВымпелКом” воспользоваться этим разрешением или нет, – еще большой вопрос.


В конце прошлого года «ВымпелКом» подписал с украинским предпринимателем Игорем Коломойским опцион на приобретение 100% акций УРС за $200 млн. Правда, сделка до сих пор не получила одобрения со стороны акционеров российской компании — против нее выступает Telenor, владеющий 26,6% голосующих акций «ВымпелКома». Telenor дважды заблокировал принятие соответствующего решения советом директоров «ВымпелКома», не согласившись на приобретение ни контрольного, ни даже миноритарного пакета акций УРС. Официально норвежцы говорят о том, что данная сделка совершенно не выгодна для «ВымпелКома», но эксперты склонны видеть в этом нежелание Telenor создавать конкуренцию для другого украинского оператора — «Киевстар», в котором норвежцы обладают контрольным пакетом.

Тем не менее, «ВымпелКом», менеджмент которого поддерживает покупку УРС, продолжал действовать с целью претворения данной сделки в жизнь. Так, весной компания обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой одобрить приобретение ею УРС. Но рассмотрение этого вопроса затянулось на несколько месяцев. Если верить представителям холдинга «Альфа-телеком», владеющего 32,9% акций «ВымпелКома» и выступающего за скорейший выход оператора на украинский рынок, Telenor направил в АМКУ ходатайство с просьбой не выдавать «ВымпелКому» необходимого разрешения.

Свою обеспокоенность высказывали и украинские политики. «Одной из ключевых проблем, стоящих сегодня перед отраслью, является предотвращение монополизации украинского рынка мобильной связи представителями операторов только одной какой-то страны», — заявлял министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. Дело в том, что на данный момент три из пяти украинских сотовых операторов в той или иной степени контролируются российскими компаниями. Так, УМС на 100% принадлежит МТС, а 44% акций «Киевстара» владеет «Альфа-телеком», которая также контролирует компанию Golden Telecom — GSM. В случае же приобретения «ВымпелКомом» УРС и завершения сделки по приобретению все той же «Альфой» пакета акций турецкого Turkcell (которому принадлежит контрольный пакет нового на Украине оператора «Астелит»), украинский сотовый рынок действительно окажется монополизирован россиянами.

Но, несмотря на все это, 22 июля АМКУ все-таки разрешил «ВымпелКому» приобретать УРС. В «Альфа-телеком» приветствовали данное событие. «Это решение свидетельствует о том, что украинский регулятор позитивно воспринимает вопрос о потенциальных инвестициях в украинские телекоммуникации», — заявили в пресс-службе холдинга.

Теперь вопрос о приобретении УРС будет рассматриваться 15 августа на внеочередном собрании акционеров «ВымпелКома». Впрочем, даже если акционеры и одобрят сделку, законность данного решения остается под вопросом. Ведь по уставу «ВымпелКома» подобного рода вопросы лежат в компетенции не собрания акционеров, а совета директоров, на котором правом вето обладает Telenor. Но в «Альфе» намерены добиться признания того факта, что приобретение УРС является сделкой с заинтересованностью, поскольку ее представитель Павел Куликов вошел в совет директоров Karino Trading — миноритарного акционера украинского оператора. Это обстоятельство, по мнению «Альфы», дает право вынести вопрос о приобретении УРС на рассмотрение собрания акционеров.

Однако аналитики отмечают, что решение собрания акционеров все-таки будет иметь только рекомендательный характер и оно необходимо «Альфе» лишь для того, чтобы продолжить давление на Telenor. Конечной же целью «Альфы» может быть или заставить Telenor согласиться на присоединения «Киевстара» к «ВымпелКому», или реализовать более глобальную идею, заключающуюся в обмене «Альфой» своих телеком-активов на долю в Telenor.

© "CNews.ru"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство