Покупки, продажи: France Telecom купит испанского оператора

MForum.ru

Покупки, продажи: France Telecom купит испанского оператора

27.07.2005, "Ведомости"

Корпорацию France Telecom называют наиболее вероятным кандидатом на победу в аукционе по продаже испанского сотового оператора Amena. Стоимость сделки должна составить порядка 10,6 млрд евро ($12,79 млрд).


Покупатель заплатит часть назначенной суммы наличными, часть — своими акциями (детали структуры этой сделки пока не определены). Кроме того, France Telecom должна будет взять на себя долги Amena. Возможность использовать для расчета собственные акции существенно облегчит положение France Telecom. Корпорация с трудом избежала банкротства два с половиной года назад, и объем ее долгов на конец 2004 г. составлял порядка 50 млрд евро.

Компания Amena входит в состав телекоммуникационной корпорации Grupo Auna, которая несколько месяцев назад была выставлена на продажу. Коммунальные компании Endesa и Union Fenosa и банк Banco Santander Central Hispano, являющиеся акционерами Auna, рассчитывают оздоровить свой бухгалтерский баланс путем продажи сотового оператора. По условиям сделки эти компании, вероятно, сохранят небольшую долю в Amena. Этот оператор владеет наряду с сотовым бизнесом также сетями фиксированной телефонии и кабельными сетями, однако France Telecom заинтересована лишь в покупке беспроводных активов.

Победа France Telecom в конкурсе стала очевидной в пятницу. Предложив за Amena 10,6 млрд евро, французская корпорация обошла конкурирующий консорциум, в который вошли Providence Equity Partners, Carlyle Group и ряд других фондов прямых инвестиций, готовых заплатить за сделку лишь 9 млрд евро.

France Telecom стремится предоставлять клиентам комплекс телекоммуникационных услуг, включая услуги фиксированной телефонии, доступ в Интернет и сотовую связь. В Испании у корпорации уже налажена продажа услуг проводной связи и Интернета, так что для полноты не хватает лишь сотовой сети. Эту проблему и должна решить Amena, третий по величине сотовый оператор, чья рыночная доля на испанском рынке составляет 24%.

Предполагаемая стоимость сделки в девять раз превышает прогнозируемый показатель EBITDA для Amena на 2005 г. При этом покупатель получает полагающуюся Amena налоговую льготу в размере более 1 млрд евро. Это помогло бы France Telecom компенсировать будущее налоговое бремя. Корпорация также рассчитывает снизить свои издержки в Испании благодаря консолидации затрат на покупку электроэнергии и сетевого оборудования для различных подразделений.

Некоторые аналитики скептически высказываются относительно перспектив интеграции Amena с Orange, сотовым подразделением France Telecom. “Менеджмент Orange и без того имеет слишком обширную структуру”, — говорится в отчете Smith Barney, опубликованном в пятницу. Представительница France Telecom отказалась комментировать этот отчет.

© Кассел Брайан-Лоу, Брайан Лагроттериа, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru