MForum.ru
02.08.2005, MForum.ru
«Моя машина подхватила вирус», — таким вскоре может быть новое оправдание тех, кто в понедельник утром не появился на работе. Аналитики и специалисты автокомпаний считают, что скоро компьютерные системы автомобилей столкнутся с вирусной опасностью. И виной тому — пристальный интерес хакеров к вирусам для беспроводных устройств.
Производители автомобилей создают бортовые системы, которые могут соединяться с MP3-плеерами или мобильными телефонами для передачи информации. Во время Bluetooth-сеанса в систему автомобиля могут проникнуть вредоносные программы-вирусы. О риске Bluetooth для автомобилей заявил и Евгений Касперский, глава антивирусной компании «Лаборатория Касперского». «Если в смартфонах и бортовых компьютерах будет использоваться один канал для передачи данных… рано или поздно хакеры найдут уязвимость в операционных системах автомобильных компьютеров и… безусловно используют ее», — заявил Е.Касперский. И вот тогда на дорогах станет по-настоящему опасно.
Тесты показывают, что заразить автомобиль вирусом — задача не из простых. Однако производителям автомобилей есть над чем задуматься. Сейчас они успокаивают своих клиентов, говоря, что в автомобилях используется более надежная система защиты. В мобильных телефонах все проще, поэтому и вирусам в них живется вольготнее.
© Инна Максимова, "Мобильный форум" по материалам HindustanTimes.com
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru