Siemens А75: Новая простая гениальность

MForum.ru

Siemens А75: Новая простая гениальность

04.08.2005, "SpbIT"

Жители нашей планеты пока еще не все живут в особняках, ездят не только на "Мерседесах", и не питаются исключительно черной икрой. Схожая тенденция наблюдается и с мобильниками: как производители ни стараются, почему-то далеко не все покупатели выбирают смартфоны или трубки высшего класса.


Чтобы охватить своими товарами этот стремительно исчезающий сегмент несознательных клиентов, Siemens выпустил в рамках новой седьмой серии несколько весьма доступных бюджетных моделей. Одна из них – Siemens А75.

Как известно, девиз A-класса телефонов Siemens - «Все гениальное просто». Новый А75 следует фамильному девизу с завидной скрупулезностью, которая заметна во всем - от дизайна до аккумуляторного отсека. Причем следует сказать, что аппарат не только прост и доступен – он весьма удачен и производит очень хорошее впечатление своей обаятельной незатейливостью.

Внешний вид

Эта небольшая «трубка» имеет размеры 101х44х20 при весе в 78 граммов, что можно назвать хорошими показателями – мобильник не микроскопический, но и карман не оттягивает. Телефон выпускается в двух цветовых решениях – Atlantic Blue и Polar Silver, на тесте был первый вариант, и выглядел он очень привлекательно. Причем стоит отметить, что, хотя телефон скорее женский, он будет уместно смотреться и в мужских руках, если они не "приделаны" к туловищу бойца какого-нибудь спецподразделения.

В основном корпус телефона одноцветный, в другой гамме выполнены только клавиатурный блок и окантовка дисплея. Под последним находится блок функциональных клавиш, состоящий из навигационной кнопки (она четырехпозиционная), двух софт-кнопок и клавиш приема и отбоя вызова. Этот блок глянцево-серебристый. А чуть ниже разместились цифровые клавиши, которые выполнены в синем (в нашем случае) цвете тремя горизонтальными блоками.

Все кнопки, кроме приема и отбоя звонка, небольшие, однако выпуклые и достаточно легко идентифицируются – проще говоря, их не перепутаешь. Подсветка клавиатуры – оранжевая, не очень яркая, но равномерная. Ее вполне хватает для работы в кромешной тьме. Больше на корпусе новинки никаких достопримечательностей нет, кроме системного разъема внизу.

Резюме. Аппарат получился ладным, без изысков, однако сделан весьма добротно – ни скрипов, ни люфтов. Все материалы высокого качества и нельзя сказать, что телефон выглядит дешево.

Функциональные возможности

Аппарат трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900) и обладает набором необходимых для телефона функций. Именно для телефона, а не для высокотехнологичного «комбайна». Так что не вертите А75 в поисках камеры – ну нет ее тут, как ни крути! Однако, на дворе 2005 год, а потому создатели наделили новинку кое-какой полезной начинкой.

Дисплей. Siemens A75 оснащен CSTN дисплеем, отображающим до 4096 цветов и имеющим разрешение 101х80 точек. Конечно, этот экран нельзя назвать последним словом техники, но со своими задачами он справляется превосходно. Цвета достаточно яркие, контрастное и четкое изображение будет радовать глаз владельца. Пожалуй, единственный минус – дисплей сильно блекнет на ярком солнце, но это уже свойства матрицы. На экране умещается до 4 текстовых строк плюс две служебные, а также подписи к софт-кнопкам. По умолчанию на дисплее высвечивается текущая дата и время - в виде электронных часов, индикация заряда аккумулятора и уровень приема сигнала сети. В общем, дисплей под стать самой трубке – без изысков, но свое дело знает.

Полифония. В новинке 16-тональная полифония с очень неплохим звучанием – в меру громко и весьма чисто, без особых искажений. Конечно, кое-где динамик не справляется со слишком высокими или низкими тонами, однако стоит помнить, что перед нами не музыкальный центр с сабвуфером, а представитель бюджетного сегмента мобильников. В аппарате около 20 предустановленных мелодий, а если их ассортимент вас не устроит, всегда можно пополнить его без проблем – как известно, к Siemens-ам рингтонов и полифонии полным полно. Вибровызов не очень сильный, но его обычно хватает.

Другие функции

Этот скромный по цене (ожидаемая – около $90) аппарат поддерживает довольно много функций. Так, здесь есть поддержка не только SMS, но и EMS, причем предусмотрен предикативный ввод текста Т9 (это встроенный словарь, который позволяет не тыкать по клавише несколько раз, выбирая нужную букву, а сам составляет слово, исходя из имеющихся у него в памяти). Также имеется десяток предустановленных шаблонов для сообщений. Аппарат поддерживает протоколы WAP и GPRS класс 8, НТТР, есть возможность использования аппарата как факс-модема, а также предусмотрена синхронизация с ПК через дата-кабель. Кроме этого, в аппарате: громкая связь, будильник, калькулятор, конвертер валют, таймер обратного отсчета и две предустановленные игры - традиционные Siemens-овские аркады Stack Attack Junior и Magic Picture.

