MForum.ru
02.08.2005, MForum.ru
29 июля в Нижнем Новгороде специалисты нижегородского филиала продемонстрировали журналистам возможности технологии EDGE.
![]() |
C.Ворожцов, технический директор Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» и А.Анисимов, директор Нижегородского филиала |
Нижний Новгород стал последним городом Поволжья, где абоненты получили возможность воспользоваться услугами на базе технологии EDGE.
Весной 2005 года EDGE был запущен в тестовую эксплуатацию одновременно в 10 Поволжских регионах.
В настоящее время зона действия EDGE включает в себя районы с высокой деловой активностью - Нижегородский район и часть Советского. Скорость передачи данных через EDGE в сети «Билайн» по заверениям пресс-службы компании превышает GPRS-показатели в среднем в три раза и составляет от 80 до 150 кбит/сек. Мы бы не рекомендовали рассчитывать на такие скорости, во всяком случае, в практических тестах, проводимых MForum в Москве в рамках программы "Мобильный мегаполис" такие высокие значения никогда не фиксируются, обычно наблюдаются скорости от 4 до 12 кбит/c (uplink) и 12-24 кбит/c (downlink).
Участниками пресс-конференции стали директор Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» А. Анисимов и технический директор Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» С. Ворожцов. По окончании пресс-конференции нижегородские журналисты смогли самостоятельно опробовать услуги, доступных на базе технологии EDGE. С помощью технических специалистов компании журналисты посмотрели потоковое видео, сравнили скорости закачки файлов с помощью GPRS и EDGE, посмотрели телевидение в режиме реального времени. Время передачи MMS-сообщения с картинкой или фотографией составлило в условиях демонстрации 3 секунды, а минутный видеофайл был получен примерно за 1 минуту.
По окончании официальной части представители компании и нижегородские журналисты продолжили общение за дружеским ланчем.
© "Мобильный форум" по материалам компании
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru