MForum.ru
26.07.2005, "Ведомости"
С 1 июля в Россию невозможно легально ввезти новые модели некоторых видов абонентского оборудования — радиостанций, факсов, модемов и т. д. Россвязь не принимает у производителей декларации соответствия, ссылаясь на отсутствие нормативных требований к этому оборудованию. Ускорить разработку этих требований производителям предлагается за свой счет.
Весной прошлого года ввоз в Россию сотовых телефонов застопорился из-за реформирования Минсвязи, отвечавшего за их сертификацию. Несколько месяцев спустя проблема разрешилась: регулятор возобновил работу, а вскоре сотовые телефоны и другие виды абонентского оборудования были вовсе освобождены от обязательной сертификации. Производители получили возможность продавать новые модели, просто задекларировав их соответствие действующим стандартам.
Однако самих стандартов пока не существует. Первоначально Федеральное агентство связи (Россвязь), которое уполномочено регистрировать декларации о соответствии, закрывало глаза на их отсутствие, но с 1 июля, как рассказали “Ведомостям” представители нескольких производителей, чиновники отказались принимать у компаний декларации. В пресс-службе Мининформсвязи говорят, что сотовых телефонов приостановка декларирования не касается. А вот декларации на другие виды абонентского оборудования — например, абонентские радиостанции, терминалы транкинговых систем, малые учрежденческие АТС, факсы, модемы и т. д. — Россвязь, по свидетельствам участников рынка, принимать напрочь отказывается.
В итоге может возникнуть разрыв в полтора-два месяца, когда новых требований еще не будет, но у поставщиков появятся новые модели, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Тогда не избежать роста серых поставок, прогнозирует он.
По словам представителей поставщиков, Мининформсвязи неоднократно предлагало им ускорить появление требований, профинансировав их разработку. В частности, по сведениям менеджера одной из компаний — производителей сотовых телефонов, разработку нормативов для трубок регулятор оценил примерно в $15 000. “Мы согласились заплатить — сумма небольшая, а сотрудники НИИ и впрямь получают очень низкие зарплаты”, — говорит менеджер.
Министерство предлагало производителям принять участие в разработке нормативных требований, подтверждают в пресс-службе Мининформсвязи. “Но о деньгах речи не шло”, — подчеркивают в министерстве. По словам адвоката Адвокатского бюро Борисова Эрнеста Султанова, финансовое участие производителей в разработке стандартов — нормальная практика, но она законна, лишь если разработчик заключает с производителями договоры и их условия не ущемляют интересы других участников рынка.
Производители сотовых телефонов спокойны. Но пока нет утвержденных требований, чиновники в любой момент вправе поставить заслон и на пути телефонов, предупреждает Муртазин.
По его мнению, Россвязь пытается надавить на поставщиков, обязав их зарегистрировать российские юридические лица. Ведь по правилам, действующим с этого года, подавать декларации может только российская компания. “Тогда производители будут нести полную ответственность за продаваемый товар”, — подчеркивает эксперт. Крупнейшие вендоры, такие как Motorola и Nokia, уже давно обзавелись российскими юрлицами. А вот, например, SonyEricsson имеет в России только представительство. “Мы пока не видели документов, которые обязывали бы нас перерегистрироваться”, — разводит руками сотрудник представительства.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах
10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт
10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов
10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России
10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента
10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями
10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах
09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки
08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2