Конечно, до смартфона аппарату далеко, но производитель и позиционирует новинку, как решение для тех, кто хочет всегда оставаться на связи – а для этого здесь есть все возможности, включая GPRS.

Меню

В режиме ожидания на дисплее аппарата видны две подписи к софт-кнопкам, которые по умолчанию ведут в пункт Создание нового SMS и в основное меню. Однако, как и в других моделях Siemens, предназначение кнопок можно изменить, выбрав из таких пунктов, как будильник, калькулятор, подсветка, вибровызов и т.д. Это очень удобно и значительно упрощает управление телефоном. Четырехпозиционная навигационная клавиша также имеет свои значения: нажатие вправо ведет в основное меню, влево – в информационный пункт GPRS-соединений, а вниз – традиционно в записную книжку (для этого есть даже особое обозначение на кнопке). Подтверждающей клавиши нет. Придется пользоваться правой софт-кнопкой, а для отказа обычно надо нажать клавишу отбоя. Она же означает возврат в предыдущий пункт меню.

Всего главных пунктов в Меню 9, и они представлены в виде картинок 3х3. Здесь есть: Телефонная книга, Журнал звонков, Папка Surf&Fun, Рингтоны, Сообщения, Будильник, Экстра, Своя папка и Настройки.

Телефонная книга аппарата довольно скромна и позволяет занести до 100 записей (плюс память SIM-карты). На каждую запись можно внести имя, номер, добавить группу и определить местоположение – память аппарата или SIM. Добавление новых имен удобно и редактировать список можно, не заходя в основное меню.

Журнал звонков содержит по 20 принятых, пропущенных и сделанных звонков, а также общий счетчик соединений.

Surf&Fun – как обычно, включает в себя игры, а также доступ к Интернету.

Рингтоны. Здесь находятся установки звонка, включая бесшумный режим, громкость, настройки сигнала сообщения и др.

Сообщения – тут можно найти как сами сообщения, черновики, посланные и принятые (по 10 каждой категории), так и установки для сообщений.

Будильник самый что ни на есть простой – возможность задать один сигнал без функции повтора или еще каких-нибудь «примочек».

Пункт Экстра включает в себя информационное приложение оператора (например, МТС-Инфо), калькулятор, таймер, и др. Всего возможно размещение до 7 пунктов.

В Своей папке можно установить до 8 пунктов, по умолчанию их там три – картинки, анимация и звуки. Анимация, кстати, в А75 очень неплохая для такого телефона, есть возможность выбора анимированной заставки, все они приятны и качественно выполнены. То же самое можно сказать про набор картинок и звуков.

Настройки. В этой папке вы найдете установки для профилей телефона (всего профилей 8, они включают нормальный, для шумного или тихого места, профиль для подключения гарнитуры и несколько пустых слотов – для собственных настроек.

Настройки дисплея подразумевают задание параметров языка, обоев для рабочего стола, логотипа, цветовой схемы, приветствия, подсветки и др.

Можно также настроить скринсейвер – задать его стиль, время отсрочки включения, а также поменять защитный код для телефона (почему-то этот пункт находится именно тут).

Есть в Настройках и пункт Установки вызова. Здесь можно как включить такие неактуальные пока функции, как скрывать свой ID, так и вполне нужные – ожидание звонка, ответ любой клавишей, ежеминутный сигнал во время разговора.

В настройках часов, кроме собственно установки часов, смены временной зоны, и формата 12/24 часа, есть неожиданная опция включения буддийского календаря. Если все же отважиться и включить его, окажется, что сейчас 2548 год.

Соединения – тут все достаточно скромно, так как никаких ИК-портов, не говоря уже о «Синих зубах», в А75 нет. Зато есть настройки GPRS, причем предусмотрены готовые настройки для трех московских и двух петербургских операторов, также есть установки НТТР.

В пункте Безопасность можно задать опцию автоблокировки клавиатуры, запрета вызова (можно разрешить только 1 или 10 последних). Также тут можно сменить защитные коды или установить разрешение пользоваться телефоном только вместе с указанной SIM-картой.

Резюме. Управление аппаратом и навигация в меню – просты и понятны, пользоваться легко может научиться даже ребенок. Интуитивный интерфейс, логичное распределение пунктов (не считая буддийского календаря) – все это делает работу с телефоном приятной и быстрой. Пожалуй, недостатком можно назвать лишь отсутствие клавиши подтверждения.

Аккумулятор

В аппарате – литиево-ионный аккумулятор емкостью 650 мАч, его вполне хватает на три дня работы при режиме разговоров около 25 минут и получасовом использовании меню. Доступ к нему выполнен на уровне – крышка открывается в одно движение, причем кнопок и защелок нет, сам аккумулятор отстегивается при помощи клапана, а SIM-карта находится под маленькой задвижкой.

Общее резюме

Этот телефон – для тех, кто не хочет тратить много денег на посредственную фотокамеру и прочие «прибамбасы». Конечно, ваш имидж эта модель не вознесет до небес, зато гарантированы положительные эмоции от ее использования по прямому назначению – в качестве сотового телефона.

© "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку