MForum.ru
26.07.2005, "Ведомости"
С 1 июля в Россию невозможно легально ввезти новые модели некоторых видов абонентского оборудования — радиостанций, факсов, модемов и т. д. Россвязь не принимает у производителей декларации соответствия, ссылаясь на отсутствие нормативных требований к этому оборудованию. Ускорить разработку этих требований производителям предлагается за свой счет.
Весной прошлого года ввоз в Россию сотовых телефонов застопорился из-за реформирования Минсвязи, отвечавшего за их сертификацию. Несколько месяцев спустя проблема разрешилась: регулятор возобновил работу, а вскоре сотовые телефоны и другие виды абонентского оборудования были вовсе освобождены от обязательной сертификации. Производители получили возможность продавать новые модели, просто задекларировав их соответствие действующим стандартам.
Однако самих стандартов пока не существует. Первоначально Федеральное агентство связи (Россвязь), которое уполномочено регистрировать декларации о соответствии, закрывало глаза на их отсутствие, но с 1 июля, как рассказали “Ведомостям” представители нескольких производителей, чиновники отказались принимать у компаний декларации. В пресс-службе Мининформсвязи говорят, что сотовых телефонов приостановка декларирования не касается. А вот декларации на другие виды абонентского оборудования — например, абонентские радиостанции, терминалы транкинговых систем, малые учрежденческие АТС, факсы, модемы и т. д. — Россвязь, по свидетельствам участников рынка, принимать напрочь отказывается.
В итоге может возникнуть разрыв в полтора-два месяца, когда новых требований еще не будет, но у поставщиков появятся новые модели, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Тогда не избежать роста серых поставок, прогнозирует он.
По словам представителей поставщиков, Мининформсвязи неоднократно предлагало им ускорить появление требований, профинансировав их разработку. В частности, по сведениям менеджера одной из компаний — производителей сотовых телефонов, разработку нормативов для трубок регулятор оценил примерно в $15 000. “Мы согласились заплатить — сумма небольшая, а сотрудники НИИ и впрямь получают очень низкие зарплаты”, — говорит менеджер.
Министерство предлагало производителям принять участие в разработке нормативных требований, подтверждают в пресс-службе Мининформсвязи. “Но о деньгах речи не шло”, — подчеркивают в министерстве. По словам адвоката Адвокатского бюро Борисова Эрнеста Султанова, финансовое участие производителей в разработке стандартов — нормальная практика, но она законна, лишь если разработчик заключает с производителями договоры и их условия не ущемляют интересы других участников рынка.
Производители сотовых телефонов спокойны. Но пока нет утвержденных требований, чиновники в любой момент вправе поставить заслон и на пути телефонов, предупреждает Муртазин.
По его мнению, Россвязь пытается надавить на поставщиков, обязав их зарегистрировать российские юридические лица. Ведь по правилам, действующим с этого года, подавать декларации может только российская компания. “Тогда производители будут нести полную ответственность за продаваемый товар”, — подчеркивает эксперт. Крупнейшие вендоры, такие как Motorola и Nokia, уже давно обзавелись российскими юрлицами. А вот, например, SonyEricsson имеет в России только представительство. “Мы пока не видели документов, которые обязывали бы нас перерегистрироваться”, — разводит руками сотрудник представительства.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство