Покупки, продажи: France Telecom купит испанского оператора

MForum.ru

Покупки, продажи: France Telecom купит испанского оператора

27.07.2005, "Ведомости"

Корпорацию France Telecom называют наиболее вероятным кандидатом на победу в аукционе по продаже испанского сотового оператора Amena. Стоимость сделки должна составить порядка 10,6 млрд евро ($12,79 млрд).


Покупатель заплатит часть назначенной суммы наличными, часть — своими акциями (детали структуры этой сделки пока не определены). Кроме того, France Telecom должна будет взять на себя долги Amena. Возможность использовать для расчета собственные акции существенно облегчит положение France Telecom. Корпорация с трудом избежала банкротства два с половиной года назад, и объем ее долгов на конец 2004 г. составлял порядка 50 млрд евро.

Компания Amena входит в состав телекоммуникационной корпорации Grupo Auna, которая несколько месяцев назад была выставлена на продажу. Коммунальные компании Endesa и Union Fenosa и банк Banco Santander Central Hispano, являющиеся акционерами Auna, рассчитывают оздоровить свой бухгалтерский баланс путем продажи сотового оператора. По условиям сделки эти компании, вероятно, сохранят небольшую долю в Amena. Этот оператор владеет наряду с сотовым бизнесом также сетями фиксированной телефонии и кабельными сетями, однако France Telecom заинтересована лишь в покупке беспроводных активов.

Победа France Telecom в конкурсе стала очевидной в пятницу. Предложив за Amena 10,6 млрд евро, французская корпорация обошла конкурирующий консорциум, в который вошли Providence Equity Partners, Carlyle Group и ряд других фондов прямых инвестиций, готовых заплатить за сделку лишь 9 млрд евро.

France Telecom стремится предоставлять клиентам комплекс телекоммуникационных услуг, включая услуги фиксированной телефонии, доступ в Интернет и сотовую связь. В Испании у корпорации уже налажена продажа услуг проводной связи и Интернета, так что для полноты не хватает лишь сотовой сети. Эту проблему и должна решить Amena, третий по величине сотовый оператор, чья рыночная доля на испанском рынке составляет 24%.

Предполагаемая стоимость сделки в девять раз превышает прогнозируемый показатель EBITDA для Amena на 2005 г. При этом покупатель получает полагающуюся Amena налоговую льготу в размере более 1 млрд евро. Это помогло бы France Telecom компенсировать будущее налоговое бремя. Корпорация также рассчитывает снизить свои издержки в Испании благодаря консолидации затрат на покупку электроэнергии и сетевого оборудования для различных подразделений.

Некоторые аналитики скептически высказываются относительно перспектив интеграции Amena с Orange, сотовым подразделением France Telecom. “Менеджмент Orange и без того имеет слишком обширную структуру”, — говорится в отчете Smith Barney, опубликованном в пятницу. Представительница France Telecom отказалась комментировать этот отчет.

© Кассел Брайан-Лоу, Брайан Лагроттериа, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru