MForum.ru
04.08.2005, MForum.ru
Компания «Скай Линк – Москва» ввела в коммерческую эксплуатацию услугу «Публичный статический IP-адрес». Впервые в московском регионе оператор сотовой связи обеспечивает без ограничения, для всех желающих, доступ в интернет по выделенному каналу со статическим IP-адресом, который назначается пользователю из пула IP-адресов «Скай Линк – Москва».
Использование сервиса предоставляет абонентам ряд возможностей: доступ в Интернет по выделенному каналу; организация виртуальных WEB-серверов на домашнем или офисном компьютере без использования и регистрации доменных имен; создание распределенных корпоративных сетей с удаленным доступом к ним через Интернет; назначение постоянного адреса для компьютера, выходящего в Интернет через WEB-интерфейс системы «SkyPoint» (www.skypoint.ru); подключение удаленных банковских терминалов к банковскому процессинговому центру и т.д.
Преимуществом нового сервиса является также удобство его предоставления. Абоненты Скай Линк могут заказать услугу через WEB-интерфейс системы «SkyPoint», не обращаясь в офис обслуживания.
Помимо доступа к корпоративным сетям абонент сможет использовать во время работы в интернете дополнительные сервисы. Например, проводить видеоконференцию в режиме «точка-точка» и транслировать изображение с web-камеры в интернет, передавать данные от компьютера к компьютеру по сети интернет, а также организовывать каналы передачи данных для мультимедийных приложений. Последнее будет особенно востребовано после ввода в эксплуатацию технологии 1х EV-DO в сети «Скай Линк».
Петр Коваленко, начальник отдела развития и управления продуктами «Скай Линк – Москва»: «На данный момент это предложение уникально для рынка сотовой связи в Московском регионе. Подобную услугу предоставляют только операторы фиксированной связи, тогда как мобильные операторы обслуживают исключительно корпоративных клиентов по индивидуальным запросам».
Андрей Волков, начальник отдела процессинга департамента платёжных систем ОАО КБ «СДМ-Банк»: «Мы применяем статический IP-адрес для подключения удаленных рабочих мест сотрудников и банкоматов и позитивно оцениваем опыт использования статического IP-адреса от «Скай Линк – Москва». Он позволяет быстро организовать канал связи практически из любого места Москвы и Московской области. Для нас это важно, потому что, например, операторы фиксированной связи не везде могут предоставлять необходимый канал для передачи данных и не всегда они действуют оперативно. При использовании услуги оператора «Скай Линк» нам не пришлось затрачивать большие средства на организацию инфраструктуры для удаленных или временно разворачиваемых точек, что существенно повышает оперативности нашей работы».
«Скай Линк – Москва» устанавливает выгодные тарифы за использование данного сервиса: ежемесячная абонентская плата за пользование услугой – $ 10, а за подключение услуги взимается разовая плата в размере $ 25 (цены указаны без НДС). Тарификация переданных и принятых данных осуществляется в соответствии с тарифным планом, выбранным абонентом.
Компания «Скай Линк» - крупнейший российский CDMA-оператор. ЗАО "Скай Линк" основано в июле 2003 года для консолидации региональных операторов NMT-450 и реализации проекта по созданию единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц). К настоящему времени сети под брендом Скай Линк развернуты в 19 регионах РФ. Лицензионная территория проекта охватывает 65 регионов с населением 104 млн. человек, что составляет более 72% населения России. ЗАО "Скай Линк" является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 года. Дополнительная информация о компании: http://www.skylink.ru
«Скай Линк – Москва» организована в Московском регионе на базе ОАО «Московская Сотовая Связь» и ОАО «Персональные коммуникации». Сеть «Скай Линк» в Московском регионе работает с ноября 2003 г. и является составной частью сети федерального стандарта IMT-MC-450. Сеть «Скай Линк» в Московском регионе построена на оборудовании Lucent Technologies и обеспечивает покрытие всей территории Москвы и ближнего Подмосковья.
© "Мобильный форум" по материалам компании
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц