Прогнозы, тарифы: За мобильную связь придется платить больше

MForum.ru

Прогнозы, тарифы: За мобильную связь придется платить больше

25.07.2005, «Деловая Столица»

С 1 августа услуги мобильной связи подорожают на 1,5%. Произойдет это благодаря изменениям в налогообложении, которые в ближайшее время могут вступить в силу. Мобильщики заявляют, что повышение в этих объ­емах останется незамеченным потребителями. Гораздо более ощутимыми станут изменения в налогообложении для самих компаний, что, впрочем, также вряд ли коснется абонентов.


Как уже писала «ДС», идея из­менить налогообложение возник­ла у государственных мужей, стремящихся увеличить поступ­ления в бюджет, еще весной. Тогда операторы активно протестова­ли против этого и даже обраща­лись за помощью к премьеру. Но намерение депутатов материали­зовалось после того, как недавно они проголосовали за внесение из­менений в бюджет. В ближайшее время закон должен подписать Президент, после чего он вступит в силу. Мобильщики уже начали готовиться к тому, что с 1 августа им придется перейти на новую форму налогообложения. Суть изменений, предусмотренных бюд­жетом, в том, что отныне НДС в размере 20% будет начисляться на стоимость услуг связи с учетом 6%-ного сбора в Пенсионный фонд (ранее налог начислялся без его учета). При этом базовая стои­мость услуг (без НДС и ПФ) для абонентов не меняется — новше­ства касаются только налоговой части, и эти дополнительные 1,5% идут в госбюджет, что позво­лит увеличить его доходы примерно на $24 млн в год. Все эти день­ги придется заплатить десяткам миллионов абонентов мобильной связи.

Операторы достаточно спокой­но отнеслись к тому, что к их по­зиции чиновники не прислуша­лись. По словам менеджера по связям со СМИ «Киевстара» Вик­тора Гоцуленко, увеличение пла­ты в Пенсионный фонд незначи­тельно и лежит за порогом чувствительности для потребителя. Сейчас связисты корректируют свои биллинговые системы, но у операторов могут возникнуть оп­ределенные технические пробле­мы с переходом на новую систему расчетов. Как сообщили «ДС» в «Киевстаре», если изменения не вступят в силу до конца месяца, компания сможет перейти на но­вую форму работы не раньше 1 сентября.

Гораздо серьезнее компании беспокоит тот факт, что налоговая администрация намерена предъя­вить «Киевстару», UMC и «Голден Телекому» налоговые претен­зии на миллионы гривень, аргу­ментируя это тем, что на протяжении 2002-2004 гг. они не включа­ли 6%-ный сбор в Пенсионный фонд в базу налогообложения НДС. Даже несмотря на то, что в то время новый порядок еще не действовал. Вполне естественно, что с этим посылом компании ка­тегорически не согласны.

Операторы утверждают, что трактовка законодательства нало­говиками некорректна: во-пер­вых, предлагаемая ими схема — это двойное налогообложение (на­лог взимается с налога), во-вто­рых, действующий порядок рабо­тает еще с 1999 г. и до недавних пор полностью устраивал фиска­лов, что подтверждено проверка­ми последних лет. «Мы не соглас­ны с тем, что правила игры меня­ются задним числом и считаем незаконным это налоговое требова­ние», — говорит генеральный ди­ректор ЗАО «Украинская мо­бильная связь» (UMC) Эрик Франке. По словам начальника отдела внешних связей UMC Ярины Ключковской, сумма претен­зий налоговиков к компании составляет порядка 100 млн грн. В «Киевстаре» также подтвердили наличие письменных претензий, отказавшись пока комментиро­вать ситуацию. По данным «ДС», претензии фискалов к компании составляют порядка 40 млн грн. операторы в ближайшее время намерены отстаивать свою позицию при помощи обращений в вы­сокие кабинеты и, возможно, судебных разбирательств. Впрочем, с учетом постоянно растущих бю­джетных аппетитов шансов на ус­пех у них немного.

© "Деловая Столица"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии